Смекни!
smekni.com

Теория и практика применения упрощенной налоговой системы (стр. 15 из 16)

Нормативная и законодательная база налоговой системы на современном этапе сложна и запутана, кроме того, документы подвергаются многочисленным ежеквартальным изменениям, причем многие из них вводятся «задним числом». Необходимость научного осмысления социально-экономического аспекта налогообложения предприятий обусловлена глубокими изменениями в политической, социально-экономической жизни России. Таким образом, у российских социологов и экономистов растет интерес к исследованию процессов, происходящих в социальной и экономической жизни, в частности, к проблемам государственного регулирования малого бизнеса механизмами налогообложения, что обусловлено важнейшим значением, которое оказывает предпринимательство на развитие экономики страны.

Вопрос о налогообложении малого бизнеса приобрел особую актуальность в переходной экономике России. Наличие малоэффективных производств, снижение занятости, социальные и, как следствие, политические проблемы делают жизненно необходимым создание условий для деятельности в независимых от государства и крупного капитала сферах самостоятельной и инициативной, но не имеющей стартового капитала, части населения страны. Эта задача в сложившейся ситуации является не менее важной, чем извлечение дополнительных доходов бюджета. Создание простого и ясного налогового режима, сопровождающегося снижением издержек по ведению учета и предоставлению отчетности, а также налогового бремени, позволило бы разрешить ряд проблем, стоящих в настоящее время перед российским обществом. Между тем, предоставление возможности использовать особый режим для малого бизнеса следует рассматривать как льготу, которая не должна быть использована крупными предприятиями. Это позволит обеспечить реальную поддержку малых предприятий без чрезмерного освобождения других субъектов налогообложения от уплаты налогов.


Заключение

Из вышесказанного следует вывод, что роль малых предприятий в экономической жизни велика: обеспечение работой незанятых трудовых ресурсов, создание атмосферы конкуренции на рынке, быстрое перепрофилирование области деятельности, беспрерывный процесс внедрения новых технологий; и в общем, малое предпринимательство ведет к оздоровлению экономики в целом.

В современных условиях предпринимательство − это существенная составляющая цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма. Малый бизнес придает рыночной экономике должную гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором структурной перестройки и обеспечения прорывов по ряду направлений научно-технического прогресса, во многом решает проблему занятости и другие социальные проблемы рыночного хозяйства. Вот почему становление и развитие малого предпринимательства представляет собой стратегическую задачу реформационной экономической политики.

В мировой практике самодостаточность государства и эффективность его экономической системы зависит от многих факторов: эффективной денежно-кредитной политики, оптимального уровня налогов. Для российской экономики, характеризующейся неразвитостью малых форм хозяйствования, успех во многом зависит от того, насколько эффективен будет в ней один из основных субъектов рыночных отношений − предприниматели, насколько гармоничны будут его отношения с государством. Создание условий для предпринимательства является важнейшей составляющей экономической политики государства в любой рыночной экономике.

В настоящей работе под эффективной системой налогообложения понимается такая налоговая система, которая, создавая стимулы для развития малого предпринимательства, позволяет одновременно сократить возможности уклонения от налогообложения и минимизировать издержки налогового администрирования как у государства, так и у налогоплательщика.

Острота названных проблем во многом определяется этапом развития, на котором находится предприятие. Административно-регистрационные проблемы наиболее характерны для начального этапа и этапа ликвидации. Проблемы с кредитованием у малых предприятий также чаще всего возникают на старте либо при переходе на новый виток развития (расширение производства, освоение новых рыночных ниш и т.д.). Отсутствие эффективной системы налогообложения тормозит развитие малого предприятия на протяжении всего периода его существования.

Рассматривая налогообложение как элемент государственной политики развития малого предпринимательства, необходимо отметить, что допустимость протекционистской налоговой политики в отношении какого-либо сегмента народного хозяйства является спорным вопросом в теории налогообложения.

Справедливость и нейтральность были признаны важнейшими свойствами эффективной налоговой системы еще в XVIII в., когда А. Смит сформулировал четыре основные принципа обложения, названные впоследствии «великой хартией вольностей плательщика». Очевидно, что широкое использование налоговых льгот в целях поддержки какого-либо сектора нарушает принцип равной конкуренции экономических агентов, в связи с чем, налоговые меры могут рассматриваться как несправедливые по отношению к неохваченным ими налогоплательщикам.

К настоящему времени в мировой налоговой практике накоплен как положительный, так и отрицательный опыт применения налоговых льгот. Генеральным доводом «за» являются соображения политического характера, сопровождающиеся объективной необходимостью повышения эффективности налогообложения, генеральным доводом «против» – аргумент в пользу того, что любые налоговые льготы, в том числе льготы малому бизнесу, создают дополнительные возможности уклонения от налогообложения.

Аргументы «за» применение налоговых льгот можно представить следующим образом:

1. Налоговые меры реализуются действующим аппаратом налоговой администрации;

2. Налоговые меры популярны среди населения и, как правило, приносят политические дивиденды;

3. Снижение издержек соблюдения налогового законодательства путем упрощения налоговых правил является одной из целей совершенствования налоговой системы;

4. Параметры налоговой системы обычно не требуют много времени на изменение, вследствие чего их можно использовать в конъюнктурных целях (например, в борьбе с безработицей);

5. Налоговые меры не являются дискреционными.

Аргументы «против» можно сформулировать так:

1. Налоговые меры не имеют адресного характера (в отличие от прямых субсидий), поэтому ими часто пользуются предприятия и физические лица, в них не нуждающиеся;

2. Меры, связанные со снижением налога на прибыль, могут оказать стимулирующее действие только на прибыльные предприятия, в то время как многие малые предприятия первое время несут убытки;

3. Нефискальные меры являются более прозрачными и их легче рассматривать законодательной власти;

4. Часто меры, направленные на поддержку инвестиций малых предприятий, приносят более ощутимые потери налоговых доходов, чем объем инвестиций, которые они вызывали;

5. Налоговые меры могут рассматриваться как несправедливые, если сравнивать малые предприятия и других налогоплательщиков.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что главным недостатком законодательства об УСН является то, что она не предусматривает возможность изменения системы налогообложения в течение налогового периода. По этому налогоплательщики, применяющие УСН не в праве до окончания календарного года (налогового периода) переходить на общий режим налогообложения.

Налогоплательщики уведомляют налоговые органы об изменении системы налогообложения, в переходе на общий режим налогообложения с начала календарного года в срок до 15 января года, в котором расчеты с бюджетом будут, осуществляется по общему режиму налогообложения. Налогоплательщики, перешедшие с УСН на общий режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСН не ранее, чем через 1 год.

Пунктами 4 и 5 ст. 346.13 НК РФ определены условия и порядок прекращения применения УСН в случая превышения критериев по объему доходов от реализации и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов. Если по итогам налогового периода доход от реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщика превысит 15 млн. руб. или остаточная стоимость основных средств нематериальных активов, определяемого в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превысит 100 млн. руб., налогоплательщик должен перейти на общий режим налогообложения с начала того квартала в котором было допущено это превышение. Налогоплательщики, допустившие превышения в вышеуказанных критериях обязаны сообщить об этом налоговым органам в пятнадцатидневный срок по истечении отчетного (налогового) периода, в котором их доход превысил вышеуказанные ограничения.

В этом случае общий режим налогообложения, предусмотренный законодательством РФ о налогах и сборах, применяется в отношении как вновь созданных организаций, так и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Эта категория плательщиков в квартале перехода на общий режим налогообложения освобождается от уплаты пений и штрафов за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых платежей. Следовательно, налогоплательщикам - организациям предоставлено право расчетов с бюджетом по фактическим, отчетным данным за квартал, в котором произошел переход на обычный режим налогообложения, по налогу на прибыль, налогу на имущества, НДС, налогу с продаж и ЕСН.