Смекни!
smekni.com

Управление оборотным капиталом организации (стр. 4 из 8)

Затем рассчитывается совокупный норматив путём сложения частных нормативов.

Норматив оборотных средств — это денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей, минимально необходимых для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

Для определения норматива принимается во внимание среднесуточный расход нормируемых элементов в денежном выражении.

Если нормы оборотных средств могут действовать более года, то нормативы рассчитываются на каждый конкретный период (год, квартал). Нормативы оборотных средств определяются как произведение суммы однодневного расхода или выпуска и нормы по соответствующим видам оборотных средств.

Однодневный расход или выпуск на предприятиях с равномерно нарастающим на протяжении года объемом производства целесообразно исчислять по данным сметы затрат IV квартала предстоящего года. Это объясняется тем, что исчисленный норматив оборотных средств в любом случае действует на конец предстоящего периода (год, квартал) и должен обеспечить потребности производства на начало следующего периода. При равномерном характере производства однодневный расход может быть определен по данным любого квартала.

Нормирование оборотных средств должно обеспечить оптимальную величину всех составных элементов оборотных активов.

Вопрос 5.

Применяются следующие основные методы нормирования оборотных средств:

1. метод прямого счета;

2. аналитический;

3. коэффициентный.

Метод прямого счета заключается в том, что сначала определяется величина авансирования оборотных средств в каждый элемент, затем путём их суммирования определяется общая сумма норматива. Это научно обоснованный расчёт запасов по каждому, он является наиболее точным, обоснованным, но вместе с тем довольно трудоемким. В начале определяются научно-обоснованные нормы запаса по отдельным элементам оборотных средств и нормативы оборотных средств, т. е. стоимостное выражение запаса, который рассчитывается по каждому элементу (частные нормативы) и в целом по нормируемым оборотным средствам (совокупный норматив).

Аналитический (опытно-статистический) метод применяется в том случае, когда в планируемом периоде не предусмотрено существенных изменений в условиях работы предприятия по сравнению с предшествующим, и когда средства, вложенные в материальные ценности и запасы, занимают большой удельный вес.

Он предполагает укрупненный расчет оборотных средств в размере их среднефактических остатков. При этом учитываются различные факторы, влияющие на организацию и формирование оборотных средств.

Коэффициентный метод основан на определении нового норматива на базе имеющегося с учетом поправок на планируемое изменение объемов производства и сбыта продукции, на ускорение оборачиваемости оборотных средств. При применении данного метода все запасы и затраты предприятия подразделяют на:

• зависящие от изменения объема производства — сырье, материалы, затраты на незавершенное производство и готовую продукцию на складе;

• не зависящие от роста объема производства — запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов.

По зависящим от объема производства элементам оборотных средств потребность планируется исходя из их размеров в базисном году, темпов роста производства и возможного ускорения оборачиваемости оборотных средств. По остальным элементам запасов и затрат плановая потребность определяется на уровне их среднефактических остатков.

Наряду с планированием (нормированием) потребности в оборотных средствах и расчетом совокупного норматива производятся прогнозные расчеты, которые моделируют как будущее финансовое положение предприятия, так и состояние его собственных оборотных средств.

Основным методом определения плановой потребности в оборотных средствах является метод прямого счета. Его преимущество – достоверность, позволяющая сделать наиболее точные расчёты нормативов. Другие методы используются как вспомогательные.

Вопрос 6.

Методика расчета норматива оборотных средств по производственным запасам организации.

Норматив оборотных средств, авансируемых в сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, определяется по формуле

Н = Р × Д,

где Н — норматив оборотных средств в запасах сырья и материалов;

Р — среднесуточный расход сырья, материалов и покупных полуфабрикатов;

Д — норма запаса в днях.

Среднесуточный расход по номенклатуре потребляемого сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов исчисляется путем деления суммы их затрат за соответствующий квартал на количество дней в квартале.

Определение нормы запаса — наиболее трудоемкая и важная часть нормирования. Норма запаса устанавливается по каждому виду или группе материалов. Норма запаса в днях по отдельным видам сырья, материалов и полуфабрикатов устанавливается исходя из времени, необходимого для создания транспортного, подготовительного, технологического, текущего складского и страхового запасов.

Транспортный запас необходим в тех случаях, когда время движения груза в пути превышает время движения документов на его оплату. В частности, транспортный запас предусматривается в случае расчетов за материалы на условиях предварительной оплаты.

Транспортный запас в днях определяется как разность между количеством дней пробега груза и количеством дней движения и оплаты документов на этот груз.

Например, счёт оплачен 5-го числа, а сырьё, оплаченное по этому счёту, прибыло на предприятие 10-го числа. Транспортный запас составит 5 дней (10 – 5).

Подготовительный запас предусматривается в связи с затратами на приемку, разгрузку, сортировку, складирование и лабораторного анализа сырья и материалов. Он определяется на основе установленных норм или фактически затраченного времени.

Например, на разгрузку и складирование требуется 0,5 дня, на проведение анализа – 0,5 дня. Подготовительный запас составит в этом случае - 1 день.

Технологический запас учитывается лишь по тем видам сырья и материалов, по которым в соответствии с технологией производства необходима предварительная подготовка производства (сушка, выдержка сырья, разогрев, отстой и другие подготовительные операции). Его величина рассчитывается по установленным технологическим нормам и учитывается в случаях, когда его норма больше текущего складского запаса.

Например, текущий складской запас равен 16 дням, а технологическая подготовка составляет 18 дней, тогда в нормативе по сырью технологический запас необходимо установить в размере 2 дней (18-16).

Текущий складской запас призван обеспечить бесперебойность процесса производства между поставками материалов, поэтому в промышленности он является основным. Величина складского запаса зависит от частоты и равномерности поставок, а также периодичности запуска сырья и материалов в производство.

Основой для исчисления текущего складского запаса служит средняя длительность интервала между двумя смежными поставками данного вида сырья и материалов. Длительность интервала между поставками определяется на основе договоров, нарядов, графиков или исходя из фактических данных за истекший период. В тех случаях, когда данный вид сырья и материалов поступает от нескольких поставщиков, норма текущего складского запаса принимается в размере 50% от интервала поставки. На предприятиях, у которых сырье поступает от одного поставщика и ограничено число применяемых видов материальных ценностей, норма складского запаса может приниматься в размере 100% интервала поставки.

В случаях, когда один и тот же материал поставляется разными поставщиками, средний интервал поставки определяется как средневзвешенная величина.

Например. Предприятие получает сырьё от трёх поставщиков со следующими интервалами поставок.

Поставщики

Объём поставки (тыс.руб.) Интервал поставок (в днях)

№ 1

200

20

№ 2

300

22

№ 3

400

15

Итого:

900

-

Средневзвешенный интервал всех поставок составит:

(200 × 20) + (300 × 22) + (400 × 15) 16600

——————————————— = ——— = 18,4 дня

200 + 300 + 400 900

Страховой (гарантийный) запас создается в качестве резерва, гарантирующего бесперебойный процесс производства в случае нарушения договорных условий поставок материалов (некомплектности полученной партии, нарушения сроков поставки, ненадлежащего качества полученных материалов), перебоя в работе транспорта, снабжении.

Величина страхового запаса принимается, как правило, в пределах до 50% текущего складского запаса. Она может быть и более, если предприятие находится вдали от поставщиков и транспортных путей, если периодически потребляются уникальные, повышенного качества материалы.

Таким образом, общая норма запаса в днях на сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты в целом складывается из пяти перечисленных запасов.

Наименование сырья и материалов Транспортный Подготовительный Технологический Текущий складской Страховой Итого:

А

3,2

1

3

20

10

37,2

Б

1

1

-

7

-

9

В

4

2

2

30

15

53

Сырьё и материалы

Расход по смете производства на 4 кв., руб.

Норма запаса в днях

А

100 000

37,2

Б

20 000

9

В

60 000

53

Итого:

180 000