Смекни!
smekni.com

Способы и меры обеспечения исполнения по уплате налогов (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение. 3

1. Налоговая обязанность и условия применения способов ее исполнения. 6

1.1. Понятие налоговой обязанности. 6

1.2. Условия применения способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов. 13

2. Способы и меры обеспечения исполнения по уплате налогов. 19

2.1. Залог имущества. 19

2.2. Поручительство. 22

2.3. Пеня. 24

2.4. Приостановление операций по счетам налогоплательщика (налогового агента) в банке и арест имущества. 26

3. Основные пути и перспективы совершенствования способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов в современной России 33

Заключение. 45

Список использованной литературы.. 47


Введение

Взимание налогов - древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Экономические преобразования в современной России и реформирование отношений собственности существенно повлияли на реализацию государством своих экономических функций и закономерно обусловили реформирование системы налогов. На пути к рыночной экономике налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических отношений. В частности, они призваны ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры, укрощать инфляцию.

Налоговая обязанность, будучи категорией, которая выражает содержание налогового регулирования, содержит в себе два видовых проявления:

а) налоговая обязанность органа, представляющего собой властного субъекта, которая состоит в осуществлении возложенных на него государством функций в сфере налогообложения;

б) налоговая обязанность налогоплательщиков, которая традиционно рассматривается как обязанность по налоговому учету, уплате налога и отчетности.

Содержание обязанности по уплате налогов и сборов заключается в наличии у налогоплательщика (плательщика сборов) правовой обязанности уплатить законно установленный, правильно исчисленный, в определенном размере, с соблюдением установленного порядка и срока налога или сбор.

Вместе с тем при установлении общих правил исполнения данной обязанности необходимо соблюдать баланс интересов отдельных лиц-налогоплательщиков и общества в целом. Государство вправе и обязано принимать меры по регулированию налоговых правоотношений в целях защиты законных интересов не только общества, но и налогоплательщиков.

Рассматривая обязанность по уплате налога, довольно неосторожно называют ее налоговым обязательством. Обязательство характерно для договорных отношений, которые используют диспозитивные методы и развиваются в определенных отношениях равенстве субъектов. Налоговые же отношения строятся на принципах власти и подчинения и регулируются путем властных предписаний со стороны государства, поэтому едва ли обязательство может отобразить весь комплекс обязанностей налогоплательщиков, которые имеют безусловный и первоочередной характер.

Как известно, основанием применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога выступает ее неисполнение, ненадлежащее исполнение налогоплательщиком в добровольном порядке. Принудительное исполнение воплощает конституционно значимый публично-правовой интерес общественно-территориальных образований в осуществлении эффективной защиты и восстановления нарушенного права по получению налоговых доходов.

Налоговый кодекс РФ, оперируя понятием «меры принудительного исполнения», не устанавливает их перечня. К их числу относятся: требование об уплате налога и пени, и две меры бесспорного взыскания: взыскание за счет денежных средств, находящихся на счетах в банке, и взыскание за счет имущества налогоплательщика.

Актуальность поднятых вопросов обусловлена, в частности, и таким обстоятельством. В последние месяцы неплатежи в бюджеты всех уровней приобрели массовый характер. Поэтому налоговые органы для обеспечения своевременной уплаты налогов и сборов будут весьма активно пользоваться легальными инструментами, предусмотренными новым кодексом и позволяющими с большей эффективностью воздействовать на неисправного налогоплательщика.

Целью курсовой работы является рассмотрение способов исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Исходя из поставленной цели курсовой работы, задачами курсовой работы:

1. охарактеризовать понятие налоговой обязанности;

2. дать понятие способам обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогом и сборов.

3. рассмотреть основные пути и перспективы совершенствования способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов в современной России

Существуют следующие способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов: залог имущества, поручительство, пеня, приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей, арест имущества.

Основанием применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога выступает ее неисполнение, ненадлежащее исполнение налогоплательщиком в добровольном порядке. Принудительное исполнение воплощает конституционно значимый публично-правовой интерес общественно-территориальных образований в осуществлении эффективной защиты и восстановления нарушенного права по получению налоговых доходов.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.


1. Налоговая обязанность и условия применения способов ее исполнения

1.1. Понятие налоговой обязанности

Налоговая обязанность по смыслу налогового кодекса представляет собой конституционную обязанность граждан своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы в пользу государства и муниципальных образований. Указание на то, что субъектом этой обязанности является гражданин, не должно путать. В данном случае под гражданином понимаются физические лица. Поэтому и иностранцы, и лица без гражданства подпадают под число обязанных лиц. Кроме того, эта же обязанность распространяется на юридических лиц. Это утверждение опирается на постановление Конституционного Суда, который по делу об акцизах сказал, что юридическое лицо в налоговых отношениях – это объединение граждан, и в этом смысле на юридические лица распространяются права и обязанности налогоплательщиков – физических лиц.

Налоговая обязанность возникает с момента возникновения установленных налоговым законодательством обстоятельств, предусматривающих уплату конкретного налога или сбора. Здесь важным является слово «конкретный» налог или сбор. Налогоплательщик возникает как потенциальный плательщик. Например, юридическое лицо встает на учет и может оказаться в ситуации, что это юридическое лицо никогда не будет платить налоги в силу разных причин. Но потенциально это налогоплательщик. Точно так же как физическое лицо – это потенциальный налогоплательщик. А налоговая обязанность у них возникает не вообще, а именно по поводу предоплаты конкретного налога или сбора.

Так вот, обстоятельствами, с которыми налоговое законодательство связывает возникновение налоговой обязанности, являются следующие [13; с. 54]:

Во-первых, это наличие объекта конкретного налога или сбора.
Во-вторых, это наличие непосредственной связи между этим объектом и субъектом (налогоплательщиком). И именно с наличием этой непосредственной связи налоговое законодательство связывает возникновение налоговой обязанности. Например, у физического лица арендные отношения не порождают уплату земельного налога, а порождают только отношения, которые являются отношениями собственности по уплате налога. Это как раз пример того, что между объектом и субъектом должна быть связь, которая порождает налоговые отношения, и у каждого налога эта связь будет специфическая.

Наконец, третье обстоятельство – это наступление срока уплаты сбора или налога.

Только когда все эти три обстоятельства существуют одновременно, только тогда и возникает налоговая обязанность по уплате конкретного налога или сбора. Сроки уплаты налогов или сборов определяются различными способами и впервые налоговый кодекс определил эти способы. В ст.57, п.3 даны способы определения сроков уплаты налогов или сборов, в том числе это может быть календарная дата (это самый простой вариант), например, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Это самый примитивный пример определения сроков уплаты.

Следующий способ – это истечение периода времени: года, квартала, месяца, декады, недели или дня. Тоже очень часто применяется: скажем, в течение 5 дней после сдачи квартальной отчетности наступает срок уплаты налога.

Далее таким способом может выступать указание на какое-то событие или указание на действие, которое должно быть совершено. Такими случаями события или действия могут быть ситуации, связанные, как правило, с гражданином. Например, уплата налога на имущество, переходящее в порядке наследования, дарения, сопряжена с определенным сроком, связанным с событием или действием.

Налоговый кодекс определяет порядок исполнения налоговой обязанности. Но существующая до принятия налогового кодекса практика привела к тому, что появилась необходимость определения приостановления исполнения налоговой обязанности, в том числе такой ситуацией приостановления исполнения налоговой обязанности является ситуация отсутствия имущества, которое может быть использовано в качестве уплаты налога. Налог по ст.8 налогового кодекса – это изъятие части имущества налогоплательщика. А если у налогоплательщика нет никакого имущества, то возникает ситуация, когда исполнить налоговую обязанность невозможно. И возникает необходимость как раз приостановить исполнение налоговой обязанности до того времени, когда имущество появится. Эта проблема была известна до налогового кодекса, который отчасти ее решил, но только отчасти. Он допустил приостановление исполнения налоговой обязанности в ст.51 в отношении лиц, безвестно отсутствующих либо признанных недееспособными. Действительно, здесь возникает проблема субъекта. Безвестно отсутствующее либо недееспособное лицо – это порок субъекта. И в ситуации, когда лицо, уполномоченное осуществлять, защищать имущественные интересы таких лиц, не может осуществить уплату налогов за счет средств этих отсутствующих или недееспособных лиц, то допускается приостановление исполнения налоговой обязанности.