Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 5 (стр. 3 из 18)

Функции финансовой службы выстроены в полном соответствии с изложенным выше со­держанием финансовой работы на предприятии.

В состав подразделений предприятия, выполняющих финансовую работу входят: бухгалтерия, финансовый отдел, плановый отдел и другие подразделения. Поскольку финансовые отношения всегда представляют собой составную часть производственных отношений, то финансовые службы выполняют свою работу в тесном контакте со всеми подразделениями предприятия.

На малых предприятиях, с незначительными денежными оборотами обязанности финансовой службы выполняются, как правило, бухгалтером.

На средних по размеру предприятиях финансовая служба представлена специальной финансовой группой, входящей в состав бухгалтерии или планово-экономического отдела. За каждым работником, входящим в финансовую группу, закреплен отдельный участок финансовой ра­боты.

На крупных государственных предприятиях, с большими масштабами производства и большими объемами финансовой работы, создаются специализированные финансовые отделы, которые несут ответственность за осуществление финансовой работы на предприятии и контролируют работу других структурных подразделений.

Примерную структуру финансового отдела представим на рисунке 4.

Бюро банковских операций


Группы

перспективного планирования - текущего планирования -оперативного планирования
- финансового анализа -финансового контроля -контроллинга


Рисунок 4. Структурная схема финансового отдела на предприятии

Примечание. Источник: [44 c. 351]

Финансовый отдел возглавляется начальником, который осуществляет руководство отделом и непосредственно подчинен только руководителю предприятия. Началь­ник финансового отдела вместе с руководителем несет пол­ную персональную ответственность за финансовое состоя­ние предприятия.

На крупных предприятиях негосударственной формы собственности создаются и функционируют финансовые дирекции. Возглавляет финансовую дирекцию финансовый директор, который является, как правило, вице-президентом фирмы, пред­приятия. В подчинении финансового директора, как правило, находится заместитель. Финансовая дирекция предприятия объединяет в себе финансовый отдел, планово-экономический отдел, отдел труда и заработной платы, бухгал­терию, отдел маркетинга и другие службы.

Концентрация в руках одной дирекции основных служб управления предприятием значительно увеличивает воз­можности регулирующего воздействия на финансовые от­ношения и финансовые потоки. В таком варианте сущест­вования финансовая служба не только успешно фиксирует количественные параметры деятельности предприятия, но и, благодаря непосредственному участию в выработке фи­нансовой стратегии и тактики предприятия, в значительной мере предопределяет их качество.

В каком бы статусе не существовала финансовая служба предприятия, она является активной составляющей системы организации его финансов.

Финансовая служба осуществляет оперативное регулирование, посредством которого достигается состояние устойчивости финансовой системы в случае возникновения отклонений от графиков, плановых заданий, установленных норм и нормативов, проводит координацию работы всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов, организует стимулирование работников финансовой службы и всего коллектива в результате своего труда.

Для проведения успешной маркетинговой компании финансовая служба обосновывает реализационные цены, анализирует сбытовые издержки, осуществляет сравнительную оценку конкурентоспособности продукции предприятия, оптимизирует ее рентабельность и этим самым создает условия для заключения сделок, также в ее компетенции находится репутация предприятия.

Примерную схему финансовой дирекции представим на рисунке 5.

Рисунок 5. Структурная схема финансовой дирекции

Примечание. Источник: собственная разработка на основе [7 c. 96]

Финансовая служба является ведущей в управлении финансами и в проведении оперативной финансовой работы. Главная ее задача состоит в том, чтобы добиваться повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятия, прежде всего, повышения рентабельности хозяйственной деятельности и доходности финансовых операций, что лежит в основе финансовой устойчивости, которая базируется на платежеспособности и ликвидности баланса.

Организация финансов предприятия осуществляется на основе ряда принципов, которые в большей степени характеризуют финансовую деятельность предприятия:

1) хозяйственная самостоятельность. Реализация этого принципа обеспечивается тем, что хозяйствующий субъект независимо от формы собственности самостоятельно определяет направления своих расходов, источники их финансирования, руководствуясь стремлением к максимизации прибыли. Государство регулирует лишь отдельные стороны деятельности субъектов хозяйствования, например, определяя характер взаимодействия предприятий с бюджетами различных уровней, устанавливая нормы амортизации.

2) самофинансирование. Данный принцип означает полную окупаемость затрат, связанных с производством и реализацией продукции, инвестированием и развитием производства за счет собственных средств, а при необходимости, за счет привлечения различного рода кредитных ресурсов.

3) материальная ответственность. Означает наличие определенной системы ответственности за ведение и результаты хозяйственной деятельности. Методы реализации этого принципа различны для предприятий, руководителей и работников. Предприятия, нарушающие договорные обязательства (сроки, качество продукции), расчетную дисциплину, допускающие несвоевременный возврат ссуд, погашение векселей, нарушающие налоговое законодательство, уплачивают пени, неустойки, штрафы. Также к хозяйствующим субъектам может быть применена процедура банкротства. Для руководителей предприятий этот принцип реализуется через систему штрафов в случаях нарушения предприятием налогового законодательства. К работникам применяются штрафы, лишение премий, увольнение.