Смекни!
smekni.com

Инвестиционное проектирование 2 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1.Экономическая сущность инвестиций. Понятие инвестиционного плана

1.2. Правовое регулирование инвестиционной деятельности

1.3.Формирование инвестиционной стратегии на предприятии

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОДО «ГРОКАРД»

2.1.Требования, предъявляемые к бизнес-плану

2.2. Организационно-правовые основы ТОДО «Грокард»

Глава 3. Оценка эффективности инвестиционного проекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В современных рыночных условиях каждому предприятию, стремящемуся получить прибыль, необходимо улучшать показатели своей деятельности: поиск растущих потребностей потребителей и соответственно разрабатывать инновационные товары, внедрять новые технологии и снижать при этом издержки производства. Но для этого необходимо наличие финансовых ресурсов, а одним из способов получения этих ресурсов является привлечение инвестиционных вложений.

Каждое предприятие должно составить инвестиционную стратегию и доказать ее эффективность и привлекательность для потенциальных инвесторов. Следовательно, главной целью данной курсовой работы является определение плана действий предприятия по привлечению инвестиций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить, сущность понятия инвестиций, как экономического явления;

2. рассмотреть правовое обеспечение инвестиционной деятельности в Республике Беларусь;

3. на основе полученной информации составить инвестиционную стратегию предприятия;

4. определить роль бизнес планирования в деятельности субъекта хозяйствования;

5. провести структурный анализ финансового плана;

6. изучить порядок оценки эффективности проекта;

7. оценить эффективность инвестиционных вложений на примере ТОДО «Грокард».

Объектом изучения является инвестиционная стратегия предприятия.

Предметом изучения является финансовый план бизнес-план, как основное выражение инвестиционной стратегии предприятия.

Для проведения исследования будут использованы следующие основные методы:

· анализ – для изучения структуры бизнес-плана и основных разделов финансового плана;

· экономико-математический – для построения точки окупаемости и определения прибыльности проекта;

В процессе написания данного курсового проекта использовались материалы периодических изданий, учебников и сети Internet. Теоретической основой работы являются труды ученых в области инвестиций и бизнес-планирования: Я.С. Мелкумова, М. В. Ромаша, В.И. Шевчука, И.И. Кикотя, В.Н. Кочетова, Б.А. Железко, В.С. Зенькова, Т.Г. Зориной, В.В. Падейского.

Глава 1. ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1.Экономическая сущность инвестиций. Понятие инвестиционного плана

Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом в значительной мере характеризуется объемом и формами осуществляемых инвестиций. Термин инвестиции происходит от латинского слова “invest”, что означает “вкладывать”. В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным с тем, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования денежных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить его потери от инфляции в предстоящем периоде [9, c.23].

Источником прироста капитала и движущим мотивом осуществления инвестиции является получаемая от них прибыль. Эти два процесса – вложение капитала получение прибыли – могут происходить в различной временной последовательности. При последовательном протекании этих процессов прибыль получается сразу же после завершения инвестиций в полном объеме. При параллельном их протекании получение прибыли возможно еще до полного завершения процесса инвестирования. При интервальном протекании этих процессов между периодом завершения инвестиций и получением прибыли проходит определенное время, которое зависит от особенностей инвестиционного проекта [9, c.25].

Характеризуя экономическую сущность инвестиций, следует отметить, что в современной литературе этот термин иногда трактуется ошибочно или слишком узко.

Наиболее типичная ошибка заключается в том, что под инвестиции понимается любое вложение средств, которое может и не приводить ни к росту капитала, ни к получению прибыли. К ним относятся так называемые «потребительские инвестиции» (покупка товаров длительного пользования), которые по своему экономическому содержанию к инвестициям не относятся.

Очень часто встречается ошибка идентификации терминов “инвестиции” и “капитальные вложения”. Инвестиции в этом случае рассматриваются как вложение средств в воспроизводство основных фондов. Вместе с тем, инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты и отдельные виды нематериальных активов. Следовательно, капитальные вложения являются более узким понятием и рассматривается как одна из форм инвестиций, но не как их аналог.

Во многих определениях инвестиций отмечается, что они являются вложениями денежных средств, но с такой трактовкой также нельзя согласиться. Инвестирование капитала может осуществляться не только в денежной, но и в других формах – движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов, нематериальных активов и т.д. [12, c.48].

Принимая во внимание все вышесказанное можно сделать вывод, что инвестиции – финансовые, материальные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль или достигается социальный эффект.

Инвестиции в объекты предпринимательской деятельности осуществляются в различных формах. И в целях учета, анализа и планирования инвестиции классифицируются по отдельным признакам:

1. По объектам вложений средств выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными понимаются вложения средств в реальные активы – как материальные, так и нематериальные (иногда вложения средств в нематериальные активы, связанные с научно-техническим прогрессом, характеризуются как инновационные инвестиции). Под финансовыми инвестициями понимается вложения средств в различные финансовые инструменты (активы), среди которых наиболее значимую долю занимают вложения в ценные бумаги

2. По характеру участия в инвестировании выделяют прямые и непрямые инвестиции.

Под прямыми понимается непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Под непрямыми понимается инвестирование, опосредствуемое другими лицами. Такое деление вызвано тем, что не все инвесторы имеют достаточную квалификацию и вынуждены пользоваться услугами финансовых посредников.

3. По периоду инвестирования различают кратко и долгосрочные инвестиции. Под первыми понимаются вложения на период до одного года, а под вторыми на период от года до 2 лет, от 2 до 3 лет, от 3 до 5 лет, свыше 5 лет

4. По формам собственности инвесторов выделяют инвестиции частные, государственные, иностранные и совместные.

5. По региональному признаку выделяют инвестиции внутри страны и за рубежом [18, c.88].

Приведенная классификация инвестиций отражает наиболее существенные их признаки и при необходимости может быть углублена в зависимости от предпринимательских или исследовательских целей.

Интенсивность инвестиционной деятельности в значительной степени зависит от законодательства по защите инвестиций и экономической конъюнктуры.

Экономическая конъюнктура определяется факторами инвестиционного спроса: наличием финансовых ресурсов у потенциальных инвесторов, издержками на приобретение, эксплуатацию и обслуживание основных фондов, ожиданиями инвестора, в том числе прибыли, технологическими изменениями в отраслях национального хозяйства и т.д. На все эти факторы оказывает влияние инфляция, оцениваемая уровнем и динамикой цен на средства производства, предметы труда и рабочую силу, а также ценами на конечный результат производства – товар.

С учетом перечисленных факторов составляют инвестиционные планы. Инвестиционные планы разрабатываются как модели развития национальной экономики, экономики региона, предприятия, а также как модели осуществления инвестиций в отдельный объект. Инвестиционный проект – представляет собой детально проработанную модель инвестиционной деятельности с целью создания сложного экономического объекта, это понятие также используется для обозначения реального объекта инвестиционной деятельности.

На ряду с этим понятием используется понятие бизнес-плана, который представляет собой укрупненную модель инвестиционной деятельности с целью создания экономического объекта или развития действующего предприятия [20]. Таким образом, можно сделать вывод, что инвестиции – это финансовые, материальные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль или достигается социальный эффект. В целях учета, анализа и планирования инвестиции классифицируются по отдельным признакам: по объектам вложений, по характеру участия, по периоду инвестирования и т.д.

Инвестиционное планирование является одной из главных задач предприятия, и представляет собой детальную проработку модели инвестиционной деятельности с целью создания сложного экономического объекта, при этом должна учитываться экономическая конъюнктура инвестиционного рынка, а также предприятию необходимо руководствоваться основными принципами составления инвестиционного плана.


1.2. Правовое регулирование инвестиционной деятельности