Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 5 (стр. 7 из 18)

Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) рассчитывается как отношение всей суммы оборотных активов, включая запасы и незавершенное производство за исключением расходов будущих периодов, к общей сумме краткосрочных обязательств за минусом доходов будущих периодов, резерва предстоящих расходов и платежей и фонда потребления.

Удовлетворяет обычно 1,7-2,0. минимальный уровень его в Республике Беларусь установлен: для промышленности- 1,7; для сельского хозяйства – 1,5; строительства – 1,2; транспорта –1,3; торговли – 1,0 . Коэффициент показывает степень, в которой оборотные активы покрывают оборотные пассивы, на нашем предприятии он близок к норме (рисунок 7).

На анализируемом предприятии на первые числа каждого года активы не полностью покрывают краткосрочные финансовые обязательства. И резерв для компенсации непредвиденных ситуаций мал, другими словами можно сказать, что граница безопасности для любого возможного снижения рыночной стоимости оборотных активов, вызванного непредвидимыми обстоятельствами критическая, однако следует отметить, что данный коэффициент растет.


Рисунок 7. Динамика показателя текущей ликвидности предприятия

Примечание. Источник: собственная разработка на основе [5]

Таким образом, изменение уровня коэффициента ликвидности происходило за счет увеличения суммы оборотных активов и снижения текущих обязательств.

Однако, если производить расчет одного коэффициента ликвидности, то почти каждое предприятие, накопившее большие материальные запасы, часть которых трудно реализовать, оказывается платежеспособным. Поэтому банки и прочие инвесторы отдают предпочтение коэффициенту быстрой ликвидности или как его называют по другому, коэффициенту критической оценки ликвидности.

Коэффициент быстрой ликвидности – отношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложение и дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, к сумме краткосрочных финансовых обязательств. Удовлетворяет соотношение 0,7-1,0.

Негативным моментом в исчислении этого показателя является то, что если в числителе наибольшая доля составляет дебиторская задолженность, часть которой практически невозможно своевременно взыскать, то искажается смысл этого показателя. Поэтому, банки при расчете коэффициента быстрой ликвидности увеличивают соотношение до 1:1.

На предприятии «Белметпласт» значение этого коэффициента не только не достигает предельного соотношения, но и критически далеко от него, при этом он снижается (рисунок 8). Это говорит о том, что у предприятия нет мобильных средств (денежные средства, ценные бумаги), тогда как дебиторская задолженность имеет место.

Коэффициент абсолютной ликвидности (норма денежных резервов) дополняет предыдущие показатели.


Рисунок 8. Динамика показателя быстрой ликвидности предприятия

Примечание. Источник: собственная разработка на основе [5]

Он определяется отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия. Его значение признается достаточным, если он выше 0,25-0,30. На анализируемом предприятии на начало каждого года абсолютный коэффициент очень мал в соответствии с нормативными значениями, поэтому можно сказать с уверенностью о том, что очень малы гарантии погашения долгов в случае ликвидации предприятия (рисунок 9).

Отметим, что на основании только этих показателей нельзя безошибочно оценить финансовое состояние предприятия, т.к. данный процесс очень сложный, и дать ему полную характеристику 2-3 показателями нельзя.

Коэффициенты ликвидности показатели относительные и на протяжении некоторого времени не изменяются, если пропорционально возрастают числитель и знаменатель дроби. Само же финансовое положение за это время может существенно измениться, например, уменьшится прибыль, уровень рентабельности, коэффициент оборачиваемости и др., поэтому для более полной и объективной оценки ликвидности можно рассмотреть структуру всего капитала, включая основной.


Рисунок 9. Динамика показателя абсолютной ликвидности

Примечание. Источник: собственная разработка на основе [5]

Руководство предприятия должно иметь четкое преставление за счет каких источников, ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Забота об обеспечении бизнеса необходимыми финансовыми ресурсами является ключевым моментом в деятельности любого предприятия.

Поэтому анализ наличия источников формирования и размещения капитала имеет большое значение.

У предприятия УП «Белметпласт» отсутствует доля заемного капитала, нет долгосрочных обязательств. Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого финансового состояния и снижения риска банкротства. Необходимость в нем обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой их самостоятельности и независимости. Особенность собственного капитала состоит в том, что инвестируется на долгосрочной основе и подвергается наибольшему риску. Чем выше его доля в общей сумме капитала и меньше доля заемных средств, тем выше буфер, который защищает кредиторов от убытков, а следовательно, меньше риск потери. Таким образом, нет риска задолженности перед кредиторами, что повышает независимость предприятия.

Однако, в условиях развития рыночных отношений, предприятие должно стремиться к развитию и, если не хватает собственных средств, можно обратиться к инвесторам. Для этого необходимо правильно рассчитать соотношение собственного и заемного капитала для конкретно сложившейся ситуации на рынке. Например, если цена на ресурсы не высокая, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платить за кредитные ресурсы, то привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного капитала. И, наоборот, если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, т.к. с капиталом краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременным их возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов.

Согласно Инструкции по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов, Министерства экономики и Министерства статистики Республики Беларусь от 14.05.2004 № 81/128/65 (далее - Инструкция), в качестве основных критериев для оценки финансовой устойчивости предприятия используются следующие показатели:

1) Коэффициент капитализации (К), который показывает количество заемных средств субъект привлекает на 1 рубль, вложенных в активы собственных средств, рассчитывается по формуле (1)

К =Д.об. + Кр.об. ,

Кап. рез. (1)

где Д.об. – долгосрочные обязательства;

Кр.об. – краткосрочные обязательства;

Кап.рез. – капитал и резервы.

Нормативное значение этого показателя должно быть меньше 1,5. Рассчитаем показатель.

На начало 2005 года К = (40+366,4)/92,9 = 4,375 (больше норматива);

На начало 2006 года К = 540,9/100 = 5,409 (больше норматива);

На начало 2007 года К = 665,7/115,7 = 5,754 (больше норматива).

То есть наблюдается его увеличение, данный показатель далек от нормы. Поэтому предприятие должно в любом случае обеспечить рост величины собственного капитала, либо снижение величины краткосрочных обязательств. Это можно осуществить за счет снижения величины кредиторской и дебиторской задолженности, продажи части основного капитала и основных средств.

2) Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (К1) на конец отчетного периода рассчитывается по формуле (2), как отношение суммы итога раздела III пассива баланса за вычетом итога раздела I актива баланса к итогу раздела II актива баланса:

IIIП - IА

К1= _________________ ,

IIА (2)

где IIIП – сумма итога раздела III пассива баланса;

IА – сумма итога раздела I актива баланса;

IIА - итог раздела II актива баланса.

Коэффициент по нормативу должен быть больше 0,3. Рассчитаем показатель.

На начало 2005 года К1 = (92,9 - 229,7)/265,7 = -0,515 (меньше норматива);

На начало 2006 года К1 = (100 - 242,6)/394,4 = -0,362 (меньше норматива);

На начало 2007 года К1 = (115,7 - 233,9)/538,7 = -0,219 (меньше норматива).

Таким образом, структура баланса неудовлетворительна, но наблюдается небольшой рост собственного капитала, причем К1 на данный момент гораздо ниже норматива.

3) Коэффициент финансовой независимости, который показывает удельный вес собственных средств в общей сумме источников финансирования рассчитаем по формуле (3).