Смекни!
smekni.com

Выездная налоговая проверка цель, содержание, порядок. Периодичность и сроки проведения выездн (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ

Реферат

По дисциплине «Организация и методика налоговых проверок»

На тему: «Выездная налоговая проверка: цель, содержание, порядок. Периодичность и сроки проведения выездной налоговой проверки»

Выполнил:

Фёдоров Д.М.

Группа:

ФВО-202

Проверил:

Преподаватель: Филон И.Л.

Москва 2011

Введение

Налоговая система государства представляет собой сложное образование, включающее две органически взаимосвязанные подсистемы: подсистему налогообложения и подсистему налогового администрирования. Подсистема налогового администрирования охватывает совокупность органов, уполномоченных государством осуществлять контроль и надзор за соблюдением организациями и физическими лицами обязанностей в качестве налогоплательщиков и налоговых агентов.

Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах. (в ред. Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 137-Ф3)

Целями налогового контроля в контексте данного определения являются:

1. выявление налоговых правонарушений;

2. обеспечение неотвратимости наступления ответственности за налоговые правонарушения.

Налоговые проверки делятся на камеральные и выездные. Камеральная налоговая проверка – это проверка, производимая по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и расчетов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Проверка осуществляется в рамках текущей работы соответствующего подразделения налогового органа без специального на то разрешения о проведении камеральной налоговой проверки.

Целью проведения выездных налоговых проверок является обеспечение контроля за правильностью, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты налогов налогоплательщиком.

Рассмотрим организацию и проведение выездных налоговых проверок более подробно.

Глава 1.

1.1 Общая характеристика выездных налоговых проверок.

Проведение выездных налоговых проверок призвано решать несколько задач, наиболее важные из которых:

· Выявление и пресечение нарушений законодательства о налогах и сборах;

· Предупреждение возможных налоговых правонарушений в будущем.

В ходе выездной налоговой проверки проводится анализ бухгалтерской документации налогоплательщика, а также фактическое состояние объектов налогообложения. Порядок проведения выездной проверки прописан в Налоговом Кодексе РФ более детально по сравнению с камеральной. (Раздел V глава 12 статья 89 Налогового Кодекса РФ). Кроме того, в отличие от камеральной проверки выездная налоговая проверка содержит широкий арсенал методов контроля.

В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа, но по методу выездной налоговой проверки.

В отличие от камеральной проверки налоговый инспектор не может начать выездную проверку по собственной инициативе. Проверка проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

Решение должно содержать:

· Наименование налогового органа;

· Номер решения и дату его вынесения;

· Наименование налогоплательщика или ФИО индивидуального предпринимателя, в отношении которого назначается проверка (в случае назначения налоговой проверки филиала или представительства налогоплательщика-организации помимо наименования организации указывается наименование филиала или представительства, у которого назначается проверка, а также код причины постановки на учет);

Идентификационный номер налогоплательщика;

Период финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика либо его филиала или представительства, за который проводится проверка;

Вопросы проверки (виды налогов, по которым проводится проверка);

Ф.И.О., должности и классные чины (специальные звания) лиц, входящих в состав проверяющей группы, в том числе сотрудников федеральных органов налоговой полиции, иных правоохранительных и контролирующих органов (в случае привлечения этих лиц к налоговым проверкам);

Подпись лица, вынесшего решение, с указанием его Ф.И.О., должности и классного чина;

1.2 Периодичность и сроки проведения выездной налоговой проверки

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трёх календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. С 2007 г. налоговые органы не в праве проверять налоговые периоды текущего календарного года.

Налоговый орган не в праве две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. В отдельных случаях налоговые органы вправе повторно проверить один и тот же налог за один и тот же период. Такое допускается только в следующих случаях:

· В связи с реорганизацией или ликвидацией организации налогоплательщика;

· Проведение проверки вышестоящим органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.

Налоговые органы не вправе проводить в отношении налогоплательщика более двух выездных проверок в течение календарного года.

При определении количества выездных налоговых проверок налогоплательщика, не учитывается количество проведённых самостоятельных выездных налоговых проверок его филиалов и представительств.

С начала 2007 г. изменены сроки проведения выездных налоговых проверок. По общему правилу выездная налоговая проверка не может продолжаться больше двух месяцев. Указанный срок может быть продлён до четырёх месяцев, а в исключительных случаях – до шести месяцев. При проведении самостоятельной выездной налоговой проверки филиалов и представительств налогоплательщика срок проверки может превышать один месяц.

Срок проведения налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведённой проверке. При этом выездная налоговая проверка может приостановлена. Руководитель налогового органа вправе приостановить проведение выездной налоговой проверки для:

· Истребования документов у контрагентов или иных лиц, располагающими документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого лица;

· Получения информации от иностранных государственных органов;

· Проведения экспертиз;

· Перевода на русский язык документов, предоставленных налогоплательщиком на иностранном языке.

Приостановление проведения выездной проверки для истребования документов допускается не более одного раза по каждому лицу, у которого истребуются документы. Общий срок приостановления проведения выездной налоговой проверки не может превышать шесть месяцев. В случае, если проверка была приостановлена для получения информации от иностранных государственных органов, срок приостановления указанной проверки может быть увеличен на три месяца.

Глава 2.

2.1 Мероприятия налогового контроля, осуществляемые при проведении выездной налоговой проверки.

Наличие решения – единственное основание для допуска лиц, проводящих проверку, к проведению выездной налоговой проверки.

Отсутствие хотя бы одного реквизита в тексте решения является основанием для недопуска проверяющих к проведению проверки.

Решение вручается проверяющим руководителю предприятия либо иному уполномоченному лицу налогоплательщика. Отсутствие в момент предъявления решения налогоплательщика (его должностных или уполномоченных лиц) не является основанием для отмены выездной налоговой проверки или ее перенесения на более поздний срок. Решение может быть вручено секретарю или иному уполномоченному лицу под расписку. Если налогоплательщик уклоняется от получения решения, оно высылается по почте заказным письмом. В этом случае датой вручения решения будет считаться шестой день с момента отправки письма.

Фиксация даты вручения очень важна, так как дата вручения решения, в общем случае, является датой начала проведения проверки.

Одновременно с вручением решения налогоплательщику вручается требование о представлении документов в порядке, предусмотренном статьей 93 НК РФ. В требовании обычно содержится общий перечень документов, необходимых для проведения проверки. Указанные в требовании документы налогоплательщик обязан представить в течение пяти дней с момента получения требования. Налогоплательщик вправе не предъявлять документы, не указанные в требовании.

В процессе проведения проверки проверяющие вправе потребовать от налогоплательщика любые документы, связанные с исчислением и (или) уплатой налогов.

Законодателем в НК РФ сознательно не ограничен перечень документов, которые проверяющие могут затребовать для проведения проверки, хотя общий перечень документов, подлежащих проверке, имеется – это денежные документы, бухгалтерские книги, отчеты, планы, сметы, декларации и иные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет.

При проведении проверки заранее предвидеть, какие документы потребуются для подтверждения (опровержения) факта неуплаты (переплаты) налога, невозможно. В общем случае проверяются все документы, связанные с исчислением и уплатой налогов, в том числе: первичные документы – накладные, путевые листы и т.д., бухгалтерские документы – оборотные ведомости, ведомости начисления зарплаты и т.д., движение денежных средств по счетам предприятия и т.д.