Смекни!
smekni.com

Отчет по учебной производственной, практике в ОАО Промсвязьбанка (стр. 1 из 2)

Образец титульного листа отчета по практике

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская Гуманитарно-Техническая Академия

Экономический факультет

Кафедра

Зарегистрировано: № _______

ОТЧЕТ

по учебной (производственной,) практике

(наименование организации прохождения практики)

Студента ____________________________

группы ____________

(подпись, дата)

Руководитель практики

(от ВУЗа – после заполнения убрать)

(оценка, подпись, дата)

Москва,2011

Содержание

Введение

I. Краткая характеристика ОАО Промсвязьбанка

1.1 История развития ОАО Промсвязьбанка

1.2 Уставный капитал и акции банка

1.3 Организационная структура ОАО Промсвязьбанка

II. Деятельность ОАО Промсвязьбанка

2.1 Приоритетные направления деятельности ОАО Промсвязьбанка

2.2. Кредитная политика ОАО Промсвязьбанка

2.3 Международные банковские карты

IV. Перспективы развития ОАО Промсвязьбанка

Заключение

Приложения

Введение

Я, Сорокина Надежда Васильевна, была направлена на производственную практику в дополнительный офис ОАО Промсвязьбанка №8606/024 приказом №389-к/д от 24 июня 2008 года.

Срок производственной практики составил (…) июля 2011 года.

Руководителем практики была назначена (…) , являющаяся заведующей этого подразделения, которая обеспечила руководство практикой.

В ходе производственной практики я была допущена к изучению внутренних документов, в том числе составляющих коммерческую тайну.

Также я ознакомилась с клиентской базой и порядком ее формирования.

В процессе производственной практики мне удалось сопоставить полученные мной в ходе учебного процесса теоретические знания с практической деятельностью.

I. Краткая характеристика ОАО Промсвязьбанка

1.1 История развития ОАО Промсвязьбанка.

История Промсвязьбанка начинается с именного указа царя Николая от 1841 года об учреждении сберегательных касс, первая из которых открылась в Санкт-Петербурге в 1842 году… Спустя полтора века — в 1987 году — на базе государственных трудовых сберегательных касс создан специализированный Банк трудовых сбережений и кредитования населения — Промсвязьбанк, который обслуживал также и юридические лица. В состав Промсвязьбанка входили 15 республиканских банков, в том числе Российский республиканский банк.

В июле 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР Российский республиканский банк Промсвязьбанка СССР был объявлен собственностью РСФСР. В декабре 1990 года он был преобразован в акционерный коммерческий банк, юридически учрежденный на общем собрании акционеров 22 марта 1991 года. В 1991 году Промсвязьбанк перешел в собственность ЦБ РФ и был зарегистрирован как «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Промсвязьбанк)».

Промсвязьбанк по сей день является любимым детищем Банка России, которому принадлежит свыше 57% акций. Во многом благодаря поддержке Банка России и повышению комиссий за расчетное обслуживание, Промсвязьбанкуудалось выдержать дефолт по ГКО-ОФЗ 1998 года (в тот момент доля государственных долговых обязательств в активах Промсвязьбанка составляла 52%, а на кредитный портфель приходился всего 21% активов-нетто).

Промсвязьбанк занимает первое место в рейтинге банков Российской Федерации [Приложение 1]

В результате недавно проведенного IPO в руках институциональных инвесторов оказалось 33% акций, у частных лиц — 5%. Всего у банка 200 тысяч акционеров. На его долю приходится 26% активов российской банковской системы и 51,5% депозитов физических лиц. Это единственный банк, который ЦБ контролирует не только как регулятор, но и как акционер, владеющий 57,6% его акций. С октября 2007 года Промсвязьбанком руководит бывший министр экономического развития (…) , который, в частности, собирается сделать кредиты банка более доступными для населения.

1.2 Уставный капитал и акции банка.

Уставный капитал Промсвязьбанка, составляет 1 млрд. рублей и разделен на 19 млн. обыкновенных акций номиналом 50 рублей и на 50 млн. привилегированных акций номиналом 1 рубль. Согласно уставу банка минимальный размер дивидендов по привилегированным акциям составляет 15% от их номинальной стоимости, т. е. 15 коп. на акцию.

Иностранные инвесторы могут приобретать акции Промсвязьбанка только с разрешения Центробанка. Однако эти ограничения легко обходятся благодаря использованию дочерних компаний нерезидентов, зарегистрированных в России. Тем не менее, ограничения на приобретения акций Промсвязьбанка нерезидентами значительно снижают их ликвидность. Как ожидается, в скорм времени ограничения на владение акциями банка нерезидентами будут отменены. Возможно, после либерализации режима обращения акций Промсвязьбанка будет запущена программ АДР, которая также будет способствовать повышению ликвидности ценных бумаг банка. В настоящее время иностранным инвесторам принадлежит около 15% акций Промсвязьбанка.

Крупнейшим акционером Промсвязьбанка является Банк России, доля которого в уставном капитале составляет 60.57%. В обозримой перспективе уменьшение или выход Центробанка из капитала Промсвязьбанка не ожидается. По состоянию на 1 октября 2003 г. количество акционеров банка достигало 203 728.

1.3 Организационная структура Промсвязьбанк

Промсвязьбанк является юридическим лицом и со своими филиалами (территориальные банки и отделения) и их внутренними структурными подразделениями составляет единую систему Промсвязьбанк.

Филиальная сеть Промсвязьбанк расположена на всей территории страны. По состоянию на 24 января 2001г. сеть Промсвязьбанк состояла из 17 территориальных банков, 1511 отделений, 20250 внутренних структурных подразделений.

Филиалы Промсвязьбанка не наделены правами юридических лиц и действуют на основании Положений, утверждаемых Правлением Промсвязьбанк, имеют баланс, который входит в баланс Промсвязьбанк, имеют символику Промсвязьбанк.

Структура Промсвязьбанка представлена на рисунке №1.

Промсвязьбанк

Управление Промсвязьбанка

Территориальные банки

Отделения Промсвязьбанка

Валютный отдел

Отдел ценных бумаг

Экономический отдел

Юридический отдел

Бухгалтерия

Отдел кадров

Отдел пластиковых карточек

Отдел службы безопасности

Коммунальный отдел

Отдел вкладов

Отдел валютного контроля

Отдел расчетов и переводов

Филиалы Промсвязьбанка

Рисунок №1. Структура Промсвязьбанка.

II. Деятельность ОАО «Промсвязьбанка»

2.1 Приоритетные направления деятельности ОАО «Промсвязьбанка»

Промсвязьбанк — универсальный коммерческий банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре качественных банковских услуг на всей территории России. Действуя в интересах вкладчиков, клиентов и акционеров, Банк стремится эффективно инвестировать привлеченные средства частных и корпоративных клиентов в реальный сектор экономики, кредитует граждан, способствует устойчивому функционированию российской банковской системы и сбережению вкладов населения.

Основные направления деятельности Банка:

• кредитование российских предприятий;

• кредитование частных клиентов;

• вложение в государственные ценные бумаги и облигации Банка России;

• осуществление операций на комиссионной основе.

Средства для осуществления указанной деятельности привлекаются Банком из следующих источников:

• средства акционеров;

• вклады частных клиентов;

• средства юридических лиц;

• другие источники, в том числе заимствования на международных финансовых рынках.

2.2. Кредитная политика ОАО «Промсвязьбанка»

Основные условия кредитной политики.

Кредиты предоставляются физическим лицам - гражданам Российской Федерации в возрасте от 18 лет при условии, что срок возврата кредита по договору:

· при дифференцированных платежах - наступает до исполнения заемщику 75 лет;

· при аннуитетных платежах – ограничивается трудоспособным возрастом заемщика.

Кредиты предоставляются:

· по месту постоянного проживания (регистрации) Заемщиков, при временной регистрации на срок действия регистрации;