Смекни!
smekni.com

Ипотечное жилищное кредитование 2 (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

РФ Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского

ПЕРВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ (г. Бор)

Специальность «Финансы и кредит»

Дисциплина «Деньги, кредит, банки»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме: Ипотечное жилищное кредитование

Выполнила студентка 4 курса

Группы 1-24 ФК/14 з/о

Овчиникова Наталья Валентиновна

Научный руководитель

Шашкина Мария Евгеньевна

г. Бор

2010


Содержание

Введение.. 3

Глава 1. Сущность и нормативно - правовое регулирование ипотечного жилищного кредитования.. 4

1.1. Понятие ипотечного жилищного кредитования. 4

1.2. Требования и оценка кредитоспособности заемщика. 9

1.3. Последовательность ипотечной сделки. 11

1.4. Нормативно - правовая база ипотечного жилищного кредитования. 13

Глава 2. Основные программы ипотечного жилищного кредитования в банках г. Бор.. 17

2.1. Программы, предлагаемые Борским отделением № 4335 Волго-Вятского банка Сбербанка России. 17

2.2. Программы, предлагаемые НБД - банком.. 26

2.3. Расчет оптимальной программы ипотечного жилищного кредитования в банках г. Бор 32

Глава 3. Проблемы ипотечного жилищного кредитования и пути их решения.. 37

Заключение.. 42

Список использованной литературы... 43


Введение

Поставленная в курсовой работе проблема является в настоящее время очень актуальной. Цены на квартиры и дома с каждым годом растут. Многие семьи хотели бы приобрести жилье за наличные деньги, но доходы не могут им этого позволить. Остается один выход – взять кредит в банке.

Банки аккумулируют огромные денежные средства, за которые они выплачивают проценты. Им необходимо эти деньги разместить с целью получения прибыли и возмещения понесенных затрат. Таким образом, банки также заинтересованы в предоставлении долгосрочного ипотечного жилищного кредита.

Целью работы является выбор программы ипотечного жилищного кредитования, которая будет оптимальной для семьи со средними доходами в г. Бор.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

· понять сущность, нормативное регулирование ипотечного жилищного кредитования;

· рассмотреть имеющиеся в банках г. Бор программы ипотечного жилищного кредитования;

· рассчитать понесенные расходы и выбрать оптимальную для меня программу;

· рассмотреть основные проблемы ипотечного жилищного кредитования и пути их решения.

Объектом исследования в курсовой работе является ипотечное жилищное кредитование, а предметом – программы ипотечного жилищного кредитования, предоставляемые банками г. Бор.

Глава 1. Сущность и нормативно - правовое регулирование ипотечного жилищного кредитования

1.1. Понятие ипотечного жилищного кредитования

Ипотечный жилищный кредит – это долгосрочный кредит, предоставляемый физическим лицам (гражданам) на цели приобретения жилья. Кредит предоставляется под обеспечение. Обеспечением кредита выступает приобретаемое жилье, на которое оформляется договор залога (ипотеки).

Ипотечный жилищный кредит носит долгосрочный характер. Он предоставляется на срок до 30 лет. Чем больше срок кредита, тем меньше сумма ежемесячных платежей в счет его погашения и тем большую сумму заемщик может запрашивать в банке.

Первоначальный взнос – это часть стоимости жилья, которую покупатель должен оплатить из собственных средств (ими могут считаться сбережения, субсидии, подарки, текущие доходы, получение которых вы можете подтвердить документально). Наличие этих средств у клиента позволяет банку судить о нем как о платежеспособном заемщике, умеющем делать сбережения.

Процентная ставка по кредиту, может быть фиксированной или переменной (плавающей). Фиксированная процентная ставка означает, что величина процента, устанавливаемая при предоставлении кредита, является неизменной в течение всего срока кредита. Во втором случае величина процентной ставки может меняться на протяжении срока кредита. Основанием для изменения процентной ставки является, как правило, существенное изменение стоимости ресурсов на финансовом рынке. Банк должен известить заемщика об изменении процентной ставки не менее чем за 30 дней до вступления в силу новой процентной ставки. Ипотечный жилищный кредит предоставляется в рублях либо долларах США путем перечисления средств на оплату приобретаемого жилья на счет продавца[1].

Приобретенное в кредит жилье может служить обеспечением кредита, и оно передается в залог кредитору. Это означает, что в случае неисполнения заемщиком обязательств осуществляется обращение взыскания на жилье с последующей его реализацией, чтобы погасить задолженность заемщика по кредиту перед кредитором.

Обращение взыскания может носить как судебный, так и внесудебный характер. В последнем случае при достижении договоренности о начале обращения взыскания и продаже предмета залога стороны могут избежать судебных издержек и реализовать жилое имущество на лучших условиях. Передаваемое в ипотеку жилье должно быть свободно от каких - либо ограничений (обременений) и не может быть заложено в обеспечение другого обязательства. Желательно, чтобы приобретенное за счет кредита жилье использовалось заемщиком преимущественно для личного проживания. Сдача в наем заложенного в ипотеку жилья возможна только при согласии кредитора, что специально оговаривается в кредитном соглашении[2].

Ежемесячный платеж заемщика по кредиту состоит из двух частей: платежа в счет погашения части основного долга по кредиту и платежа в счет уплаты процентов за пользование кредитом. Размер ежемесячного платежа зависит от суммы кредита, срока, процентной ставки по кредиту.

Заемщиком по ипотечному жилищному кредиту может стать любой совершеннолетний гражданин, имеющий достаточные и стабильные источники дохода для погашения кредита. Кредит может быть предоставлен не одному, а нескольким гражданам, которые становятся в этом случае созаемщиками.

Созаемщик – это лицо, несущее солидарную ответственность по кредиту. Созаемщик отвечает по обязательствам заемщика в случае, если последний перестает платить по кредиту. Созаемщиками могут быть члены семьи заемщика, непосредственно с ним проживающие, близкие родственники, другие граждане, берущие на себя совместно с заемщиком кредитные обязательства. Как правило, банки устанавливают ограничения на возраст заемщика: срок возврата кредита должен наступать до достижения заемщиком пенсионного возраста.

Заемщик обязан:

· осуществлять страхование этого имущества в полной его стоимости от рисков утраты или повреждения, а также риска утраты права собственности;

· принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенной квартиры, включая текущий и капитальный ремонт;

· немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества;

· своевременно вносить квартирную оплату, налоговые и коммунальные платежи;

· не сдавать заложенную квартиру в наем или передавать в безвозмездное пользование, не распоряжаться ею иным образом без предварительного письменного согласия залогодержателя;

· предоставлять возможность залогодержателю периодически (не менее двух раз в год) проверять фактическое наличие, состояние и условия содержания заложенной квартиры[3].

Как правило, банк придерживается определенных правил расчета суммы стандартного долгосрочного ипотечного кредита, на основании которых определяется максимально возможная сумма кредитных средств, которую банк может предоставить заемщику.

Сумма кредита определяется на основе двух факторов: стоимости приобретаемого жилья и дохода заемщика. Сумма предоставляемого кредита, как правило, не превышает 70 – 80% стоимости приобретаемого жилья. В расчет принимается меньшая из двух величин: оценочная стоимость жилья или цена его продажи.

Сумма предоставляемого кредита ограничивается совокупным семейным доходом заемщика: размер ежемесячного платежа не должен превышать 30 – 40% от суммы месячного совокупного дохода (за вычетом налогов). [4]

Кредитный договор

Финансовые и правовые взаимоотношения, возникающие между заемщиком и кредитором, регулируются кредитным договором. Кредитный договор заключается между банком и заемщиком. Кредитный договор – это договор, в котором оговорены все условия пре­доставления кредита и его дальнейшего погашения. Любые изменения к этому договору возможны только по соглашению обеих сторон. Заемщики практически ничего не могут поправить в тексте договора. Подписание кредитного договора происходит в банке в день сделки или нака­нуне. Заемщик подписывает также график платежей по кредиту[5].

До подписания кредитного договора заемщик оплачивает за счет личных средств комиссию за выдачу кредита. Обычно такая комиссия составляет порядка 1 % от суммы кредита. Но иногда эту сумму ограничивают нижней и верхней план­ками. Например, может быть указано, что размер комиссии составляет 1 % от суммы кредита, но не менее 250 долл. (6000 руб.) и не более 1000 долл. (30 000 руб.).