Смекни!
smekni.com

Методы ценообразования и системы модификации цен (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ …………….………………………………………………..................2

1. ЦЕНА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ:

1.1 Цена: понятие, роль, виды……………………………………….......…..4

1.2 Государственное регулирование цен……………………………….…...8

1.3 Ценовая политика предприятия………………………………………...11

2. МЕТОДЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ............………………………….................15

2.1 Затратные методы ценообразования………………………............ ......15

2.2 Рыночные методы ценообразования…………………….......................16

2.3 Нормативно-параметрические методы ценообразования……….........18

3. ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В УП «ЗДОРОВЫЙ ПРОДУКТ»....….................. .....................................................................................20

3.1Ценовая система . Виды цен..............................................…..….........…20

3.2.Определение цены методом прямого счета…………………….……...22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………...……………............…….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ….................……..................25

ПРИЛОЖЕНИЕ................................. …………………………………..............…26

ВВЕДЕНИЕ.

В историческом плане сущность цены рассматривается исходя из двух диаметрально противоположных концепций. Первая представлена стоимостной теорией К. Маркса, суть которой сводится к тому, что цена товара представляет собой денежное выражение его стоимости. В свою очередь, стоимость – это воплощенный и осуществленный в товаре общественный труд. Поэтому цена, являясь денежной формой стоимости, отражает общественно необходимые затраты труда (ОНЗТ). При этом ОНЗТ рассматриваются, с одной стороны, как совокупные затраты труда на производство всей массы продукции данного вида, с другой – как определенная величина затрат труда на единицу конкретной потребительской стоимости. Общественно необходимые затраты труда на производство всей продукции данного вида представляют такие затраты, которые осуществляются для удовлетворения общественной потребности в этой продукции, затраты, которые требуются для изготовления товаров при общественно нормальных условиях производства и при среднем уровне мастерства и интенсивности труда в данном обществе. Таким образом, основой цены в теории К. Маркса объективно выступают затраты, определяемые общественной потребностью или совокупным спросом.

Согласно другой рыночной концепции цена товара зависит не от затрат производителя, а от полезности товара и оценки его покупателем на рынке. Так, сторонники неоклассического направления утверждают, что рыночная экономика функционирует наилучшим образом, если предоставить каждому из ее субъектов максимальную экономическую свободу. Поэтому свободное движение цен, их либерализация соответствуют принципам рыночной экономики. Представители австрийской школы считали, что цена определяется не затратами труда на производство товара, а субъективными представлениями о полезности блага, которые оценивает потребитель с точки зрения конечного результата потребления этого товара.

Известный автор теории рыночного ценообразования А. Маршал объяснял природу цен, опираясь на сочетание теории издержек производства и положений теории предельной полезности. Он считал, что цена, которую согласен уплатить потребитель, определяется степенью полезности товара, цена же, которую назначает производитель, не может быть ниже издержек производства. Поэтому цена – это компромиссное соглашение, которое достигается между продавцами и покупателями на рынке. Рыночная цена – это та максимальная цена, по которой производитель согласен продать свой товар, исходя из уровня издержек на его производство, а покупатель – приобрести его исходя из полезности этого товара. Таким образом, цена представляет собой денежное выражение соотношения общественной полезности товара и общественных затрат на его производство .Далее Дж. Кейнс показал, что в развитой рыночной экономике цены уже не в состоянии выполнять свою классическую функцию всеобщего оперативного регулятора. Он отверг вывод классической модели о свободном ценообразовании как главном рыночном инструменте достижения рыночного равновесия по причине, во-первых, негибкости цен в условиях монополизации экономики, во-вторых, преобладания долгосрочных контрактов между поставщиками и потребителями, которые затрудняют оперативное реагирование цен в связи с изменением рыночной коньюктуры. Возникла теория государственного регулирования экономики и, в частности, цен.На усиление общественного контроля над экономикой обратил внимание В. Ойкен, предложивший модель социального рыночного хозяйства (свобода, но в рамках закона), которая была воплощена на практике в Германии. В основе этой теории лежат, во-первых, свобода конкуренции, которая является главным фактором обеспечения эффективности рыночной системы; во-вторых, свободные цены как регулятор в условиях конкуренции выступают как сигнал уровня ограниченности ресурсов и рычаг их перераспределения между отраслями производства; в-третьих, государственное регулирование экономики.

Заслуживает внимания монетарная концепция регулирования цен на макроуровне. По теории монетаристов государство должно поддерживать темпы роста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВВП , тогда уровень цен (УЦ) будет стабилен и определятся по формуле:

УЦ =(mСк) /V,

Где m – количество денег в обращении; Ск – скорость обращения денег; V – объем производства ( в реальном выражении).

Обобщение анализа концепций ценообразования позволяет утверждать, что цена товара – это его денежная стоимость, которую готов заплатить покупатель за полезность товара, а производитель при этом готов продать этот товар исходя из издержек на его производство.

1.ЦЕНА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

1.1.Цена: понятие, роль, виды.

Цена является наиболее распространенным в экономической науке понятием. В соответствии с законом о ценообразовании: «цена – это денежная оценка стоимости единицы товара».

Субъектами ценообразования в Республике Беларусь могут выступать: юридические лица и предприниматели; республиканские органы государственного управления; областные и Минский городской исполнительные и распорядительные органы.

Роль цены в экономике проявляется на макро - и микроуровнях. На микроуровне цена является регулятором производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия. На макроуровне цена формирует структуру экономики и сигнализирует о возникающих диспропорциях.

При расчете цены на продукцию (товар) преследуются следующее цели:

- соблюдение всех введенных государством ограничений (надбавки, нормативы рентабельности, уровни индикативных цен и т.д.)

- определение размера плановой прибыли (убытка) предприятия от проведения конкретной хозяйственной операции.

В зависимости от экономических критериев все цены можно классифицировать по видам. В зависимости от особенностей купли-продажи и сфер экономики цены подразделяются на: мировые; договорные; оптовые; закупочные; розничные; тарифы грузового и пассажирского транспорта; тарифы на платные услуги, оказываемые населению.

Мировая цена – денежное выражение международной стоимости реализуемого на мировом рынке товара. Она определяется в зависимости от вида товара: по одним товарам – уровнем цен стран-экспортеров, по другим – ценами бирж или аукционов, а по ряду готовых изделий – ценами ведущих фирм мира.

Договорная цена – устанавливается по договоренности между производителем (продавцом) и потребителем (покупателем) на определенные объемы продукции и сроки поставки.

Оптовые (отпускные) цены на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию устанавливаются исходя из фактических затрат, включаемых в себестоимость продукции и прибыли, необходимой для нормальной деятельности предприятия с учетом коньюктуры рынка, качества и потребительских свойств продукции. Оптовые цены увеличиваются на сумму налога на добавленную стоимость на 10 % (имеется перечень) и на 20 % на остальные товары, алкогольной продукции – на сумму лицензионного сбора, на товары народного потребления, облагаемые акцизами – на сумму акцизов.

Закупочные цены снабженческо-сбытовых, заготовительных предприятий, оптово-посреднических фирм, торгово-заготовительных предприятий, предприятий и организаций оптовой торговли и других юридических лиц, осуществляющих деятельность в соответствии с утвержденным уставом, включают оптовую (отпускную) цену предприятия-изготовителя, налог на добавленную стоимость, лицензионный сбор, акциз, а также затраты указанных организаций (предприятий) по ее закупке, хранению, фасовке, транспортировке и реализации, и прибыль, необходимую для нормальной деятельности предприятия.

Розничные цены определяются самостоятельно розничными торговыми предприятиями, предприятиями общественного питания и другими юридическими лицами, осуществляющими продажу товаров (услуг) населению, в соответствии с коньюктурой рынка (сложившимся спросом и предложением), качеством и потребительскими свойствами товаров предоставляемых услуг, исходя из свободной цены закупки с учетом налога на добавленную стоимость, лицензионного сбора по алкогольной продукции, по акцизным товарам – акциза и торговой надбавки.

В торговую надбавку включаются издержки обращения, в том числе транспортные расходы по доставке товаров от поставщика, другие расходы по закупке и реализации товаров розничных торговых организаций и предприятий или предприятий бытового обслуживания населения, налог на добавленную стоимость, а также прибыль, необходимая для нормальной деятельности предприятий.

Тарифы грузового и пассажирского транспорта – плата за перевозку грузов и пассажиров, взимаемая транспортными организациями с отправителей грузов и населения.