Смекни!
smekni.com

Разработка и реализация финансового плана организации (стр. 1 из 6)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ : ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА: Прикладных экономических дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ЭКОНОМИКЕ ОРГАНИЗАЦИЙ

НА ТЕМУ:

« Разработка и реализация финансового плана организации»

Выполнена

студенткой 1 курса ( 3-лет.)

группы заочного отделения

по специальности:

финансы и кредит

Сидякиной Л. В.

Руководитель:

Беликов В. А.

2007год

СОДЕРЖАНИЕ :

Введение……………………………………………………………………….с.3-4

Глава 1.Финансовый план. Его сущность и содержание………………......с.5-16

1.1. Теоретические аспекты финансового планирования…………………...с.5-6 1.2. Методы финансового планирования……………………………………..с.7-9 1.3. Функции и цели финансового планирования…………………………с.10-13 1.4. Виды финансовых планов организации………………………….........с.14-16

Глава 2. Разработка и реализация финансового плана………………….....с.17-36

2.1. Процесс планирования………………………………………………….с.17-18 2.2. Организация планирования……………………………………………..с.19-20 2.3. Этапы разработки финансового плана…………………………………с.21-22

2.4. Структура финансового плана………………………………………….с.23-24 2.5.Характеристика основных разделов финансового плана………………с.25-36

Заключение……………………………………………………………………с.37-39

Список использованных источников…………………………………………..с.40

Приложения…………………………………………………………………..с.41-48

Приложение №1 «Прогноз объёмов реализации………………………………с.41

Приложение №2 «Схема аналитического платёжного баланса»…………......с.42

Приложение №3 « План доходов и расходов»……………………………...с.43-44

Приложение №4 « Баланс денежных поступлений и выплат»……………..…с.45

Приложение №5 « Прогноз движения денежных средств»………………..с.46-47

Приложение №6 « Сводный баланс активов и пассивов»……………………..с.48

ВВЕДЕНИЕ.

Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Финансы организаций, будучи частью общей системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов организации, различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности. В современных условиях рыночных отношений возникает объективная необходимость финансового планирования. Без финансового планирования невозможно добиться настоящих результатов на рынке. Финансовое планирование напрямую связано с планированием производственной деятельности организации. Все финансовые показатели базируются на показателях объёма производства, ассортимента продукции, себестоимости продукции. Планирование финансовых показателей позволяет находить внутренние резервы организации, соблюдать режим экономии. Получение планового размера прибыли и других финансовых показателей возможно лишь при условии соблюдения плановых норм затрат труда и материальных ресурсов. Объём финансовых ресурсов, рассчитанных на основе финансовых планов, устраняет чрезмерные запасы материальных ресурсов, непроизводительные расходы, внеплановые финансовые инвестиции. Благодаря финансовому планированию создаются необходимые условия для эффективного использования производственных мощностей, повышения качества продукции. Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы мероприятий по обеспечению развития организации необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности финансовой деятельности в предстоящем периоде. Планирование помогает предотвращать ошибочные действия в области финансов, а также уменьшает число неиспользованных возможностей. Финансовое планирование обеспечивает предварительный контроль за

образованием и использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов, создает предпосылки укрепления финансового состояния организации. Очевидно, что финансовое планирование требует специальных навыков.

Объектом курсовой работы является финансовый план организации. Предметом – организация использования всех ресурсов организации, система средств и методов обоснования плановых решений в форме проектов различных планов. Целью курсовой работы является изучение основных задач и этапов разработки финансового плана организации. Отсюда вытекают задачи курсовой работы:

- рассмотреть теоретические аспекты финансового планирования организации; -понять содержание и цель финансового плана;

-обосновать классификационные признаки видов и методов финансового плана организации;

-рассмотреть процесс и основные этапы разработки финансового плана организации;

-изучить структуру финансового плана организации;

-перечислить основные разделы финансового плана;

-охарактеризовать основные разделы финансового плана.

Курсовая работа имеет следующую структуру: введение, основной текст, включающий две главы, в которых рассмотрены вопросы в соответствии с поставленной целью и задачами курсовой работы, заключение, список использованных источников и приложения.

ГЛАВА1. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН. ЕГО СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ.

1.1.Теоретические аспекты финансового планирования.

Теория финансового планирования представляет собой совокупность фундаментальных сообщений, включающих определение содержания, цели, задачи, этапов осуществления, значения, места и роли этого процесса в организации финансов предприятия.

Теория финансового плана предполагает также осмысление процессов развития финансового планирования в хозяйстве. Важной составной частью теории финансового плана выступает методология. Это совокупность имеющихся в распоряжении теории и практики сущностных подходов к осуществлению финансового планирования, а также вариантов осуществления этого процесса.

В центре вариантов расчётов финансового плана – принятые формы и методы расчётов для конкретных предприятий, фирм, компаний. Теория финансового планирования и его методология в совокупности и по отдельности предстают как система взглядов, а в практической плоскости – установок на планирование финансовых ресурсов, других денежных доходов, а также расходов, отчислений (платежей). Финансовое планирование воплощает в себе важную форму проявления содержания и выполнения финансами своих функций денежного распределения и контроля. Одновременно финансовое планирование – часть общего процесса планирования хозяйственной деятельности организации. Этот процесс призван обеспечить смычку теории финансов и управления ими с практическими формами проявления финансовых ресурсов и других денежных средств. Финансовый план- важный и заключительный раздел плана экономического и социального развития или бизнес плана организации. Финансовое планирование не категория, а категорийный процесс. Он одинаково характерен для функционирования двух категорий – деньги и финансы.

Для составления финансового плана организации значение имеет не форма в которую облекаются расчёты, а грамотность и тщательность самих расчётов. Основа качества финансового планирования определяется:

- обоснованностью и полнотой перечня, учитываемых в его составе источников финансовых ресурсов, доходов и денежных поступлений, а также направлений их распределения и расходования;

- достоверностью и принятой к расчётам финансового плана фактической отчётной , оперативной и расчётно-аналитической базы;

- сопоставимостью цен и условий, принятых в расчётах финансового плана;

- корректностью применяемых методов расчёта отдельных показателей финансового плана;

- напряжённостью показателей, связанной с полнотой учёта в расчётах финансового плана имеющихся резервов;

- безусловной сбалансированностью финансового плана по всем параметрам.

Теория финансового планирования есть теория не только составления, но и исполнения финансовых планов. Исполнение составленных элементов доходной и расходной частей финансового плана выступает вопросом не технологии планирования, а организации эффективной контрольной и экономической работы по укреплению финансов организации. Нет прямой автоматической зависимости технологии финансового планирования и эффективности финансов организации. Для достижения последней, независимо от принятой технологии, надо работать и отвечать, что в условиях сложнейших взаимосвязей в реальной экономике не так просто сделать и практически реализовать.

1.2. Методы финансового планирования.

Финансовый план призван обеспечить финансовыми ресурсами предпринимательский план хозяйствующего субъекта.

Хозяйствующий субъект – самостоятельный экономический субъект рыночной экономики. Он сам определяет направления и величину использования прибыли, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов. В этих условиях целью финансового плана является определение возможных объёмов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования финансовых показателей. В плане происходит сопоставление намеченных затрат с реальными возможностями, в итоге достигается материально- финансовая сбалансированность. Статьи финансового плана увязаны со всеми показателями работы организации и основными разделами предпринимательского плана: производством продукции, научно-техническим развитием, капитальным строительством, материально-техническим обеспечением, прибылью, экономическим стимулированием; кадровой политикой. Финансовое планирование оказывает воздействие на все стороны производственно-хозяйственной деятельности организации и способствует рациональному использованию всех видов ресурсов организации.