Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 5 (стр. 16 из 18)

Заключение

На основании проведенного в дипломной работе исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

Сущность финансовой работы на предприятии состоит в обеспечении оптимального кругооборота основного и оборотного капитала и в поддержании эффективных финансовых отношений, сопутствующих коммерческой деятельности. Руководство и организацию финансовой работы на предприятии осуществляет финансовая служба, она осуществляет оперативное регулирование, проводит координацию работы всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов, организует стимулирование работников финансовой службы и всего коллектива в результате своего труда. Основными функциями финансовой службы являются финансовое планирование, финансовый анализ, финансовый контроль и финансовый менеджмент.

Для оптимизации процесса принятия управленческого решения, для оценки возможных последствий этих решений на предприятиях постепенно стали внедрять системы бюджетирования и контроллинга, которые позволяют получить конкурентные преимущества через создание эффективной системы управления ресурсами и благодаря использованию возможности предотвращения нежелательных для предприятия последствий, предугадывать возможные проблемы и соответствующим образом планировать будущие действия. Внедрение системы бюджетирования позволяет руководству планировать финансово-хозяйственную деятельность с расчетом на достижение определенного финансового результата, четко определить цели и установить поддающиеся измерению контрольные показатели деятельности. Под контроллингом понимается система учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах хозяйственной деятельности, в разрезе необходимых для управления объектов и оперативного принятия на этой основе управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности.

Кроме того, внедрение систем бюджетирования и контроллинга на современных предприятиях, как показал зарубежный опыт стран Европейского Союза и США, ведет к более эффективной форме осуществления финансовой работы, чем используемые в данный момент на многих отечественных предприятиях виды финансовой работы, такие как финансовое планирование, финансовый анализ и финансовый контроль.

На основании анализа финансового положения УП «Белметпласт» можно отметить, что предприятие в 2006 году было убыточно, об этом свидетельствует отрицательная рентабельность. Поскольку ряд показателей по-прежнему имеет недостаточно высокое значение, это вынуждает предприятие к принятию мер по урегулированию и улучшению данных показателей.

Для улучшения работы предприятию необходимо сократить внереализационные расходы и выйти на положительный уровень рентабельности.

В частности, УП «Белметпласт» планирует в 2008 году повысить производительность труда, качество выполняемых работ, что позволит увеличить количество заключаемых договоров на выполнение строительно-монтажных работ и, соответственно, увеличить объем выполненных работ.

УП «Белметпласт» необходимо провести сокращение расходов, в частности управленческих расходов.

Улучшение финансового состояния УП «Белметпласт» планирует произвести за счет продажи активов, не приносящих дохода. Кроме того, планируется провести изменения структуры пассива предприятия, в первую очередь, за счет снижения размера и удельного веса краткосрочных обязательств, и увеличение удельного веса среднесрочных и долгосрочных обязательств в общей структуре баланса.

Данные мероприятия будут способствовать увеличению скорости оборота и более эффективному использованию оборотных средств предприятия.

Анализ динамики задолженности УП «Белметпласт» за 2005 и 2006 годы позволил спрогнозировать рост размеров кредиторской задолженностей и снижение дебиторской задолженностей в 2007 году.

В целом проведенный финансовый анализ предприятия «Белметпласт» показал, что его финансовое состояние на данный момент устойчивое, объем постоянных средств полностью покрывает стоимость основных фондов и часть оборотных средств. Уровень платежеспособности не достигает необходимого показателя, хотя и растет с каждым годом, на данный момент предприятие является убыточным. Показатели ликвидности не соответствуют норме. У предприятия отсутствует доля заемных средств, что свидетельствует об усилении финансовой устойчивости предприятия и снижение степени его финансовых рисков. Отрицательным моментом является отсутствие у предприятия мобильных средств (денежные средства, ценные бумаги, дополнительные фонды), тогда как внушительную статью баланса составляет дебиторская задолженность.

В то же время на УП «Белметпласт» нет самостоятельного финансового отдела. Его функции выполняет главный бухгалтер – он сочетает функции финансиста и бухгалтера.

Планирование в том виде как оно есть на унитарном предприятии «Белметпласт» не отвечает предъявляемым требованиям функционирования в современных условиях. Эффективность работы предприятия, претендующего на стабильные позиции в своей отрасли экономики, немыслимо без долгосрочного финансового планирования. В дальнейшем это скажется не только на экономическом и финансовом состоянии, но и в конкурентной борьбе.

Финансовый контроль на предприятии тесно связан с бухгалтерским учетом, осуществляемым главным бухгалтером предприятия. Главный бухгалтер следит за своевременным выполнением строительных работ, выполнением обязательств перед бюджетом, использованием средств по целевому назначению и т.д. Эти мероприятия осуществляются ежедневно, систематически, путем рассмотрения текущей финансовой информации, анализа для оперативного устранения сбоев, нарушений. Но, вместе с тем, не осуществляется координация целей различных уровней, для того, чтобы в максимальной степени обеспечить достижение целей предприятия, для своевременного принятия соответствующих мер.

Основываясь на зарубежном опыте, структура финансовой службы должна своевременно модифицироваться в систему, отражающую новые тенденции развития предприятия - успех деятельности предприятия в перспективе во многом связан с соответствием организационной структуры финансовой службы стоящим перед предприятием целям и задачам. Требуется четкое разделение обязанностей бухгалтера (в соответствии с инструкциями и циркулярами точно отразить их в бухгалтерских регистрах) и финансового менеджера (оценивать степень риска, принимать решения в условиях неопределенности и т.п.). Предложенная организационная структура дает возможность выделить специальные службы, занимающиеся вопросами бюджетирования и контроллинга, каждая из которых будет ответственна за определенный участок работы. Такая организация работы позволит предприятию внедрить новые технологии управления, в частности, бюджетирование и контроллинг.

Соответственно основные предложения по совершенствованию организации финансовой работы предприятия следующие:

1. Введение должности заместителя директора по экономике и финансам, который будет координировать финансовые потоки и финансовые отношения предприятия, решать задачи, определяющие финансовую политику и реализующие экономические цели предприятия, разрабатывать возможные стратегии развития, являться главным контроллером предприятия.

2. Выделение из бухгалтерского отдела в штат самостоятельного финансового отдела, осуществляющего финансовый анализ, финансовый контроллинг, обоснование финансовых потребностей, обеспечение устойчивого финансового состояния предприятия.

3. Выделение экономической службы отдельным подразделением, включающим в себя планово-экономический отдел и отдел организации труда и заработной платы, которое будет заниматься экономическим планированием и прогнозированием.

4. Внедрение системы бюджетирования, которая позволяет управлять ресурсами предприятия с максимальной степенью эффективности.

4. Введение системы контроллинга на всех этапах управления предприятием.

5. Назначение главным контроллером на предприятии заместителя директора по экономике и финансам.

При этом стратегия улучшения финансового положения УП «Белметпласт» базируется на 4 факторах:

- рост рентабельности продаж, который может быть достигнут с использованием ценовой политики,

- возрастание доли чистой прибыли, которая идет на производственной развитие,

- ускорение оборачиваемости активов, которое может быть достигнуто за счет сокращения сверхнормативных активов по видам ( производственные запасы, запасы готовой продукции, внеоборотные активы), ускорение оборачиваемости активов ведет к сокращению потребности в них.

При этом необходимо учитывать тесную взаимосвязь с производством. Мероприятия по повышению эффективности производства УП «Белметпласт», его дальнейшей интенсификации требуют, в конечном счете, технической модернизации производства, внедрения достижений НТП и адекватной ситуации перестройки систем управления и организации труда. А это, в свою очередь, означает длительный период оборота капитала, окупаемости затрат и получение возможно и более высокой прибыли, но за относительно продолжительный период времени.

Таким образом, предложенные мероприятия будут способствовать не только росту платежеспособности и кредитоспособности предприятий, а соответственно повышению финансовой устойчивости, но и росту рентабельности работы данного предприятия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Экономический анализ: Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2001. 656 с.

2. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 1998. 480 с.

3. Басовский Л.Е., Лунёва А.М., Басовский А.Л. Экономический анализ. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. М.: Инфра – М, 2004. 222 с.