Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости на предприятии (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Понятие анализа финансовой устойчивости организации

1.2. Информационная база для анализа финансовой устойчивости организа­ции

1.3. Методика проведения анализа финансовой устойчивости организации

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «СЕБРЯ­КОВЦЕМЕНТ»

2.1. Краткая характеристика ООО «Себряковцемент»

2.2. Анализ финансовой устойчивости ООО «Себряковцемент»

2.3. Мероприятия по улучшению финансового устойчивости ООО «Себря­ковцемент»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Залогом выживаемости и основой стабильности положения предпри­ятия служит его устойчивость.

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превыше­ния доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денеж­ными средствами предприятия и путем эффективного их использования спо­собствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Иными словами, финансовая устойчивость фирмы — это состояние ее фи­нансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечи­вают развитие фирмы на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей про­изводственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Анализ финансовой устойчивости на ту или иную дату позволяет отве­тить на вопрос: насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы со­стояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отве­чало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финан­совая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная — пре­пятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансо­вых ресурсов.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных усло­виях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и его сущест­вующих и потенциальных контрагентов. Поэтому данная тема является ак­туальной.

Целью курсовой работы является анализ финансовой устойчивости предприятия организации и разработка мероприятий по ее укреплению.

При написании работы ставятся следующие задачи:

- изучить теоретически основы анализа финансовой устойчивости;

- проанализировать относительные показатели, характеризующие финансо­вую устойчивость анализируемого предприятия;

- разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансовой устойчиво­сти.

Объектом исследования работы является открытое акционерное обще­ство «Себряковцемент».

Предмет исследования – финансовая устойчивость ОАО «Себряковце­мент».

При исследовании использованы методы горизонтального, вертикаль­ного и факторного анализа.

На основе данных итогового анализа были предложены пути совер­шенствования финансовой устойчивости ОАО «Себряковцемент».

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка лите­ра­туры. Во введении установлена актуальность темы, определены цель и за­дачи курсовой работы. В первой главе работы рассмотрены понятия финан­совой устойчивости как важнейшей характеристики финансового со­стояния предприятия, изу­чены ме­тоды и приемы осуществления финансового ана­лиза.

Вторая глава работы – расчетная, посвящена оценке финансовой ус­тойчивости действующего предприятия. В заключении сделаны вы­воды и предложения по данной теме.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Понятие анализа финансовой устойчивости организации

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется финансовой независимостью от внешних заемных источников, способностью предпри­ятия маневрировать финансовыми ресурсами, наличием необходимой суммы собственных средств для обеспечения основных видов деятельности.

Устойчивость финансового состояния предприятия оценивается систе­мой абсолютных и относительных показателей путем соотношения заемных и собственных средств по отдельным статьям актива и пассива баланса.

Высокая финансовая зависимость от внешних источников финансиро­вания может привести к потере платежеспособности предприятия. Поэтому оценка финансовой устойчивости является важной задачей финансового ана­лиза [4].

Задачи анализа финансовой устойчивости включают в себя:

- определение общего уровня финансовой устойчивости;

- расчет суммы собственных оборотных средств и выявление факторов, влияющих на ее динамику;

- оценку финансовой устойчивости в части формирования запасов и затрат;

- определение типа финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой фи­нансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Понятие «финансовая устойчивость» организации многогранно, оно более широкое в отличие от понятий «платежеспособность» и «кредито­способность», так как включает в себя оценку различных сторон деятельно­стиорганизации[8].
Финансовая устойчивость — это определенное состояние счетов пред­приятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. Действи­тельно, в результате осуществления какой-либо хозяйственной операции фи­нансовое состояние может оставаться неизменным либо улучшиться или ухудшиться. Поток хозяйственных операций, совершаемых ежедневно, явля­ется как бы «возмутителем» определенного состояния финансовой устойчи­вости, причиной перехода из одного типа устойчивости в другой.

Знание предельных границ изменения источников средств для покры­тия вложений капитала в основные фонды или производственные затраты позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ве­дут к улучшению финансового состояния предприятия и повышению его ус­тойчивости [9].

При исследовании финансовой устойчивости выделяется обособленное понятие — «платежеспособность», не отождествляемое с предыдущим. Как видно, платежеспособность является неотъемлемым компонентом финансо­вой устойчивости. Устойчивость и стабильность финансового состояния за­висят от результатов производственной, коммерческой, финансово-инвести­ционной деятельности предприятия, а устойчивое финансовое состояние, в свою очередь, оказывает положительное влияние на его деятельность.

Устойчивость финансового состояния организации определяет соот­ношение величин собственных и заемных источников формирования запасов и стоимости самих запасов. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования, а также эффективное использование финансовых ресурсов является существенной характеристикой финансовой устойчивости, тогда как платежеспособность выступает ее внешним проявлением.

В то же время степень обеспеченности запасов и затрат есть причина той или иной степени платежеспособности, расчет которой производится на конкретную дату.

Финансовая устойчивость есть целеполагающее свойство оценки реаль­ного финансового состояния организации, а поиск внутрихозяйствен­ных возможностей, средств и способов ее укрепления определяет характер прове­дения и содержания экономического анализа [13].

Таким образом, финансовая устойчивость — это гарантированная пла­тежеспособность и кредитоспособность предприятия в результате его дея­тельности на основе эффективного формирования, распределения и исполь­зования финансовых ресурсов. В то же время — это обеспеченность запасов собственными источниками их формирования, а также соотношение собст­венных и заемных средств — источников покрытия активов предприятия.

Финансовая устойчивость направлена одновременно и на поддержа­ние равновесия структуры финансов организации, и на избежание рисков для инвесторов и кредиторов. Ее целесообразно измерять такими показателями, которые определяются как соотношение собственных и заемных источников средств, используемых для формирования имущества, отраженного в активе баланса [14].

Таким образом, финансовая устойчивость характеризуется соотноше­нием собственных и заемных средств с активами организации, что отражает только общие черты финансовой устойчивости и требует дополнительных обоснований. Дальнейшее раскрытие финансовой устойчивости требует ис­пользования дополнительных показателей и характеристик.
Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей деятель­ности предприятия. Однако партнеров и акционеров интересует не процесс, а всего лишь результат, т. е. именно показатели финансовой устойчивости. Каждый пользователь анализирует финансовую деятельность и связанную с ней устойчивость в необходимом для себя ракурсе: внешних контрагентов интересует финансовая устойчивость (как результат), а внутренних пользова­телей—больше устойчивое финансовое состояние [15].
В долгосрочном периоде одним из основных и наиболее важных показа­телей финансовой устойчивости организаций, безусловно, является чистая (нераспределенная) прибыль. Прибыль — основной внутренний источник формирования финансовых ресурсов организации, обеспечивающих ее раз­витие. Чем выше уровень генерирования прибыли организации в процессе ее деятельности, тем меньше потребность в привлечении финансовых средств из внешних источников и, при прочих равных условиях, тем выше уровень устойчивости развития, повышения конкурентной позиции организации на рынке.