Смекни!
smekni.com

Проектирование шахты (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОДСЧЕТ ЗАПАСОВ УГЛЯ В ШАХТНОМ ПОЛЕ

2 РЕЖИМ РАБОТЫ, МОЩНОСТЬ И СРОК СЛУЖБЫ ШАХТЫ

3 ВСКРЫТИЕ ШАХТНОГО ПОЛЯ

4 ПОДГОТОВКА ШАХТНОГО ПОЛЯ

5 СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ

6 ТЕХНОЛОГИЯ, МЕХАНИЗАЦИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ

7 ОБЪЕМ ГОРНЫХ РАБОТ НА МОМЕНТ СДАЧИ ШАХТЫ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

8 КАПИТАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ШАХТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Угольная промышленность – одна из ведущих отраслей ТЭК. Уголь используют как технологическое сырье (в виде кокса) в черной металлургии и химической промышленности (коксовые газы) для производства минеральных удобрений и пластмасс, а также уголь используют как энергетическое сырье для производства электроэнергии на ТЭС, для отопления жилищ. Общие геологические запасы угля в России оцениваются в 4 трлн тонн. В России сосредоточено 12% мировых запасов угля. До революции Россия занимала 6 место в мире по добыче и 20% потребляемого угля закупала за границей (в основном из Германии). Бывший СССР занимал 1-ое место по добыче и экспорту угля. Россия занимает 4-ое место в мире (1-ое – Китай, потом США, ФРГ) по добыче каменного угля.

Среди отраслей ТЭК угольная промышленность находится в наиболее кризисном состоянии. Угольной промышленности предстоит болезненная реконструкция, убыточные и неперспективные шахты (42 из 236) будут закрыты. В настоящее время государственная корпорация “Рос уголь” разрабатывает план оптимизации отрасли и пути перехода ее к рыночным отношениям, будет происходить дальнейшее акционирование предприятий и их объединение. Угледобыча будет сохранена, но на новых условиях, следовательно, на данный период главными задачами являются: стабилизация уровня добычи угля, привлечение инвестиций государства и кредитов МБРР, внедрение новых технологией. В перспективе необходимо осуществлять структурную перестройку отрасли, снизить издержки на добычу, сократить число убыточных предприятий, увеличить мощность на действующих эффективных предприятиях.

Огромное внимание уделяется совершенствованию технологий подземной добычи угля, которая обеспечивала бы высокую эффективность выемки пластов, рациональность использования запасов и безопасность работ на шахтах.

Задачами данного курсового проекта являются:

-выбор рациональных схем и способов вскрытия и подготовки шахтного поля;

-выбор системы разработки;

-расчет параметров шахты;

-выбор технических средств очистных работ.

С учетом изложенного, преследуется цель научиться научным методам разработки месторождений угля, т.е. экономически обоснованному извлечению угля с минимальными затратами живого и овеществленного труда при безусловной безопасности ведения горных работ.

строительство шафта уголь горный


1 ПОДСЧЕТ ЗАПАСОВ УГЛЯ В ШАХТНОМ ПОЛЕ

Границы и размеры шахтного поля по простиранию и падению указываются в задании на курсовой проект.

Подсчет балансовых запасов угля в шахтном поле рекомендуется производить методом среднеарифметического подсчета по формуле:

где

- размер шахтного поля по простиранию, м;

- размер шахтного поля по падению, м;

- мощность i-го пласта, м;

- объемная масса угля, т/м3;

- производительность пласта, т/м2.

Промышленные запасы угля определяются путем вычитания из балансовых запасов потерь угля в недрах, т.е.:

Где

- общешахтные потери угля под зданиями, сооружениями, природными объектами, подлежащими охране от подработки и т.п., т;

- эксплуатационные потери угля, т.


Суммарные проектные потери угля в недрах можно определить по формуле:

- коэффициент извлечения угля из шахтного поля.

Коэффициент извлечения угля из шахтного поля

принимается равным при разработке пластов: тонких – 0,90-0,95; средней мощности – 0,85-0,90; мощных – 0,80-0,85.

2 РЕЖИМ РАБОТЫ, МОЩНОСТЬ И СРОК СЛУЖБЫ ШАХТЫ

Режим работы и срок службы шахты устанавливается в соответствии с основными направлениями и нормами технологического проектирования угольных шахт.

Режим работы шахты по добыче угля и рабочих рекомендуется принимать следующим:

Число рабочих дней в году – 300;

Число рабочих смен по добыче угля в сутки – 3;

Продолжительность рабочей смены на подземных работах: для шахт с особо вредными и тяжелыми условиями труда – 6 часов; для остальных шахт – 7 часов;

Продолжительность рабочей смены на поверхностных работах – 8 часов;

Режим работы рабочих – пятидневная рабочая неделя с одним общим и одним скользящим выходными днями.

Расчетная прокатная мощность шахты (если не задана в задании на проектирование) определяется с учетом величины промышленных запасов и нормативного срока службы шахты по формуле:

Где

- расчетная проектная мощность шахты, млн.т/год;

- промышленные запасы шахтного поля, млн.т;

- нормативный срок службы шахты, год.

Нормативный срок службы шахты принимается равным: 40-50 годам для шахт, имеющих промышленные запасы угля в пределах 45-75 млн.т; 50-60 годам – для шахт, имеющих промышленные запасы, превышающие 75 млн.т.

Окончательная проектная мощность шахты

принимается с учетом параметрического ряда проектных мощностей шахт: 0,9, 1,2, 1,5, 1,8, 2,1, 2,4, 3,0, 3,6, 4,6, 6,0 млн.т/год.

Полный срок службы шахты определяется по формуле:

Где

- время освоение проектной мощности шахты, год;

- время затухания добычи, год.

Нормами продолжительности освоения мощностей, вводимых в действие предприятий установлены следующие сроки освоения проектных мощностей угольных шахт:

А) не более одного года – для шахт мощностью до 0,6 млн.т/год;

Б) не более двух лет – для шахт мощностью 0,6-1,2 млн.т/год;

В) не более трех лет – для шахт мощностью 1,2-3,0 млн.т/год;

Г) для крупных шахт мощностью 3 млн.т/год и более, а также шахт с глубиной ведения горных работ более 800 м сроки освоения проектных мощностей определяются проектом шахты.

Время затухания добычи принимается равным не более 20% продолжительности отработки последнего горизонта.

3 ВСКРЫТИЕ ШАХТНОГО ПОЛЯ

1.Способ вскрытие шахтного поля принимается на основании качественного анализа достоинства и недостатков не менее двух технически возможных в заданных горно-геологических условиях вариантов вскрытия.

При выборе способа вскрытия шахтного поля необходимо исходить из обеспечения максимальной концентрации горных работ за счет высокой нагрузки на очистной забой, выемочное поле, пласт и горизонт, минимального объема проведения и поддержания горных выработок бесступенчатого и, по возможности, непрерывного транспорта.

Для каждого из сравниваемых вариантов в пояснительной записке приводится вертикальная схема вскрытия с указанием основных параметров: глубины стволов, их места заложения, схемы проветривания, длины вскрывающих квершлагов, капитальных бремсбергов или уклонов и т.п.

Основными схемами вскрытия рекомендуется принимать:

А)для пологих и наклонных пластов – вертикальными стволами и капитальными квершлагами с отработкой всех запасов угля в шахтном поле на одном подъемном горизонте бремсберговыми и бесступенчатыми уклонными полями; вертикальными стволами и погоризонтальными квергшлагами (при значительных размерах шахтного поля по падению) с квершлагами (при значительных размерах шахтного поля по падению) с отработкой запасов бромсберговыми и уклонными полями на каждом подъемном горизонте; главными наклонными и вспомогательными вертикальными стволами – при глубине подъемного горизонта до 600 м и отсутствии плывунов и сильно водоносных пород;

При больших размерах шахтного поля, высокой метанообильности пластов и мощности шахты свыше 2,4 млн.т/год принимать блоковый способ вскрытия с независимым проветриванием каждого блока, транспортированием угля по магистральным штрекам и подъёмом его по центральным подъемным стволам;