Смекни!
smekni.com

Анализ показателей рентабельности 2 (стр. 1 из 3)

Вариант №4

Задание 1. Анализ показателей рентабельности.

Показатели рентабельности как одни из основных показателей эффективности финансовой деятельности позволяют совокупно отразить "качество" финансового состояния организации и перспективы его развития. Формулировка: "показатели рентабельности по сравнению с отчетным периодом увеличились в организации Y на х%" - является недостаточной при интерпретации результатов анализа, поэтому при анализе рентабельности важно не только непосредственно рассчитывать показатели рентабельности и использовать динамический метод, определяя изменения показателя рентабельности во времени, но и обращать внимание на следующие моменты:

1) "качество" показателей рентабельности;

2) правильная группировка показателей рентабельности по укрупненным группам для выявления тенденции к изменению не отдельных разрозненных показателей, а ее влияние на группу показателей в целом.

При определении качественной стороны показателей рентабельности мы рассмотрим детализировано совокупность элементов, представляющих собой числитель и знаменатель этих показателей. Для целей группировки показателей рентабельности будем исходить из понятия финансовой деятельности, которое дано нами в первой главе настоящей работы: финансовая деятельность - часть финансово-хозяйственной деятельности организации, выраженная через финансовые показатели, при условном разделении всей деятельности на финансовую и производственную.

Структура показателей рентабельности в общем и целом представляет собой отношение прибыли (как экономического эффекта деятельности) к ресурсам или затратам, т.е. в любом рассматриваемом показателе рентабельности прибыль выступает в качестве одного из составляющих факторов. Исходя из этого, для определения "качества" показателей рентабельности необходимо исследовать "качество" прибыли как количественного показателя, прямопропорционально влияющего на рентабельность, определив за счет какой (основной или прочей) деятельности получена данная прибыль.

В процессе анализа важно определить, как те или иные виды доходов и расходов повлияли на формирование чистой прибыли (убытка). Предположим, что в анализируемом периоде по сравнению с прошлым периодом рост чистой прибыли в организации был связан со значительным увеличением чрезвычайных доходов. В этой ситуации, однако, увеличение показателя чистой прибыли не следует рассматривать в качестве положительного момента при оценке эффективности финансовой деятельности, т.к. в будущем организация может не получить таких доходов.

При оценке эффективности финансовой деятельности группы организаций, результаты деятельности которых представлены в сводной бухгалтерской отчетности, важно также проанализировать влияние доходов и расходов на формирование показателя чистой прибыли (убытка) в разрезе отдельных операционных и географических сегментов для определения рентабельности отдельных направлений бизнеса. Данная информация раскрывается в соответствии с требованиями ПБУ 12/2000 "Информация по сегментам".

Определив "качество" прибыли и порядок ее формирования, рассмотрим второй момент при определении показателей рентабельности - укрупненную группировку показателей рентабельности.

В.В. Ковалев различает две группы показателей рентабельности:

1) рентабельность как показатель отношения прибыли и ресурсов;

2) рентабельность как отношение прибыли и совокупного дохода в виде выручки от продажи товаров, работ, услуг.

В первую группу входят показатели рентабельности капитала: совокупного, собственного, заемного; во вторую - рентабельность продаж.

О.В. Ефимова представляет группировку показателей рентабельности в соответствии с видами деятельности организации: текущая, инвестиционная и финансовая. Также выделен один обобщающий показатель, который наиболее полно характеризует эффективность деятельности организации - это показатель рентабельности собственного капитала. Показатели, которые выделяются автором в соответствии с видами деятельности, рассмотрены с точки зрения их влияния на обобщающий показатель. В текущей деятельности выделяются такие показатели, как: рентабельность активов, рентабельность оборотных активов, рентабельность продаж и рентабельность расходов. В инвестиционной деятельности выделяются рентабельность инвестиций, рентабельность владения инвестиционным инструментом и внутренний показатель доходности инвестиций. Показатели рентабельности совокупных вложений капитала, цены заемного капитала и эффект финансового рычага (отношение заемного капитала к собственному) составляют третью группу показателей - доходность финансовой деятельности..

А.Д. Шеремет выделяет рентабельность активов с детализацией на внеоборотные, оборотные и чистые активы и рентабельность продаж.

Дж. К. Ван Хорн говорит о том, что "существуют только два типа показателей рентабельности. Благодаря показателям первого типа оценивают рентабельность по отношению к продажам, а показатели второго типа - по отношению к инвестициям" и, соответственно, выделяет показатели рентабельности продаж и рентабельности инвестиций.

Исходя из определения финансовой деятельности, данного в первой главе настоящей работы, мы предлагаем следующую группировку показателей рентабельности:

- рентабельность чистых и совокупных активов как один из основных показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации

- рентабельность оборотных активов

- рентабельность совокупного капитала

- рентабельность продаж

- рентабельность расходов

Рассмотрим первую группу анализируемых показателей - рентабельность активов. Рентабельность совокупных активов определяется по формуле:

При расчете рентабельности активов в качестве показателя прибыли берется конечный финансовый результат - чистая прибыль. Этот коэффициент показывает эффективность управления активами организации через отдачу каждого рубля, вложенного в активы и характеризует генерирование доходов данной компанией. Так же этот показатель является еще одной характеристикой ресурсоотдачи, но не через объем реализации, а посредством прибыли до налогообложения. Анализ рентабельности активов включает в себя анализ рентабельности оборотных активов и анализ рентабельности чистых активов. Показатели рентабельности оборотных и чистых активов определяются аналогично рентабельности совокупных активов, в знаменателе формулы при этом берется средняя величина оборотных и чистых активов, соответственно. Рассмотрим эти коэффициенты подробнее.

Рентабельность чистых активов - отношение чистой прибыли к среднеарифметической сумме чистых активов на начало и конец отчетного периода. Чистые активы - это активы, очищенные от обязательств, или по-другому - это реальный собственный капитал. При расчете чистых активов9 в российской практике есть корректирующие статьи как в активах, принимаемых к расчету чистых активов, так и в пассивах, принимаемых к расчету чистых активов. Сумма чистых активов находится как разность между активами, за вычетом задолженности участников по взносам в уставный капитал и величиной акций, выкупленных у акционеров, и заемным капиталом, за вычетом доходов будущих периодов. Отдельно следует сказать о статье "Целевые финансирования и поступления" в разделе "Капитал и резервы". В случае, если данные средства используются в производственных интересах, данная статья вычитается из суммы активов при расчете чистых активов; если же данная статья направлена на социальную сферу - то на величину данной статьи чистые активы не корректируются. Однако, рассматривая чистые активы как остаточную величину, мы не можем говорить, что это и есть та сумма средств, которую собственники получили бы в случае ликвидации компании. Дело в том, что расчет чистых активов осуществляется на основе балансовой стоимости, которая может не совпадать с их рыночной стоимостью.

Рентабельность чистых активов показывает рациональность управления структурой капитала, способность организации к наращиванию капитала через отдачу каждого рубля, вложенного собственниками. В увеличении показателя рентабельности чистых активов прежде всего заинтересованы собственники компании, так как чистая прибыль, приходящаяся на единицу вкладов собственников, показывает общую прибыльность бизнеса, выбранного в качестве объекта инвестирования, а также уровень выплаты дивидендов и влияет на рост котировок акций на бирже.

Проведем динамический и факторный анализ рентабельность чистых активов. Динамический анализ рентабельности чистых активов будет менее подвержен влиянию инфляции, чем, если бы мы сопоставили во времени количественную величину чистых активов. Так, предлагается исследовать рентабельность чистых активов в следующих моделях:

1. проверить влияние составных частей прибыли на изменение величины чистых активов Для этого в числителе формулы берется показатель чистой прибыли (по данным аналитического баланса) как сумма выручки, себестоимости со знаком "-", управленческих и коммерческих расходов со знаком "-", операционных, внереализационных, чрезвычайных доходов и расходов, налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей;

2. создать мультипликативную модель рентабельности чистых активов как произведение рентабельности продаж, оборачиваемости оборотного капитала, коэффициента текущей ликвидности, отношения краткосрочных обязательств к дебиторской задолженности, отношения дебиторской задолженности к кредиторской задолженности, отношения кредиторской задолженности к заемному капиталу и показатель, который характеризует финансовую устойчивость организации, как отношение заемного капитала к чистым активам. В модели не случайно выбраны показатели текущей ликвидности и финансовой устойчивости. Согласно логике при увеличении эффективности и рентабельности увеличивается рискованность бизнеса, поэтому необходимо отслеживать определенные тенденции, например, что увеличение рентабельности не влечет за собой снижение коэффициента текущей ликвидности на недопустимый уровень и, что, организация не теряет свою финансовую устойчивость.