Смекни!
smekni.com

Теория и практика применения упрощенной налоговой системы (стр. 14 из 16)

Не имеют права перейти на УСН:

− организации, занимающиеся производством подакцизных товаров, что, естественно, не закрывает путь к «упрощенке» предприятиям лесной промышленности;

− организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% (п.3.14 статьи 346.12 НК РФ). Из этого пункта следует, что если более четверти уставного капитала аптечного предприятия обеспечивается участием других организаций либо является муниципальной или государственной собственностью, то такому предприятию в праве перейти на УСН будет отказано.

3.2 Политика государства в направлении совершенствования налоговой системы РФ

Целенаправленная государственная поддержка индивидуальных предпринимателей имеет исключительно важное значение для экономики России, так как конкурентоспособное на международном уровне народное хозяйство фактически не может существовать без эффективно функционирующего малого предпринимательства.

Для того, чтобы малый бизнес процветал, предприниматели не боялись идти на риск, решались на хозяйственные новации, снижали издержки производства, поднимали конкурентоспособность своей продукции, предстоит сделать еще очень много. Но без энергичной целенаправленной государственной политики поддержки малого предпринимательства нельзя рассчитывать на эффективное его развитие, а значит, на постепенное снижение потребительских цен и более полное удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

Основными направлениями государственной поддержки малого предпринимательства, независимо от отраслевой принадлежности и сферы деятельности, являются:

- создание льготных условий доступа малого предпринимательства к финансовым, материально-техническим и информационным ресурсам, научно-техническим разработкам;

- помощь в организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и персонала малых предприятий;

- установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности и предоставления государственной статистической отчетности;

- повышение эффективности налогового контроля [15, c. 16].

В зависимости от подхода к сектору малого предпринимательства государственная политика может быть охарактеризована как:

1. Протекционистская (предполагает создание специальных государственных целевых программ поддержки сектора);

2. Смешанная (наиболее перспективным направлениям малого бизнеса оказывается необходимая поддержка, однако специальные целевые программы не создаются);

3. Непротекционистская (основана на концепции создания равно благоприятных условий для всех хозяйствующих субъектов, независимо от их размерного уклада) [26, c. 75].

В России изначально был выбран протекционистский подход, а государственная поддержка малого предпринимательства декларировалась как одно из важнейших направлений экономической реформы. За десять лет было принято несколько целевых программ Комитета поддержки малых предприятий и предпринимательства и три федеральные программы государственной поддержки малого предпринимательства. В настоящее время, уже возможно констатировать, что значительные финансовые средства и усилия законодательных и исполнительных органов власти, затраченные на подготовку и реализацию целевых программ, были не сопоставимы с социально-экономической отдачей от них.

Декларативный характер, который носили принимаемые программы, привел к тому, что в разрезе основных направлений развития сектора они зачастую дублировали друг друга (проблемы не решались, а лишь декларировались из года в год), а огромное количество программных мероприятий, ставило под сомнение возможность их контроля. В то же время опыт последнего десятилетия показывает, что в процессе осуществления хозяйственной деятельности подавляющее большинство малых предприятий сталкивается с тремя видами проблем:

1. Административные проблемы: излишне растянутые сроки и высокая стоимость регистрации, лицензирования и ликвидации; высокая частота проверок различными проверяющими органами; сложности с оформлением муниципальной аренды и т.д.

2. Проблемы с финансированием. Предпринимательская деятельность в сфере малого бизнеса − это деятельность с высокой степенью риска, которая в свою очередь продуцирует высокие кредитные риски, признанные большинством банков неоправданно высокими. До настоящего времени единственным банком, который имел возможность идти на этот риск, был Сбербанк России. Позднее к нему присоединились АКБ «Союз», «Россельхозбанк», АКБ «Далькомбанк» и другие, однако размер предоставляемых ими кредитов, по сравнению со Сбербанком, значительно меньше.

3. Отсутствие эффективной системы налогообложения.

В результате столкновения и противоборства различных экономических, правовых и политических течений сформировалось мнение, что «малые предприятия должны действовать по единым правилам в равных для всех экономических условиях» [31, c. 97], российская налоговая политика, начиная с 2000 г., ознаменовалась радикальным сокращением налоговых льгот, а вопрос о допустимости налоговых методов поддержки малого предпринимательства стал как никогда острым.

Однако представляется что, в российских условиях полный отказ от веерных методов поддержки сектора, к числу которых относятся налоговые меры, может привести к негативным для экономики последствиям. Этот вывод основан на следующих рассуждениях: во-первых, относительно небольшие управленческие расходы являются одной из наиболее привлекательных черт малого бизнеса. Рост требований предъявляемых к бухгалтерскому учету и введение налогового учета, характерные для российской налоговой политики последних лет, ведут к росту у предприятия издержек, связанных с организацией полноценной финансовой службы, и тем самым сокращают привлекательность малого бизнеса.

Во-вторых, радикальная ликвидация налоговых льгот и их чрезмерное использование в равной степени ведут к росту теневой активности малых предприятий. В первом случае это связано с тем, что издержки законопослушания на предприятиях начинают превышать риск раскрытия налогового правонарушения, во втором − громоздкость и несогласованность налогового законодательства создают налогоплательщикам дополнительные возможности для ухода или уклонения от налогообложения в полном объеме.

В-третьих, экономия затрат на налоговое администрирование малых предприятий обычно превышает потери бюджета от применения методов их льготного налогообложения.

Таким образом, радикальный отказ от большинства налоговых льгот в стремлении обеспечить нейтральность налоговой системы приводит к нарушению другого основополагающего требования, а именно − «эффективности» налогообложения (в трактовке А. Смита, это − его третий и четвертый принципы: удобство времени и места уплаты налога и минимум добавочных расходов для налогоплательщика). Проявлением этого становятся: рост издержек администрирования государства, нерациональное использование ограниченных средств налоговых органов, рост издержек законопослушания самих малых предприятий. При этом под издержками законопослушания понимают издержки, связанные с уплатой налогов, к которым помимо собственно налоговых сумм, причитающихся к уплате, относятся также издержки по ведению бухгалтерского и налогового учета и предоставлению отчетности [40, c.97-98]. Уклонение от налогообложения приобретает массовый характер в тех случаях, когда ожидаемый выигрыш от уклонения с учетом вероятности обнаружения нарушений и наказания превышает подобные издержки. Если издержки законопослушания в течение определенного интервала времени неизменны и достаточно высоки, они могут привести к полному отказу от декларирования. Реального сокращения этой категории издержек при малых доходах можно добиться путем установления упрощенных правил декларирования.

Снижение налоговой нагрузки на предприятия не сопровождающееся одновременным повышением эффективности налогового администрирования может привести только к сокращению доходной части бюджета. В свою очередь налоговые органы не меньше налогоплательщиков заинтересованы в упрощении налоговых правил и процедур. Так, отмена льготы для малых предприятий, позволявшей им отчитываться перед налоговыми органами по большинству налогов ежеквартально, а не ежемесячно повлекла обвальное увеличение бумажной отчетности, в которой налоговые инспекторы буквально «утонули».

В разных странах в различные исторические периоды негативные явления переходного периода удавалось преодолевать за счет развития малого предпринимательства, определяющего возможности самореализации населения в достижении сложившихся предпочтений и ценностных ориентаций, а также посредством оптимизации налоговой системы и, в частности, усиления стимулирующей и социальной функций налогов.

Становление и развитие рыночного хозяйства, основанного на частной собственности, сопровождается расширением предпринимательской деятельности, созданием предприятий малого бизнеса, активизацией различных финансово-кредитных институтов, что способствует увеличению числа реальных налогоплательщиков. В связи с этим обостряется проблема взаимоотношений государства в лице налоговых структур и предприятий малого бизнеса как налогоплательщиков. В настоящее время предприниматель обязан отдавать государству от 30 до 60% цены реализации производимой продукции, товаров, услуг в виде разнообразных налогов, поэтому снижается деловая активность населения и предприятиями изыскиваются всевозможные пути для сокрытия или неуплаты налогов, что подчеркивает несостоятельность существующей налоговой системы. Преобразование двух важнейших сфер жизнедеятельности населения (участие в малом бизнесе и выплата налогов) происходит по методу проб и ошибок, что снижает их эффективность в хозяйственной практике, вызывает негативные оценки различных слоев населения.