Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 5 (стр. 5 из 18)

С точки зрения временного критерия, контроллинг может быть:

- оперативным, ориентированным на кратко- и среднесрочное (до трех лет) планирование;

- стратегическим, ориентированным на долгосрочное (свыше трех лет) планирование. [53 с. 110]

На первой стадии внедрения системы контроллинга его инструментарий своевременно сигнализирует о том, возникают ли и где именно негативные отклонения, чтобы своевременно принять противодействующие меры. В дальнейшем контроль и управление со стороны уступают место самоконтролю и самоуправлению, главной задачей которых является повышение ответственности каждого отдельного работника.

В России сегодня, как, впрочем, и в 50-60-х годах в Европе, утверждение идеи необходимости становления системы контроллинга - это вопрос авторитета, опыта, интересов и личного склада ума тех, кто занимается внедрением контроллинга. Контроллинг в России успешно внедряется в всех производственных сферах, промышленности и кредитной сфере.

Концепция контроллинга предполагает ответственность каждого работника предприятия за результат своей деятельности. Основу контроллинга составляет сравнение фактических показателей с запланированными с целью принятия управленческих решений на основании выявленных отклонений.

Внедрение новой системы управления прибылью связано с возрастанием трудоемкости расчетов. Существует специальное программное обеспечение для контроллинга. Система программного обеспечения должна удовлетворять следующим требованиям:

- система должна быть простой, чтобы любой пользователь мог освоить ее за несколько дней, не имея знаний ни в области программирования, ни в области систем обработки данных;

- все ответственные лица и получатели отчетов системы должны понимать их сразу без дополнительных расшифровок;

- необходимо, чтобы в системе использовались принятые на предприятии определения статей и видов мест возникновения и носителей затрат, сфер производства, чтобы информация на экране компьютера была изложена “на языке данного предприятия”;

- система должна чутко реагировать на изменения требований к объему и качеству информации в связи с развитием предприятия. [15 с. 203]

На многих зарубежных предприятиях, вероятно, приемлема структура, имеющая широкое распространение в США, где не существует такой отдельной штатной единицы, как контроллер, а обязанности по руководству системой контроллинга возложены на коммерческого директора предприятия, который и является главным контроллером предприятия. Главный бухгалтер и руководители других функциональных подразделений непосредственно ему не подчиняются, хотя контроллер по рангу выше и имеет право давать рекомендации и принимать решения по более широкому кругу вопросов, чем каждый из них. Он несет ответственность за успешное функционирование всей системы и обязан с помощью системы внутрипроизводственной отчетности снабжать информацией отдельные подразделения предприятия, выявлять причины отклонений от плановых величин и предлагать соответствующие меры для их регулирования.

Целевая задача контроллинга заключается в системно - интегрированной информационной, аналитической, инструментальной и методической поддержке руководства для обеспечения долгосрочного существования и развития предприятия.

Основными задачами, которые ставятся при внедрении системы контроллинга на предприятии, являются:

- оптимизация управления организационной структурой предприятия;

- организация эффективной системы учета операций и результатов;

- внедрение систем планирования, контроля и анализа деятельности;

- обеспечение мотивации персонала в повышении эффективности работы предприятия;

- автоматизация систем учета и управления предприятием.

Решение поставленных задач достигается при помощи:

1) планирования деятельности предприятия. Это достигается при помощи разработки системы планирования, которая включает в себя планирование доходов, планирование расходов (анализ структуры расходов и их классификация; создание центров затрат на базе подразделений предприятия; составление планов расходов по направлениям, по подразделениям; разработка платежного календаря) и планирование финансовых результатов (определение плановой прибыли по направлениям деятельности; расчет ожидаемой суммы платежей в бюджет; разработка методики налогового планирования на предприятии; разработка сводного плана доходов и расходов; разработка сводного финансового плана).

2) управленческого учета. Для этого необходимо приведение учетной политики предприятия в соответствие требованиям управленческого учета, разработка методики оперативного учета затрат и разработка и внедрение системы управленческого учета по продуктам, бизнесам, направлениям деятельности.

3) организации работы подразделений. Для этого необходимо осуществить приведение организационной структуры в соответствие целям, задачам и функциям предприятия, разработать положения об организационной структуре и структурных подразделениях, должностные инструкции для работников, систему показателей работы предприятия - подразделения – сотрудника, а так же рассмотреть вопрос внедрения системы контроля и мотивации персонала, системы внутреннего документооборота и отчетности.

4) разработки системы анализа показателей эффективности работы предприятия по подразделениям и по направлениям. К анализируемым показателям относятся: финансовые (экономическая эффективность, финансовая устойчивость, платежеспособность, уровень безубыточности), работы с клиентами (качество продукта и удовлетворенность покупателя, доля рынка, динамика объемов реализации, цен, текучесть клиентской базы), уровень технологии и отражения производственного процесса, состояние внешней среды ведения бизнеса.

5) организации работы финансово-экономической и контрольно-аналитической служб. Это обуславливает создание контрольно-аналитического подразделения обеспечивающего решение вопросов развития, текущего контроля и предоставления руководству наиболее объективной информации.

6) автоматизации процессов управления. Это подразумевает процесс автоматизации выполнения следующих действий:

- планирование доходов и расходов, движения денежных средств; планирование предстоящих налоговых платежей;

- оперативное формирование сводок о текущем состоянии показателей деятельности предприятия; анализ финансовых показателей за период и фактических отклонений;

- внутренний документооборот и отчетность. [32 с.6]

Таким образом, контроллинг – это ориентированная на достижение целей интегрированная система информационно - аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия.

Результатом от внедрения контроллинга на предприятии становится система, которая способствует повышению эффективности деятельности предприятия и позволяет:

- предвидеть результаты деятельности предприятия;

- планировать деятельность предприятия;

- повышать эффективность использования ресурсов предприятия;

- своевременно получать точную информацию необходимую для принятия управленческих решений;

- эффективно использовать налоговое планирование и схемы оптимизации (минимизации) налогообложения. [15 с.243]

Итак, исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы. Сущность финансовой работы на предприятии состоит в обеспечении оптимального кругооборота основного и оборотного капитала и в поддержании эффективных финансовых отношений, сопутствующих коммерческой деятельности. Руководство и организацию финансовой работы на предприятии осуществляет финансовая служба, она осуществляет оперативное регулирование, проводит координацию работы всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов, организует стимулирование работников финансовой службы и всего коллектива в результате своего труда. Основными функциями финансовой службы являются финансовое планирование, финансовый анализ, финансовый контроль и финансовый менеджмент.

Для оптимизации процесса принятия управленческого решения, для оценки возможных последствий этих решений на предприятиях постепенно стали внедрять системы бюджетирования и контроллинга, которые позволяют получить конкурентные преимущества через создание эффективной системы управления ресурсами и благодаря использованию возможности предотвращения нежелательных для предприятия последствий, предугадывать возможные проблемы и соответствующим образом планировать будущие действия. Внедрение системы бюджетирования позволяет руководству планировать финансово-хозяйственную деятельность с расчетом на достижение определенного финансового результата, четко определить цели и установить поддающиеся измерению контрольные показатели деятельности. Под контроллингом понимается система учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах хозяйственной деятельности, в разрезе необходимых для управления объектов и оперативного принятия на этой основе управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности.

Таким образом, внедрение систем бюджетирования и контроллинга на современных предприятиях, как показал зарубежный опыт стран Европейского Союза и США, ведет к более эффективной форме осуществления финансовой работы, чем используемые в данный момент на многих отечественных предприятиях виды финансовой работы, такие как финансовое планирование, финансовый анализ и финансовый контроль.

2. Анализ организации финансовой работы на предприятии в современных условиях (на примере УП «Белметпласт»)