Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 5 (стр. 13 из 18)

- доступ ко всей информации, в том числе и к информации конфиденциального характера;

- право подготовки своего особого мнения с аналитически обоснованными оговорками;

- право отсрочки принятия решения с целью профессиональной его подготовки.

Он осуществляет наблюдение за ходом реализации финансовых заданий, установленных системой плановых финансовых показателей и нормативов, следит за степенью отклонения фактических результатов финансовой деятельности от предусмотренных, осуществляет диагностирование по размерам отклонений серьезных ухудшений в финансовом состоянии предприятия и существенного снижения темпов его финансового развития, разрабатывает оперативные управленческие решения по нормализации финансовой деятельности предприятия, корректирует при необходимости отдельных целей и показателей финансового развития в связи с изменением внешней финансовой среды, конъюнктуры финансового рынка и внутренних условий осуществления хозяйственной деятельности предприятия.

Следующий уровень управления финансово-экономической службой — главные специалисты и начальники отделов, возглавляющие функциональные службы, находящиеся под непосредственным руководством заместителя начальника по экономике и финансам. Это бухгалтерия во главе с главным бухгалтером, финансовый отдел во главе с начальником отдела, планово-экономический отдел и отдел труда и зарплаты под единым руководством главного экономиста.

В предложенной структуре бухгалтерия будет отвечать главным образом за выбор учетной политики и организацию учетной деятельности. Она также будет ответственна за достоверное отражение в учете хозяйственных операций, предоставление данных учета внутренним и внешним пользователям, правильность ведения налогового учета.

Рассмотрим предлагаемую структурную схему финансовой службы УП «Белметпласт», которая представлена на рисунке 12


Рисунок 12. Предлагаемая структурная схема финансовой службы УП «Белметпласт»

Примечание. Источник: собственная разработка на основе [7 с. 69]

Бухгалтерией собираются также сведения о затратах и проводится их разноска по видам для дальнейшего представления в формате «постоянные — переменные затраты» в рамках управленческого учета. Дифференциация затрат важна для проведения операционного анализа, расчета «точки безубыточности». Следует отметить место проведения подобного анализа. Традиционно его относят к управленческому учету, который представляется частью бухгалтерской деятельности. На практике проведение операционного анализа чаще относят к функциям экономистов-аналитиков, связывая его с деятельностью финансового или планово-экономического отдела. Можно отметить, что анализ «затраты — объем — прибыль» является составной неотъемлемой частью финансового менеджмента, поэтому в представленной организационной структуре учет затрат следует выделить как функцию бухгалтерии, а проведение анализа закрепить за аналитиками экономической службы.

Этот подход к разграничению функций представляется более правильным, поскольку планирование показателей производственной деятельности, сопоставление их плановых и фактических значений должны осуществляться одной службой.

Финансовый отдел, возглавляемый начальником отдела, находится в непосредственном подчинении у заместителя директора по экономике и финансам. Такое положение отдела продиктовано требованиями, которые предъявляются к этой службе современным характером экономических отношений. В рыночной экономике задачи, решаемые финансовым отделом, имеют высокую значимость для предприятия. В компетенцию отдела входят: поиск источников финансирования производства, управление структурой капитала предприятия, оценка наличия и достаточности оборотных средств, отслеживание поступления выручки, управление дебиторской и кредиторской задолженностью, проведение анализа соответствия имеющихся у предприятия средств его финансовым обязательствам, финансовое планирование и прогнозирование, привлечение и управление краткосрочными кредитами и финансовыми вложениями, участие в составлении бюджета предприятия, осуществление финансового анализа, оценка экономической эффективности инвестиционных проектов. Перечисленные задачи сложны по содержанию, а поэтому требуют высокой квалификации персонала финансового отдела. Например, оценка инвестиционных проектов требует высокого уровня знаний финансового менеджмента, бухгалтерского учета, планирования производства, обоснования затрат, владения методиками анализа и расчета денежных потоков. Именно поэтому столь важно иметь отдельную специализирующуюся на управлении финансами службу. Также отдел отвечает за внедрение на предприятии системы контроллинга, что совершенно необходимо в современных условиях. Некое подобие такой службы в составе бухгалтерии, как это имеет место на большинстве предприятий, в настоящее время уже недопустимо. Финансовый отдел должен взять на себя обязанности службы контроллинга. В его компетенцию должны входить:

- обеспечение нормального уровня текущей ликвидности и платежеспособности;

- формирование системы показателей финансовой информации;

- контроль важнейших финансовых показателей;

- контроль денежного потока;

- формирование системы управления на основе отклонений финансовых показателей;

- контроль за оборотными средствами;

- налоговый контроллинг;

- контроллинг капитальных вложений.

Целесообразно было бы также поручить либо главным бухгалтерам либо заместителям директоров функции контроллеров в каждом из подразделений, поскольку объем работы, необходимой для внедрения новой системы управления затратами и прибылью, достаточно велик. А при отсутствии быстрой переработки информации, составления отчетов и своевременного внесения предложений теряется основное достоинство системы контроллинга - ее оперативность.

Контроллер отвечает за правильность использования методов и инструментов планирования, контроля, анализа и принятия решений, а также за прозрачность и наглядность представления достигнутых результатов. Данный принцип справедлив по отношению к руководителям и контроллерам всех уровней иерархии управления.

Контроллеры выполняют следующие функции:

- разработка систем и поддержка процессов планирования и контроля деятельности предприятия;

- организация сбора, измерения, анализа и интерпретации плановых и отчетных данных, а также внешней и внутренней информации, прямо или косвенно связанной с видами деятельности предприятия;

- структурирование организационных систем и бизнес - процессов;

- координация и интеграция процессов управления в сфере разработок, закупок, логистики, производства, продаж, финансирования;

- обеспечение прозрачности, понятности и объективной интерпретации полученных результатов;

- формирование интегрированной концепции управления предприятием и адекватной современным требованиям менеджмента инфраструктуры: рыночно ориентированных организационных структур, систем информационного обеспечения всех функциональных сфер деятельности предприятия.

В результате будет осуществлено эффективное распределение и использование финансово-экономических ресурсов, связанных с деятельностью предприятия, оптимизирована структура дебиторской и кредиторской задолженности, снижены кредитные риски и процентные ставки за кредит, обеспечена эффективная деятельность предприятия, оптимизирован процесс управления предприятием в целом.

Предлагаемая организационная структура финансовой службы УП «Белметпласт» наиболее полно отражает требования к этой службе. Вместе с тем она является ориентировочной. В процессе реструктуризации действующей структуры финансовой службы УП «Белметпласт» возможна ее корректировка.

Необходимо так же отметить, что при реструктуризации организационной структуры финансовой службы УП «Белметпласт» важно сохранить функциональность, то есть возможность эффективного управления финансово-экономической деятельностью.

Предложенная структурная схема финансовой службы УП «Белметпласт» призвана обеспечивать оперативность и эффективность осуществления финансовой работы на предприятии, реализацию управленческих решений в области финансов на любом уровне. Организационная структура финансовой службы, должна быстро адаптироваться к постоянно изменяющейся внутренней и внешней среде, должна своевременно модифицироваться в систему, отражающую новые тенденции развития предприятия, так как успех деятельности предприятия в перспективе во многом связан с соответствием организационной структуры финансовой службы стоящим перед предприятием целям и задачам. Представленная структура отделов предприятия в полной мере может соответствовать поставленным задачам. Она способствует совершенствованию методов управления финансами, финансового планирования, так как этого не хватает на УП «Белметпласт», а именно:

- финансовый план как экономический прогноз: руководство предприятия обязано знать, какие задания в области экономической деятельности оно может запланировать на следующий период, а также необходимо знать, какие экономические ресурсы требуются для поставленных задач (планирование в области привлечения капитала);