Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 5 (стр. 12 из 18)

Примечание. Источник: собственная разработка на основе [39 с. 518]

Приведенная схема нетиповая, а состав ее элементов может варьировать в зависимости от вида предприятия, его размеров и прочих факторов.

Главное, что следует отметить в работе финансового менеджера, это то, что она либо составляет часть работы высшего звена управления предприятия, либо связана с предоставлением ему аналитической информации, необходимой и полезной для принятия управленческих решений финансового характера.

В условиях рыночной экономики финансовый менеджер становится одной из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа их решения и иногда за принятие окончательного решения по выбору наиболее приемлемого варианта действий. Однако если поставленная проблема имеет существенное значение для предприятия, он может быть лишь советником высшего управленческого персонала.

Финансовый менеджер осуществляет оперативную финансовую деятельность. В общем случае деятельность финансового менеджера может быть структурирована следующим образом:

- общий финансовый анализ и планирование;

- обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управление источниками средств);

- распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика и управление активами).

Выделенные направления деятельности одновременно определяют и основные задачи, стоящие перед менеджером. Состав этих задач может быть детализирован следующим образом.

В рамках первого направления осуществляется общая оценка:

- активов предприятия и источников их финансирования;

- величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала предприятия и расширения его деятельности;

- источников дополнительного финансирования;

- системы контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов.

Второе направление предполагает детальную оценку:

- объема требуемых финансовых ресурсов;

- формы их представления (долгосрочный или краткосрочный кредит, денежная наличность);

- степени доступности и времени представления (доступность финансовых ресурсов может определяться условиями договора);

- стоимости обладания данным видом ресурсов (процентные ставки, прочие формальные и неформальные условия предоставления данного источника средств);

- риска, ассоциируемого с данным источником средств (так, капитал собственников как источник средств гораздо менее рискован, чем срочная ссуда банка).

Третье направление предусматривает анализ и оценку долгосрочных и краткосрочных решений инвестиционного характера:

- оптимальность трансформации финансовых ресурсов;

- эффективность финансовых вложений.

При этом принятие менеджером финансовых решений выполняется в результате анализа альтернативных решений, учитывающих компромисс между требованиями ликвидности, финансовой устойчивости и рентабельности. Это еще больше усиливает требования к квалификации менеджера и качеству его подготовки.

Квалификационная характеристика финансового менеджера предъявляет к нему требования в области его теоретической подготовки и практических умений работы.

В соответствии с квалификационной характеристикой финансовый менеджер должен знать:

- теорию менеджмента, финансов, кредита и денежного обращения, и теорию финансового менеджмента;

- действующее законодательство в области финансовой, кредитной, валютной банковской и биржевой деятельности и основные нормативно-законодательные акты по международным расчетам и внешнеэкономической деятельности;

- виды ценных бумаг и порядок их обращения.

В соответствии с квалификационной характеристикой финансовый менеджер должен уметь:

- читать бухгалтерский баланс и разбираться в статистической, бухгалтерской и оперативной отчетности хозяйствующего субъекта;

- анализировать и оценивать экономическую эффективность мероприятий по вложению капитала и прогнозировать результаты вложения капитала;

- составлять финансовый план;

- подготавливать документы по финансовым вопросам для предоставления их в банк, налоговую службу и другие органы управления.

- осуществлять контроль за выполнением показателей финансового плана, финансовых программ, за эффективным использованием финансовых ресурсов, основных фондом, нематериальных активов, оборотных средств. [39 с. 315]

Для успешного осуществления своих обязанностей финансовый менеджер должен обладать высокой профессиональной подготовкой, которая включает в себя знание экономики, бухучета, права, статистики и глубочайших, специализированных знаний по финансовому менеджменту. С этой целью в настоящее время организуются и проводятся практические семинары, открываются курсы повышения квалификации и переквалификации финансовых менеджеров.

В России действует Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. Одним из пунктов этой программы является подготовка финансовых менеджеров широкого профиля, умеющих анализировать и учитывать финансовые аспекты при принятии управленческих решений и осуществлять эффективный финансовый менеджмент в соответствии с современными международными требованиями.

В нашей республике на базе Высшей школы управления бизнесом БГЭУ осуществляется подготовка современных менеджеров, способных работать в рыночных условиях и занимать управленческие должности высшего и среднего звена на предприятиях и в организациях.

Таким образом, в настоящее время на современных предприятиях резко возрастает значение финансовой службы, поэтому необходимо пересмотреть ее структуру для обеспечения оперативности и эффективности осуществления финансовой работы на предприятии. Это связано также с тем, что если раньше на предприятиях не уделялось достаточного внимания финансовому менеджменту, то в настоящее время данная практика становиться распространенным явлением, и более того - объективной необходимостью в складывающихся условиях рыночной экономики.

3.2 Возможные пути совершенствования финансовой работы на УП «Белметпласт»

Возможные пути совершенствования финансовой работы на предприятии «Белметпласт» рассмотрим в первую очередь на основе изменений в организационной структуре предприятия. Так, в структуре УП «Белметпласт» финансовая служба представлена отделом бухгалтерского учета и финансирования и отделом труда и заработной платы.

Отделы бухгалтерского учета и финансирования и отдел труда и заработной платы подчиняются главному бухгалтеру, а бухгалтер непосредственно подчиняется руководителю предприятия. Подчиненность главного бухгалтера и его отделов непосредственно руководителю предприятия объясняется соответствием организационной структуры сущности плановой экономики, а также правом главного бухгалтера распоряжаться денежными средствами на расчетном счете исходя из требования второй подписи на платежных документах.

Схематично представим структуру финансовой службы УП «Белметпласт» на рисунке 11


Рисунок 11. Структурная схема финансовой службы УП «Белметпласт»

Примечание. Источник: собственная разработка

На УП «Белметпласт» нет самостоятельного финансового отдела. Его функции выполняет главный бухгалтер – он сочетает функции финансиста и бухгалтера.

В тоже время на крупных и средних предприятиях, необходимы финансовые отделы или группы, в обязанность которых вменяются задачи формирования рациональной структуры капитала, оценки обеспеченности предприятия оборотными средствами, управления денежными потоками, проведения финансового анализа, поиска источников финансирования, бюджетирования.

Исходя из вышеизложенного, предлагается структурную схему финансовой службы УП «Белметпласт» переработать следующим образом:

- ввести должность заместителя директора УП «Белметпласт» по экономике и финансам, в подчинении которого будут находиться главный бухгалтер и главный экономист предприятия;

- разделить функции бухгалтерии и функции финансового отдела, и выделить финансовый отдел, как структурное подразделение, возглавляемое начальником отдела и подчиняемое заместителю директора по экономике и финансам;

- ввести в организационно- штатную структуру новый отдел планово – экономический, который должен заниматься планированием, бюджетированием. Это позволит планировать финансово- хозяйственную деятельность с расчетом на достижение определенного финансового результата, а именно ставить перед собой четкие долгосрочные финансовые цели, разработку плана по их осуществлению, непрерывную работу по их достижению.

Рассмотрим, каким условиям должна отвечать схема финансовой службы УП «Белметпласт»:

- руководство финансово-экономической службой предприятия должен возглавлять заместитель директора УП «Белметпласт» по экономике и финансам - лицо, несущее полную ответственность за управление денежными потоками предприятия, это должен быть грамотный финансист;

- выделение из структуры бухгалтерской службы в самостоятельное подразделение финансового отдела. [7 с. 69]

Основная роль в процессе управления финансами предприятия отводится заместителю директора по экономике и финансам, который непосредственно подчиняется директору УП «Белметпласт». Это ключевая фигура, отвечающая за разработку стратегии и тактики финансового менеджмента, их реализацию для достижения целей, стоящих перед предприятием. К должностным обязанностям заместителя директора по экономике и финансам относится решение задач, определяющих финансовую политику и реализующих экономические цели предприятия. Назовем некоторые из них: выбор схем управления службой, путей и способов их совершенствования, организация эффективной работы экономической службы, подбор и расстановка кадров, управление структурными подразделениями службы, предоставление заинтересованным лицам финансово-экономических показателей деятельности предприятия, работа с банковской системой и партнерами по бизнесу, формирование и развитие отношений с собственниками. Также он является главным контроллером и наделен еще определенными специфическими правами, среди которых: