Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 5 (стр. 15 из 18)

Привлечение кредитов под прибыльные проекты, способ­ные принести предприятию высокий доход, также является од­ним из резервов финансового оздоровления предприятия.

Этому же способствует и диверсификация производства по основным направлениям хозяйственной деятельности, когда вы­нужденные потери по одним направлениям покрываются прибы­лью от других.

Уменьшить дефицит собственного капитала можно за счет ускорения его оборачиваемости путем сокращения сроков строительства, производственно-коммерческого цикла, сверх­нормативных остатков запасов, незавершенного производства и т.д.

С целью сокращения расходов и повышения эффективности основного производства в отдельных случаях целесообразно отказаться от некоторых видов деятельности, обслуживаю­щих основное производство (строительство, ремонт, транспорт и т.п.), и перейти к услугам специализированных организаций.

Если предприятие получает прибыль и является при этом не­платежеспособным, нужно проанализировать использование прибыли. При наличии значительных отчислений в фонд по­требления эту часть прибыли в условиях неплатежеспособности предприятия можно рассматривать как потенциальный ре­зерв пополнения собственных оборотных средств предприятия.

Большую помощь в выявлении резервов улучшения финан­сового состояния предприятия может оказать маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формированию на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений фи­нансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и дос­тижению безубыточной работы за счет более полного использо­вания производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее се­бестоимости, рационального использования материальных, тру­довых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь.

Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрения прогрессивных норм, нормати­вов и ресурсосберегающих технологий, использования вторично­го сырья, организации действенного учета и контроля за исполь­зованием ресурсов, изучения и внедрения передового опыта в осуществлении режима экономии, материального и морального стимулирования работников за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Для систематизированного выявления и обобщения всех ви­дов потерь на каждом предприятии целесообразно вести спе­циальный реестр потерь с классификацией их по определен­ным группам:

от брака;

снижения качества продукции;

невостребованной продукции;

утраты выгодных заказчиков, выгодных рынков сбыта;

неполного использования производственной мощности пред­приятия;

простоев рабочей силы, средств труда, предметов труда и де­нежных ресурсов;

перерасхода ресурсов на единицу продукции по сравнению с установленными нормами;

порчи и недостачи материалов и готовой продукции;

списания не полностью амортизированных основных средств;

уплаты штрафных санкций за нарушение договорной дисци­плины;

списания невостребованной дебиторской задолженности; просроченной дебиторской задолженности; привлечения невыгодных источников финансирования;

несвоевременного ввода в действие объектов капитального строительства;

стихийных бедствий;

по производствам, не давшим продукции, и т.д.

Анализ динамики этих потерь и разработка мероприятий по их устранению позволят значительно улучшить финансовое со­стояние субъекта хозяйствования. В особо тяжелых случаях необходимо провести реинжиниринг бизнес-процесса, т.е. коренным образом пересмотреть про­изводственную программу, материально-техническое снабже­ние, организацию труда и начисление заработной платы, подбор и расстановку персонала, управления качеством продукции, рынки сырья и рынки сбыта продукции, инвестиционную и цено­вую политику и другие вопросы.

Таким образом, приняв соответствующие меры, УП «Белметпласт» может легко вернуть свою финансовую устойчивость (рис. 15).

Рисунок 15. Типы процедур и формы их финансового оздоровления, применяемые к несостоятельным предприятиям (убрать часть материала)

Примечание. Источник: [28, c.396]

Теперь остановимся на изменении технологи обработки металла.

Расчет эффективности предлагаемых мероприятий представлен в таблице 5.

Таблица 5. Расчет экономической эффективности от внедрения мероприятия

п/п Наименование показателей

Един. измер.

До внед рения

После внедрения

1 2 3 4 5 Исходные данные Годовая программа выпуска заготовок Норма расхода на 1000 шт. а) металла б) стружки в) неиспользованных отходов Стоимость 1 т металла Стоимость 1 т неиспользованных отхо­дов Стоимость 1 тонны стружки

тыс. шт.

кг

кг

кг

руб.

руб.

руб

120.000

272.8

132.5

9.6

2560887

372651 141681

120.000

251.4

111.6

9.1

2157061

372651

141681

6 7 8 9 Расчет Норма расхода металла а) до внедрения 272.8*120.0 = 6) после внедрения мероприятия 251.4*120.0 = Норма расхода стружки а) до внедрения 132.5*120.0 = б) после внедрения 111.6*120.0 = Норма образования неиспользованных отходов а) до внедрения 9.6*120.0 = б) после внедрения 9.1*l20.0 = Экономия металла 32736-30168 =

кг

кг

кг

кг

кг

кг

кг

32736

15900

1152

30168

13392

1092

2568

Примечание. Источник: собственная разработка на основе данных предприятия [5]

На основании данных таблицы 5. рассчитаем экономическую эффективность:

(32.736*2560887 - 15.90*141681- 1.152*372651)-

(30.168*2157061-13.392*141681- 1.092*372651)= 18381286 руб.

Таким образом, в результате изменения технологии обработки металлолома дополнительная экономия (прибыль) составит 18381 тыс.руб.

То есть, при разработке финансовой стратегии УП «Белметпласт» необходимо учитывать тесную взаимосвязь с производством.

Мероприятия по повышению эффективности производства, его дальнейшей интенсификации требуют, в конечном счете, технической модернизации производства, внедрения достижений НТП и адекватной ситуации перестройки систем управления и организации труда. А это, в свою очередь, означает длительный период оборота капитала, окупаемости затрат и получение возможно и более высокой прибыли, но за относительно продолжительный период времени. Крупные инвестиции в новое промышленное строительство, крупные затраты на НИОКР имеют длительный период окупаемости и приносят прибыль в среднем через 7-8 лет.

Перестройка организационных структур и систем управления, подготовка и обучение кадров, повышение квалификации рабочей силы, как и мероприятия по внедрению и освоению новой техники также имеют сроки окупаемости затрат более одного года.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы. Структура финансовой службы должна своевременно модифицироваться в систему, отражающую новые тенденции развития предприятия - успех деятельности предприятия в перспективе во многом связан с соответствием организационной структуры финансовой службы стоящим перед предприятием целям и задачам. Требуется четкое разделение обязанностей бухгалтера (в соответствии с инструкциями и циркулярами точно отразить их в бухгалтерских регистрах) и финансового менеджера (оценивать степень риска, принимать решения в условиях неопределенности и т.п.). Предложенная организационная структура дает возможность выделить специальные службы, занимающиеся вопросами бюджетирования и контроллинга, каждая из которых будет ответственна за определенный участок работы. Такая организация работы позволит предприятию внедрить новые технологии управления, в частности, бюджетирование и контроллинг.

При этом стратегия улучшения финансового положения УП «Белметпласт» базируется на 4 факторах:

- рост рентабельности продаж, который может быть достигнут с использованием ценовой политики,

- возрастание доли чистой прибыли, которая идет на производственной развитие,

- ускорение оборачиваемости активов, которое может быть достигнуто за счет сокращения сверхнормативных активов по видам ( производственные запасы, запасы готовой продукции, внеоборотные активы), ускорение оборачиваемости активов ведет к сокращению потребности в них.

При этом необходимо учитывать тесную взаимосвязь с производством. Мероприятия по повышению эффективности производства УП «Белметпласт», его дальнейшей интенсификации требуют, в конечном счете, технической модернизации производства, внедрения достижений НТП и адекватной ситуации перестройки систем управления и организации труда. А это, в свою очередь, означает длительный период оборота капитала, окупаемости затрат и получение возможно и более высокой прибыли, но за относительно продолжительный период времени.

Таким образом, предложенные мероприятия будут способствовать не только росту платежеспособности и кредитоспособности предприятий, а соответственно повышению финансовой устойчивости, но и росту рентабельности работы данного предприятия.