Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 5 (стр. 10 из 18)

Затраты на производство продукции, работ, услуг включают­ся в себестоимость того отчетного периода, к которому они от­носятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей. Это правило распространяется и на арендную плату, плату за абонентское обслуживание, за подписку на пе­риодические издания нормативно-технического характера и т. п.

Непроизводительные затраты отражаются в себестоимости в том отчетном месяце, в котором они выявились.

Затраты, произведенные в иностранной валюте и подлежащие включению в себестоимость, отражаются в валюте Республики Беларусь в суммах, определенных путем пересчета иностранной валюты по курсу Национального Банка Республики Беларусь, действующему на дату совершения операции.

Одним из рычагов, сдерживающих рост себестоимости и в конечном итоге цен на товары, работы, услуги, является норми­рование затрат. В практике предприятие руководствуются переч­нем затрат, которые включаются в себестоимость по определен­ным нормам. Расходы сверх установленных норм оплачиваются за счет чистой прибыли.

К нормируемым затратам в себестоимости относятся:

затраты по обеспечению рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами инди­видуальной защиты (применяются типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих про­фессий и должностей);

юридические лица и их обособленные структурные подраз­деления могут относить на себестоимость расходы по со­держанию одной единицы легкового автотранспорта (кроме специального). При этом нормируются: расход топлива; износ, начисляемый по легковым автомобилям; затраты по текущему содержанию и ремонту; заработная плата води­телей; командировочные расходы водителей;

затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью (оплата проезда, гостиницы, суточные);

оплата консультационных и информационных услуг (по каждому их виду 0,5 % выручки от реализации валового дохода, за отчетный период). К информационным услу­гам относят, в частности, затраты по подписке на отрас­левые и правительственные издания, на приобретение методической, справочной литературы, нормативных до­кументов. Эти затраты нормируются в выше указанном порядке;

представительские расходы на прием и обслуживание ино­странных делегаций и отдельных лиц включаются в себе­стоимость по нормативам в порядке, утверждаемом Сове­том Министров. Нормируются оплата гостиницы, питания, расходы на культурное и бытовое обслуживание, услуги переводчика;

затраты на подготовку кадров в средних .специальных и высших учебных заведениях (2 %.рас­ходов на оплату труда работников, относимых на себе­стоимость за год). Особенности нормирования этих расхо­дов установлены для предприятий потребительской коопе­рации по видам их деятельности;

затраты на рекламу и маркетинговые услуги включаются в себестоимость по нормативам в зависимости от объема вы­ручки от реализации в год (валовые доходы от реализации товаров).

УП «Белметпласт» вправе разрабатывать Положения о стимулиро­вании снижения себестоимости продукции, работ, услуг в соот­ветствии с Типовым положением, утвержденным Правительст­вом Республики Беларусь в 2000 г. Согласно Типовому положе­нию, премирование осуществляется за экономию ресурсов отно­сительно норм расхода, снижение (соблюдение) норм их расхода и выполнение косвенных показателей экономии материальных и прочих ресурсов (сокращение брака, увеличение извлечения ме­таллов, выхода качественной продукции и др.).

Источниками премирования работников организации за эко­номию материальных и прочих ресурсов является их фактиче­ская экономия, подтвержденная данными бухгалтерского учета и показаниями приборов. Премии за экономию материальных, трудовых и прочих ресурсов, а также за снижение норм их рас­хода относятся на себестоимость. Премии за соблюдение норм расхода ресурсов выплачиваются за счет чистой прибыли.

Финансовый контроль УП «Белметпласт» обеспечивает правильность формирования себестоимости и финансовых результатов. Фи­нансовый контроль не допускает фактов неправомерного отнесения на себестоимость затрат, имеющих иные источники финансирования. В «Основных положениях по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)» назы­ваются затраты, которые нельзя включать в себестоимость. На­пример: премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений; выплаты по системам пре­мирования за производственные результаты сверх размеров, предусмотренных законодательством; вознаграждения по итогам работы за год; материальная помощь, беспроцентная ссуда на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйст­вом и иные социальные потребности; оплата дополнительно предоставляемых по коллективному договору отпусков работни­кам; оплата проезда к месту работы (за исключением сумм, под­лежащих отнесению на себестоимость); оплата жилья, путевок на лечение и отдых, экскурсий и путешествий, занятий в секци­ях, кружках, клубах, подписка на периодические издания; плата по процентам за просроченные и отсроченные ссуды, ссуды, по­лученные на приобретение основных средств и нематериальных активов.

Финансовый контроль УП «Белметпласт» также осуществляется при проведении финансового и экономического анализа издержек.

Задачами такого анализа являются:

оценка обоснованности и напряженности плана по себе­ стоимости продукции (работ, услуг);

установление степени выполнения плана по себестоимо­сти;

определение факторов, повлиявших на динамику показате­лей себестоимости;

определение окупаемости издержек.

Финансовый контроль на предприятии тесно связан с бухгалтерским учетом. Главный бухгалтер следит за своевременным выполнением строительных работ, выполнением обязательств перед бюджетом, использованием средств по целевому назначению и т.д. Он ответственен за правильное ведение учетной политики, хозяйственный учет и регистрацию активов и обязательств. Периодически, на предприятии создается комиссия по сравнению записанных сумм в бухгалтерском балансе с данными документов, подтверждающих их существование и оценку, при этом лица, проводящие сравнения, не занимаются санкционированием соответствующих хозяйственных операций, учетом и регистрацией операций. Периодически проверяется наличие денежных средств в кассе, подтверждаются суммы на счетах к получению и на счетах к оплате, а также другие операции. Цель этих операций - определить, отражает ли бухгалтерская документация активы и пассивы предприятия. Такие проверки проводятся примерно раз в месяц, а при необходимости (большая вероятность потерь или ошибок) чаще.

В 2004-2005 годах предприятие из-за недостатка собственных средств для погашения краткосрочных кассовых разрывов обратилось в банк за ссудой, под залог товаров и имущества. Контроль, в лице главного бухгалтера, осуществлялся путем сравнения графика погашения кредита и реальным отчислением денежных средств для оплаты основной суммы кредита и процентов за его пользование. Со стороны банка осуществлялся контроль за целевым использованием денежных средств, предоставленных предприятию, для этого бухгалтерия «Белметпласта» составляла бухгалтерский баланс ежеквартально.

Время получения и сроки погашения кредитов указаны в таблице 4.

Таблица 4. Динамика получения и погашения кредита.

Дата

Сумма к оплате, тыс.рублей

Срок возврата

Июль 2004 26,000 Август 2004
Сентябрь 2004 25,000 Октябрь 2004
Октябрь 2004 23,000 Декабрь 2004
Декабрь- январь 2005 15,000 Февраль 2005
Апрель 2005 15,000 Май 2005
Май 2005 18,700 Июнь 2005
Июнь 2005 24,350 Август 2005

Примечание. Источник: собственная разработка на основе [5]

За данный период времени не было отклонений в графике выплат ссуд, благодаря контролю предприятие в срок перечисляло с расчетного счета денежные средства для погашения кредита. На конец 2005 года УП «Белметпласт» полностью рассчиталось с задолженностью по кредиту и начисленным процентам.

Последующему финансовому контролю деятельность предприятия подвергается после совершения операций по уплате налогов и других платежей в бюджет, совершения расходов, а так же после завершения отчетного периода. Путем проведения различных контрольных мероприятий (сверка документов, встречная проверка) устанавливается достоверность отчетных данных, полнота отражения доходов, законность и целесообразность расходов и их целевое направление. Посредствам процедур контроля проверятся не пропущены ли при регистрации фактически совершенные операции. если объект принят, то это должен подтверждать акт приемки- сдачи работы с конечной сметой и подтверждением о перечислении денежных средств на расчетный счет предприятия. Также проверяется обоснованность регистрации операций в учетной системе, соответствует ли учет общепринятым бухгалтерским стандартам. Например, проводиться сличение итоговых данных индивидуальных счетов к получению с данными бухгалтерского счета с целью определить, все ли записи на бухгалтерском счете были отнесены на соответствующие субсчета заказчиков. Также осуществляется контроль за тем, чтобы операции записывались в том периоде, в котором были совершены. За анализируемый период нарушений и несоответствий выявлено не было.