Смекни!
smekni.com

Формирование и использование оборотных средств СПК имени Кирова 2009-2010 гг. (стр. 1 из 7)

Министерство сельского хозяйства РФ

Кафедра: «финансы и кредит»

КУРСОВАЯ

По дисциплине: «Финансы предприятия»

На тему: «Формирование и использование оборотных средств СПК имени Кирова 2009-2010 гг.»

Выполнила: студентка 4

курса специальности

Оглавление

Введение. 3

Глава 1: Формирование и использование оборотных средств СПК имени Кирова 5

1.1. Понятие и сущность оборотных средств СПК имени Кирова. 5

1.2. Особенности использования оборотных средств предприятия. 11

1.3. Ускорение оборачиваемости оборотных средств. 15

Глава 2. Анализ состава, структуры, динамики оборотных средств и оценка их оборачиваемости СПК имени Кирова. 18

2.1. Краткая характеристика СПК имени Кирова. 18

2.2. Анализ структуры активов и пассивов СПК имени Кирова. 19

2.3. Анализ состава и структуры активов предприятия. 21

2.4.Анализ собственных оборотных средств СПК имени Кирова. 22

2.5.Оценка финансовой устойчивости СПК имени Кирова. 25

2.6. Оценка платежеспособности и ликвидности СПК имени Кирова. 26

2.7.Оценка средств СПК имени Кирова по степени ликвидности и обязательств по степени срочности. 28

2.8.Анализ финансовых результатов СПК имени Кирова. 28

Заключение. 31

Список используемой литературы.. 33

Приложения. 34

Введение

В данной работе затрагивается тема «Оборотные средства предприятия». Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости и образовании стоимости. Оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически связан с процессом труда и основными производственными фондами. В финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют исключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие результирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как платёжеспособность и финансовая устойчивость, объём дебиторской задолженности, показатели деловой активности и др. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. [1]

Цель данной работы – изучение теоретических основ и разработка предложений по совершенствованию использования оборотных средств предприятия.

Чётко сформулированная цель определяет задачи работы:

· изучение теоретических основ оборотных средств предприятия;

· анализ использования оборотных средств;

· предложения для улучшения использования оборотных средств.

Самое главное при рассмотрении задач - это что дает предприятию эффективное использование оборотных фондов и оборотных средств, и какие мероприятия могут способствовать снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств, а так же мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия.

Объектом работы является рассмотрение использования оборотных средств предприятия, предметом – сами оборотные средства предприятия.

Методологическая основа исследования – законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, бухгалтерский отчёт предприятия СПК имени Кирова за 2009 г. и 2010 г., экономические учебные пособия и периодические издания.


Глава 1:Формирование и использование оборотных средств СПК имени Кирова

1.1. Понятие и сущность оборотных средств СПК имени Кирова

Оборотные средства являются важнейшим ресурсом в обеспечении текущего функционирования предприятия. В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятие нуждается в денежных средствах, необходимых для изготовления продукции, закупки материалов, выплаты заработной платы, а затем в средствах, которые требуются на её реализацию. Таким образом, оборотные средства – это совокупность материальных и денежных средств, необходимых для нормального функционирования производственного процесса реализации продукции. В финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют исключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие результирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как платёжеспособность и финансовая устойчивость, объём дебиторской задолженности, показатели деловой активности и др.[1]

Оборотные средства классифицируются по следующим признакам:

· по экономическому содержанию они подразделяются на оборотные производственные фонды и фонды обращения;

· по способу формирования - на собственные и заёмные;

· по методу планирования – на нормируемые и ненормируемые;

· по степени ликвидности – быстрореализуемые и медленно реализуемые средства или активы.

Оборотные производственные фонды – это часть оборотных средств, которые учувствуют в одном производственном процессе, сразу переносят свою стоимость на себестоимость продукции и требуют своего возмещения к каждому последующему производственному циклу. К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции.[3]

В составе оборотных производственных фондов в целом можно выделить относительно однородные группы:

1) Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. То есть они находятся лишь в сфере производства, а не в самом процессе производства, поскольку в данный момент времени не подвергаются обработке, а являются потенциальными элементами производства. Производственные запасы состоят из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов. 2) Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

3) Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.). [10]

Предприятие не только производит продукцию, но и занимается её реализацией, поэтому кроме оборотных производственных фондов оно располагает и фондами обращения. Фонды обращения – сумма денежных средств предприятия, вложенная в процесс реализации продукции и необходимая для обслуживания этого процесса. К фондам обращения относятся:

1) готовая продукция на складе предприятия (находится на складе предприятия в ожидании реализации);

2) неоплаченная отгруженная продукция (включает продукцию, проданную в кредит и продукцию, срок оплаты которой просрочен, рост последней составляющей отгруженных товаров отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятия, так кА требует вовлечения в оборот дополнительных средств);

3) свободные денежные средства предприятия на расчётном счёте и средства в незаконченных расчётах (авансовые выплаты предприятия поставщикам, по заработанной плате и т.п.).

4) дебиторская задолженность – долги предприятия со стороны юридических, физических лиц и государства. [2]

Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса, а фонды обращения – реализацию произведённой продукции на рынке и получение денежных средств, гарантирующих благополучие предприятия. Эта экономическая роль оборотных средств определяет их сущность, которая заключается в необходимости обеспечения бесперебойного функционирования процесса производства и процесса обращения.

Оборотные производственные фонды функционируют в сфере производства и в структуре оборотных средств составляют около 80%. На долю фондов обращения приходится – 20%. Однако соотношение между этими двумя элементами в различных отраслях промышленности неодинаково и зависит от длительности производственного цикла, величины производственных запасов, уровня специализации и ряда других факторов. Оборотные средства в практике стран с рыночной экономикой часто называют оборотным капиталом. Эти понятия в большинстве литературы тождественны. Логичным представляется при рассмотрении оборотных средств и оборотного капитала учитывать способ их отражения в бухгалтерском балансе. В этом случае под оборотными средствами следует понимать актив баланса, раскрывающий предметный состав имущества предприятия, в частности, его оборотные или текущие активы (материальные оборотные средства, дебиторскую задолженность, свободные денежные средства). А под оборотным капиталом – пассив баланса, показывающий какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную деятельность предприятия (собственный заёмный капитал). Иначе оборотный капитал – это величина финансовых источников, необходимых для формирования оборотных активов предприятия. Особенностью оборотных средств (капитала) является то, что они не расходуются, не потребляются, а авансируются в различные виды текущих затрат хозяйствующего субъекта. Целью авансирования является создание необходимых материальных запасов, заделов, незавершённого производства, готовой продукции и условий для её реализации.