Смекни!
smekni.com

Особенность организации финансов коммерческих предприятий в производственной сфере (стр. 4 из 4)

вовых форм хозяйствующих субъектов могут быть: акционерный капитал, долгосрочный кредит, бюджетные средства и иные источники. Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает выручка от реализации продукции (работ, услуг), за счет которой образуется доход и прибыль, а также амортизационный, резервный и иные денежные фонды.

Принципы организации финансов коммерческих предприятий находятся в постоянном развитии и совершенствовании. К основным принципам в рыночной экономике на современном этапе относятся самоокупаемость, самофинансирование, финансовая самостоятельность предприятий, заинтересованность и экономическая ответственность за выполнение обязательств перед государством, поставщиками, банками, коллективом работников, сочетание финансового планирования и коммерческого расчета.

Самоокупаемость — принцип финансово-хозяйственной деятельности, при котором расходы предприятия полностью покрываются собственными доходами.

Денежные доходы организаций складываются из выручки от реализации продукции (работ, услуг), прочей реализации имущества (основных фондов, инвентаря, нематериальных активов и т.д.), внереализационных доходов, арендной платы.

Главным источником денежных доходов является выручка от реализации продукции (работ, услуг), размер которой зависит от объема реализованной продукции и ее цены. В свою очередь, объем реализованной продукции (работ, услуг) зависит от потребностей рынка, спроса и предложения на рынке. С 01.01.00 г. введено в действие Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организаций», утвержденное Министерством финансов Российской Федерации от 06.05.1999 г. № 33-Н. Согласно п. 2 этого Положения, «доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».

Доходы в зависимости от характера, условий получения и направлений деятельности организаций подразделяются на доходы от обычных видов деятельности, прочие поступления.

Основные понятия расходов приведены в Положении о бухгалтерском учете «Расходы организаций», утвержденном Министерством финансов РФ от 06.05.1999 г. № 32-Н. Расходами коммерческой организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновение обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

В зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности расходы коммерческих организаций подразделяются на расходы по обычным видам деятельности, прочие расходы (операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы).

Самофинансирование — принцип осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия, при котором не только текущие расходы, но и капитальные вложения, а также финансирование социально-экономического развития предприятия и расходы будущих периодов обеспечиваются из собственных источников финансирования.

Самофинансирование тесно связано с полной финансовой самостоятельностью предприятия, когда ему предоставлено право самостоятельно распоряжаться своими финансовыми, материальными, трудовыми ресурсами, изыскивать и внедрять в оборот заемные средства, исходя из экономической выгоды.

Принцип материальной заинтересованности в результатах коммерческой деятельности на предприятии проявляется в получении прибыли как источника материального поощрения за достигнутые положительные результаты деятельности предприятия и его коллектива.

Экономическая ответственность предприятия определяется установленной в законодательном порядке системой финансовых санкций за невыполнение обязательств перед бюджетом, целевыми фондами и другими предприятиями, банками. Предприятия несут ответственность по своим обязательствам собственным имуществом.

Заключение

Причиной порождающей появление финансов, является потребность государства и различных субъектов ресурсах, обеспечивающих их деятельность. Данную потребность в ресурсах без финансов удовлетворить невозможно ни в сфере хозяйствования, ни в социальной сфере, ни в сфере государственной деятельности: управления и обороны. Это обусловлено тем обстоятельством, что только с помощью финансов происходит распределение стоимости по субъектам воспроизводственного процесса, то есть только посредством финансового распределения стоимости валового национального продукта каждый участник общественного воспроизводства получает свою долю в созданной стоимости и движение денежных средств получает целевую обозначенность.

Общественное назначение финансов организаций заключается в обеспечении финансовыми ресурсами обособленно функционирующих субъектов общественной деятельности в форме образования юридических лиц. По принципам функционирования эти организации осуществляют свою деятельность на условиях коммерческого расчета, то есть преследуют цель получения прибыли, либо не ставят перед собой такой цели, но их функционирование является общественно необходимым и полезным.

Юридическое лицо, преследующее извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности, является коммерческой организацией. Такое юридическое лицо создается в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива. Коммерческая организация обязана осуществлять предпринимательскую деятельность.

Предпринимательство – это инициативная деятельность юридических лиц и граждан, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частной предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия.

К предприятием, функционирующим на коммерческих началах, относятся все виды предприятий сферы материального производства, сферы товарного обращения, а также часть организаций непроизводственной сферы, малые предприятия, частные предприятия, акционерные общества, товарищества, ассоциации, коммерческие банки, страховые компании и др.

Существенное влияние на организацию финансов предприятий, функционирующих на коммерческих началах, оказывают коммерческий расчет и коммерческая тайна.

Коммерческий расчет – представляет собой метод ведения хозяйства, заключающийся в соизмерении в денежной форме затрат и результатов деятельности; его целью является извлечение максимума прибыли при минимуме затрат. Коммерческий расчет предполагает обязательное получение прибыли и достижения достаточного уровня рентабельности, для того чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность. В противном случае предприятие разоряется и подлежит ликвидации с признанием его банкротом

Список литературы

1. Смагин В.Н. Финансовый менеджмент. Краткий курс. Издательство: КноРус, 2006г., 144 стр

2. Гладышева Е.В., Корчагина А.С., Решетникова Е.С. Финансовый менеджмент. Издательство:Экзамен, 2008 г., 48 стр.

3. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент. Издательлство:Инфра-М, 2007г., 240 стр.

4. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник:-ш95 6-е изд., перераб и доп – М. Издательстко-торговая корпарация «Дашков и К», 2006. – 712с

5. Белозеров С.А. Финансы: учебник под редакцией В.В. Ковалева – 2 изд, переработан и дополнен. – М. :проспект, 2007 – 511с.

6. Нешитой А.С. Финансы: учебник для студентов вузов, обучающихся по эконом. специальностям. – 5ое издание переработанное и дополненное – М: Дашков и К, 2006г, 512 стр.