Смекни!
smekni.com

Прогнозирование расходов на производство и продажу продукции (стр. 1 из 5)

Тема 1. Прогнозирование расходов на производство и продажу продукции

Содержание

Введение

3

1. Характеристика расходов предприятия и их роль в его финансовой
деятельности

4

2. Методические основы определения расходов на производство и реализацию продукции на плановый период

9

2.1. Методы и способы определения величины расходов

9

2.2. Обоснование методики прогнозирования величины расходов предприятия

15

3. Прогноз расходов на производство и реализацию продукции

24

Заключение

26

Список литературы

27

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время ни одна сфера жизни общества не может обойтись без прогнозов как средства познания будущего. Особую роль в современном менеджменте играет прогнозирование как предвидение результатов развития хозяйственной структуры и перспективное планирование в качестве системы мер, необходимых для преодоления отклонения прогнозируемых итогов от установленных параметров.

Прогнозирование расходов - это целый набор методик, процессов и конкретных процедур по управлению ресурсами организации. Оно обеспечивает необходимый предварительный контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов, создает необходимые условия для улучшения финансового состояния предприятия.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что формирование бюджета расходов на предприятии является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия, охваченного системой управленческого финансового учета.

Целью данной курсовой работы является – прогнозирование расходов на производство и реализацию продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) изучить понятие расходов предприятия и их роль в его финансовой
деятельности;

2) установить методы и способы определения величины расходов;

3) обосновать методику прогнозирования величины расходов предприятия;

4) составить прогноз расходов на производство и реализацию продукции.

Объектом исследования является – ООО «Русшина-Тюмень».

Предмет исследования – процесс прогнозирования расходов на производство и

реализацию продукции.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА РАСХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ РОЛЬ В ЕГО ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ООО «Русшина-Тюмень» начало свою деятельность на рынке шинной продукции с октября 1999 года.

Уже на момент создания компания имела в своей основе сложившийся профессиональный коллектив и богатый опыт деятельности на шинном рынке, приобретенный за время существования филиала Московского ЗАО «Росшина-Инвест» в г. Тюмени.

Компания предлагает к реализации широкий ассортимент шин для всех видов транспорта: легковых, грузовых, сельскохозяйственных, коммунальных машин, большегрузных автосамосвалов, включая дорожную и карьерную технику, а также разнообразные модели дисков, камер, сопутствующие товары. Всегда в наличии легкосплавные литые и кованые диски отечественного и импортного производства на все модели автомобилей, а также диски для грузовых автомобилей и автобусов, представленные как моделями отечественных заводов, так и крупнейшего немецкого производителя дисков Lemmerz.

За время своего существования компания зарекомендовала себя в качестве одного из ведущих предприятий региона на шинном рынке, что позволяет ей удовлетворять стабильно высокий спрос на шинную продукцию потребителей г. Тюмени, юга и севера Тюменской области.

В 2003 году компанией был открыт новый торгово-сервисный центр площадью 1020 м2, где наряду с торговым залом предусмотрены два изолированных зала для предоставления услуг по ошиповке автошин и услуг по шиномонтажным работам, в том числе для грузовых автомобилей.

В 2005 году ООО «Русшина-Тюмень» становится дилером немецкой компании «TipTop», специализирующейся на внедрении передовых технологий по ремонту шин и поставке шиномонтажного оборудования и расходных материалов для шиномонтажных мастерских, как легковых, так и грузовых. Персонал шинного центра прошел практическое обучение по программе «Ремонт и восстановление шин» у специалистов этой компании и получил соответствующие сертификаты.

Деятельность фирмы связана с определёнными издержками (затратами). Затраты отражают, сколько и каких ресурсов было использовано фирмой. Общая величина затрат, связанных с производством и реализацией продукцией (работ, услуг), называется себестоимостью.

Себестоимость продукции (работ, услуг) является важнейшим качественным показателем, отражающим результаты хозяйственной деятельности предприятия, а также инструментом оценки технико-экономического уровня производства и труда, качества управления. Она выступает как исходная база для формирования цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности и формирование общегосударственного денежного фонда - бюджета.

Рис.1.1. Понятие расходов организации

В бухгалтерском учете, согласно Положению по бухгалтерскому учету, расходы предприятия дифференцируются следующим образом: 1) расходы по обычным видам деятельности; 2) прочие расходы (в том числе операционные, внереализационные, чрезвычайные расходы). Классификация расходов и их состав представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Расходы предприятия и их состав

Вид расходов

Состав расходов

1. Расходы по обычным видам деятельности Расходы на приобретение сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов (МПЗ) Расходы по переработке (доработке) МПЗ для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном виде, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.) Расчеты по оплате труда Отчисления в страховой фонд Амортизационные отчисления
2. Операционные расходы Расходы, связанные с предоставлением организациями активов во временное пользование за плату Расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности Расходы, связанные с участием в уставном капитале других организаций Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, товаров, продукции Проценты, уплачиваемые организацией за пользование денежными средствами (кредитами, займами) Расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями Прочие операционные расходы
3. Внереализационные расходы Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, возмещение убытков, причиненных организацией Убытки прошлых лет, признанные в отчетном году Сумма дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, не реальных для взыскания Курсовая разница Сумма уценки активов (за исключением внеоборотных активов) Прочие внереализационные расходы
4. Чрезвычайные расходы Расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами (стихийные бедствия, пожары, аварии и др.)

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам, которая является единой и обязательной для организаций всех отраслей:

а) материальные затраты;

б) затраты на оплату труда;

в) отчисления на социальные нужды;

г) амортизация;

д)прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, командировочные и др.).

Условиями признания расходов являются:

1) расходы должны производиться в соответствии с конкретным договором, требованиями законодательства или обычаями делового оборота;

2) сумма расходов может быть определена;

3) имеется уверенность, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод предприятия.

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место независимо от времени фактической выплаты.

Расходами признаются затраты, которые связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (рис.1.1).

Деятельность предприятия связана с момента его создания с разнообразными затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Под издержками обращения понимаются выраженные в денежной форме затраты трудовых, материальных и финансовых ресурсов на осуществление торговой деятельности предприятия. Различные виды издержек по-разному реагируют на процессы товародвижения и реализации товаров. Их формирование имеет свои специфические особенности.