Смекни!
smekni.com

Теория и практика применения упрощенной налоговой системы (стр. 10 из 16)

2.2 Экономическое содержание упрощенной системы налогообложения

Учетная политика организации для целей налогообложения должна решать три основных вопроса. Во-первых, это организационно-техническая часть:

- организация ведения налогового учета (силами работников бухгалтерии; путем создания отдельного специализированного подразделения; аутсорсинг и т.п.);

- разработка системы налоговых регистров для расчета налога на прибыль организаций;

- разработка системы документооборота для заполнения налоговых регистров и т.д. [36, c. 142].

Если у налогоплательщика есть филиалы, представительства или другие обособленные подразделения, то в его учетной политике следует предусмотреть целый комплекс вопросов, касающихся взаимодействия между головной организацией и ее подразделениями:

- сроки представления данных в головную организацию;

- порядок уплаты налогов;

- порядок ведения книг покупок и продаж;

- порядок выставления счетов-фактур и т.п. [13, c. 74].

Во-вторых, и это самая главная часть налоговой учетной политики, в ней должен быть зафиксирован выбор организации в отношении тех норм налогового законодательства, которые оставляют право выбора за самим налогоплательщиком. По целому ряду вопросов о порядке налогообложения законодательство предоставляет право выбирать способ учета из нескольких возможных вариантов.

В-третьих, по некоторым важным вопросам исчисления налогов нормы налогового законодательства или отсутствуют вовсе, или требуют дополнительного разъяснения в налоговой учетной политике фирмы. Решение последнего вопроса очень важно для взаимоотношений с налоговой инспекцией.

Правильно составленная учетная политика для целей налогообложения поможет избежать многих конфликтных ситуаций. Если вдруг спор с налоговым органом перейдет в судебную плоскость, то в суде налоговая учетная политика организации послужит серьезным аргументом в ее пользу. Однако при формировании учетной политики налогоплательщику нет необходимости предусматривать правила на все возможные случаи.

Применение упрощенной системы налогообложения (глава 26.2 НК РФ) организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, также не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Для налогоплательщиков-организаций, применяющих УСН, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности. Организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов по налогу на прибыль (ч. 5 ст. 346.11, ст. 310 НК РФ).

Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 15 млн. рублей (ч. 2 ст. 346.12). Не вправе применять УСН (ч. 3 ст. 346.12): организации, имеющие филиалы и (или) представительства; банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды; инвестиционные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; ломбарды; организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых; организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом; частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований; организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции; организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату ЕСХН в соответствии с главой 26.1 НК РФ; организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов; организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек; организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях данного расчета учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Кодекса; бюджетные учреждения; иностранные организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории Российской Федерации.

Организации, переведенные в соответствии с гл. 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные гл. 26.2 НК РФ, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.

Порядок исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, регулируется главой 26.2 НК РФ. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на «упрощенку», освобождаются от уплаты:

- налога на имущество;

- единого социального налога;

- налога на добавленную стоимость (за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ) [2].

Кроме перечисленных налогов организации не платят налог на прибыль, а индивидуальные предприниматели – налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности). Индивидуальный предприниматель, получивший доход как физическое лицо, например, при продаже личного имущества, не участвующего в предпринимательской деятельности (личная квартира и т.п.), является плательщиком НДФЛ в общеустанов-ленном порядке.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие «упрощенку», не освобождаются от обязанностей налоговых агентов. Они должны исчислять, удерживать у налогоплательщика и перечислять в бюджет налоги, в отношении которых выступают налоговыми агентами. Переход организаций и индивидуальных предпринимателей на «упрощенку» осуществляется в добровольном порядке. При этом индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента. Особенности применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, виды деятельности, подпадающие под нее, а также порядок исчисления и уплаты патента указаны в статье 346.25.1 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.14 НК РФ объектом обложения налогом могут быть:

1) доходы;

2) доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, являющихся участниками договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом) выбирают объект налогообложения самостоятельно. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбранный объект налогообложения налогоплательщики не имеют право менять в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.24 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности для исчисления единого налога в Книге учета доходов и расходов.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса в состав доходов налогоплательщиков, облагаемых единым налогом, включаются:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

При расчете единого налога из объекта налогообложения исключаются доходы, установленные статьей 251 Налогового кодекса, а также доходы в виде полученных дивидендов, если их налогообложение произведено налоговым агентом на основании статей 214 и 275 НК РФ. Кроме того, в составе доходов не учитываются суммовые разницы, если по условиям договора обязательство выражено в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Доходы плательщиков налога определяются кассовым методом. Датой их получения признается день поступления денежных средств на счет в банке и (или) в кассу или день приобретения имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Доходы, полученные налогоплательщиком в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам (п. 4 ст. 346.18 НК РФ).

При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.