Смекни!
smekni.com

Финансовый фьючерс как инструмент хеджирования финансовых рисков (стр. 1 из 5)

АННОТАЦИЯ

Фьючерсы являются одновременно простыми и сложными финансовыми инструментами. С одной стороны, вполне успешные спекулятивные операции с ними можно проводить на основе тех же умений и навыков, которые применяются на рынках базисных активов (акций, валюты и т.п.). С другой стороны, диапазон применений данных инструментов гораздо шире.

В работе раскрывается сущность производных финансовых инструментов, таких, как фьючерсные контракты. Рассматривается один из способов управления финансовыми рисками на рынке производных финансовых инструментов, называемый «хеджированием». Дается описание механизма хеджирования (страхования) рисков.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 4

1. СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО ФЬЮЧЕРСА... 6

1.1. Понятие и основные характеристики финансового фьючерса. 6

1.2. Категории финансовых фьючерсов. 9

1.3. Участники фьючерсного рынка. Исполнение фьючерсных контрактов 13

2. ФИНАНСОВЫЙ ФЬЮЧЕРС КАК ИНСТРУМЕНТ ХЕДЖИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ.. 17

2.1. Понятие и назначение хеджирования. 17

2.2. Механизмы хеджирования финансовых рисков. 22

Заключение.. 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 29


ВВЕДЕНИЕ

В любой хозяйственной деятельности всегда существует опасность денежных потерь, вытекающая из специфики тех или иных хозяйственных операций. Опасность таких потерь представляют собой финансовые риски. Риски бывают чистые и спекулятивные. Чистые риски означают возможность получения убытка или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. Инвестор, осуществляя венчурное вложение капитала, заранее знает, что для него возможны только два вида результатов – доход или убыток.

Желание, с одной стороны, обеспечить себе защиту, передав ценовой риск, а с другой стороны, желание заработать за счет принятия на себя чужого риска привели к появлению фьючерсной торговли. Первые фьючерсные контракты были введены в 1865 году на Чикагской торговой бирже. На протяжении более чем ста лет развитие фьючерсного механизма торговли проходило исключительно в рамках рынков сырья. Использование производителями и потребителями сырья финансовых инструментов управления риском на сырьевых рынках отражало желание обеспечить себе защиту от неблагоприятных колебаний цен, а в некоторых случаях еще и получить в свое распоряжение краткосрочные финансы.

До 70-х годов фьючерсные контракты заключались только на сельскохозяйственные товары и естественные ресурсы. С этого времени на ведущих биржах мира были внедрены финансовые контракты на иностранную валюту, ценные бумаги с фиксированным доходом и рыночные индексы. Так, торговля контрактами на валюту началась в 1972 г., процентные активы — в 75 г., фондовые индексы — в 1982 г.

Причина популярности рынка фьючерсов – открывающиеся для инвесторов широкие возможности для достижения конкретной цели, и то, что операции на этом рынке гораздо более доходны, чем операции с базисными активами (требуется гораздо меньшая сумма для получения той же суммы прибыли) и позволяют зарабатывать как на росте, так и на падении рынка.

Использование различных инструментов управления риском не является взаимоисключающим. Какие конкретно инструменты выбрать и как их сочетать, зависит от выбранной стратегии хеджирования.

Хеджирование или страхование – это биржевое страхование ценовых потерь на физическом (наличном, реальном) рынке по отношению к фьючерсному или опционному рынку. Цель хеджирования заключается в переносе риска изменения цены с одного лица – хеджера, на другое – спекулянта.

Задачами курсовой работы являются: понятие финансового фьючерса, особенностей исполнения фьючерсных контрактов, рассмотрение механизма хеджирования финансовых рисков.

Предметом исследования для данной работы являлись финансовые фьючерсы как инструмента управления финансовыми рисками.

Актуальность темы определяется наличием ликвидного и динамично растущего срочного рынка Фондовой биржи РТС (FORTS), на котором торгуются фьючерсами и опционы – инструменты, до этого практически отсутствовавшие на российском финансовом рынке.


1. СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО ФЬЮЧЕРСА

1.1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИНАНСОВОГО ФЬЮЧЕРСА

Фьючерс – это, в первую очередь, контракт между двумя сторонами. Таким образом, фьючерсный контракт – это соглашение на покупку (принятие) или продажу (поставку) базового инструмента по цене, оговоренной в момент заключения контракта. Сама покупка-продажа происходит в определенный момент в будущем (если, конечно, не была заключена противоположная сделка).

Покупка фьючерса является обязательством купить за наличные или принять поставку стандартной величины базисного актива, а продажа фьючерса - обязательством продать за наличные или осуществить поставку базисного актива, все в будущий срок по зафиксированной цене. Зафиксированная при заключении контракта цена базисного актива или значение индекса называются фьючерсной ценой.

Инвестор при заключении контракта может выступать с позиции продавца или покупателя, причем число контрактов, в которых он участвует – не ограничено. При участии в двух одинаковых фьючерсах с противоположных позиций, позиция инвестора считается закрытой (т.е. при взаиморасчетах позиции друг друга компенсируют). Если позиции друг друга не компенсируют, позиция считается открытой и предполагает обязательное исполнение контракта. Механизм закрытия позиций путем совершения противоположной сделки называется оффсетной сделкой. Прибыли и убытки инвестора в этом случае зависят от разницы цен фьючерсов, т.е. определяются поведением инвестора, его стратегией на рынке.

Различают два типа фьючерсов: поставочный (подразумевает поставку базового актива) и расчетный (подразумевает поставку в деньгах). Цена фьючерса зависит от многих экономических факторов: дополнительных затрат, стоимости заемного капитала, процессов, происходящих с базовым инструментом. Фьючерсный контракт с ближайшей датой исполнения наиболее ликвиден (им торгует большее количество трейдеров), цена его наиболее справедлива и предсказуема. Фьючерсы могут обращаться только на биржах, они стандартизированы, т.е. определена спецификация, количество и качество товара.

Фьючерсы – стандартизированные контракты, поэтому его обязательным компонентом является спецификация, описывающая все характеристики, например, размер контракта, дата поставки, способ котировки цены; минимальная флуктуация цены; часы торговли; способ поставки; ограничения и иные параметры.

Финансовый фьючерс характеризуется следующими параметрами:

• Ft - текущей фьючерсной ценой;

• T - сроком до дня поставки по контракту;

• M - размером контракта или единицей торговли;

• Margint - размером вариационной маржи;

• Valuet - текущей стоимостью контракта.

Вместо или наряду с единицей торговли M могут задаваться два стандартных параметра:

• Pmin - размер отметки или минимальная флуктуация цены;

• Ptick - стоимость отметки или шаг цены.

Финансовые фьючерсы выполняют две основные функции: позволяют инвесторам застраховаться от риска, связанного с неблагоприятными изменениями процентных ставок или курсов валют и ценных бумаг на рынке, и дают возможность биржевым спекулянтам извлекать из этого прибыль. Биржевых спекулянтов фьючерсный рынок привлекает своим принципом "системы рычага", который позволяет им выгодно использовать колебания цен на большое количество продаваемого базисного актива при незначительных расходах, составляющих начальную маржу.

Физическая поставка базисного актива у большинства финансовых фьючерсов либо вообще не предусмотрена, либо осуществляется крайне редко, а производится расчет наличными. Однако процесс поставки является составной частью каждого контракта и его спецификации, обеспечивая механизм схождения наличных и фьючерсных цен по мере приближения дня поставки. Фьючерсные цены определяются в конкурентной борьбе в операционном зале биржи открытым выкриком. Это означает, что каждый потенциальный покупатель имеет равные возможности принятия предложения на продажу или наоборот. При заключении фьючерсного контракта фьючерсная цена может лежать выше или ниже наличной цены базисного актива или значения индекса, но к моменту поставки фьючерсная цена должна равняться наличной цене, иначе возникают возможности арбитража между рынком базисного актива и фьючерсным рынком. Разница между фьючерсной и наличной ценой базисного актива финансового фьючерса называется базисом. Базис может быть как положительным, так и отрицательным. Поскольку на момент истечения контракта фьючерсная цена и спот-цена базисного актива должны совпадать, то базис на день поставки будет всегда равен нулю.

Наличие открытых позиций требует от расчетных фирм представления финансовых гарантий исполнения соответствующих контрактов в виде маржи. Под маржей понимается предварительный гарантийный взнос, который клиент переводит на счет брокера или брокерской конторы. Маржа обязательно вносится участниками торговли финансовыми фьючерсами с обеих сторон. В качестве залога могут использоваться деньги в твердой валюте, депозитные сертификаты, акции, облигации.

Применяются следующие виды маржи: начальная, дополнительная и вариационная.

Начальная маржа вносится за каждую открытую позицию и меняется в зависимости от изменчивости цен на базисные активы, но обычно она составляет не более 10% от стоимости базисного актива, описанного в контракте. Начальная маржа по своей природе является скорее инструментом, гарантирующим точное исполнение контракта, чем платежом за продаваемый актив. Дополнительная маржа может быть затребована в случае резкого колебания цен на фьючерсном рынке, которое может дестабилизировать систему гарантий. Вариационная маржа исчисляется ежедневно по итогам торговой сессии для каждой открытой позиции клиента по заданным формулам. Для открытой позиции продавца вариационная маржа равна разности между стоимостью контракта по цене открытия данной позиции и стоимостью контракта по котировочной цене данной торговой сессии. Для открытой позиции покупателя вариационная маржа равна разности между стоимостью контракта по котировочной цене данной торговой сессии и стоимостью контракта по цене открытия данной позиции. Вариационная маржа увеличивает или уменьшает требуемую сумму залоговых средств и является потенциальным выигрышем или проигрышем клиента. Если вариационная маржа отрицательна, то она увеличивает требуемую сумму залоговых средств, если положительна - то уменьшает требуемую сумму залоговых средств.