Смекни!
smekni.com

Анализ переменных и постоянных затрат (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Филиал в г. Чебоксары

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Анализ и диагностика финансово-хозяйственной

деятельности предприятия»

Вариант: 31

Выполнил: студент________________________

Ф.И.О., группа, номер зачетной книжки

номер варианта

Руководитель:____________________________

Чебоксары 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы анализа переменных и постоянных затрат…..5

1. 1. Сущность и содержание переменных и постоянных затрат……………………..5

1. 2. Методы деления затрат на постоянные и переменные………………………...…9

1. 3. Факторы влияющие переменные и постоянные затраты……………………….12

Глава 2. Особенности анализа переменных и постоянных затрат……………...17

Глава 3 Совершенствование планирования переменных и постоянных

затрат………………………………………………………………………………….…25

Заключение………………………………………………………………………………31

Список литературы…………………………………………………………………...…32

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………………………...….33

Введение

Тема работы: «Анализ переменных и постоянных затрат».

В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.

Представляется, что анализ тематики переменных и постоянных затрат достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

Характеризуя степень научной разработанности проблематики анализа переменных и постоянных затрат, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики анализа переменных и постоянных затрат.

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы анализа переменных и постоянных затрат состоит в анализе проблем как во временном, так и в пространственном разрезах.

Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные веб-сайты организаций.

Будущие исследования анализа переменных и постоянных затрат также актуальны в целях постоянного и обоснованного решения проблемы данной работы.

Результаты могут быть использованы для будущих исследований анализа переменных и постоянных затрат.

Объект работы - система реализации анализа переменных и постоянных затрат.

Предмет исследования – частные вопросы деятельности системы Особенности анализа прямых переменных и постоянных затрат.

Цель работы – изучение темы анализа переменных и постоянных затрат как с российской, так и с зарубежной точек зрения.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические подходы анализа переменных и постоянных затрат;

2. Выявить основную проблему анализа переменных и постоянных затрат в современных условиях;

3. Показать пути решения выявленных проблем и сделать расчет путей их решения анализа переменных и постоянных затрат;

4. Провести Обозначить тенденции развития тематики анализа переменных и постоянных затрат.

Работа состоит из введения, глав основной части, выводов (заключения), списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, объект, цель и соответствующие ей задачи, охарактеризованы методы исследования и источники информации, показаны научная и практическая значимость, выявлена проблема и поставлена гипотеза.

В первой главе рассмотрены общетеоретические вопросы Особенности анализа прямых переменных и постоянных затрат. Определяются основные понятия, обуславливается актуальность Особенности анализа прямых переменных и постоянных затрат.

В главе второй, практической, рассмотрены те же понятия, на практической основе Особенности анализа прямых переменных и постоянных затрат.

Глава третья имеет аналитический характер и на основе отдельных данных делается анализ современного состояния, а также делается анализ перспектив и тенденций развития Особенности анализа прямых переменных и постоянных затрат, сделаны выводы и предложения

Результаты исследования могут быть применены на практике.

Глава 1. Теоретические основы анализа переменных и постоянных затрат.

1. 1. Сущность и содержание переменных и постоянных затрат.

Как известно, предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своего коллектива и др. При этом наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту) продукции, т.е. осуществляют воспроизводственные, или коммерческие расходы (на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и др.). Производственная себестоимость и коммерческие расходы составляют полную, или коммерческую себестоимость продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой выраженную в денежной форме совокупность потребленных в процессе производства и реализации природных и топливно-энергетических ресурсов, материалов и покупных полуфабрикатов, а также затрат на оплату труда, амортизацию основных средств и др. расходов.

В отечественной практике управления затратами существует следующая их классификация:

- по экономическим элементам; - по виду производства - основные и вспомогательные; - по виду продукции - отдельные изделия, группы однородных изделий, заказ, передел, работы, услуги; - по виду расходов - статьи калькуляции; - по месту возникновения затрат - участок, цех, производство, хозрасчетная бригада).

Во-первых рассмотрим классификацию затрат по экономическим элементам.

Группировка затрат по экономическим элементам предусмотрена Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), в которым предусмотрен перечень элементов затрат и расшифровка каждого из них. Данная группировка является стандартизированной. Отдельный элемент затрат характеризуется прежде всего однородностью экономического содержания.

К элементам затрат относятся: - материальные затраты; - затраты на оплату труда; - отчисления на социальные нужды; - амортизацию основных фондов; - прочие затраты;

Данная группировка требуется для определения объема использованных предприятием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; позволяет выделить затраты общественного и живого труда и поэтому имеет большое макроэкономическое значение.

Для практического использования в системе управления формированием затрат и издержек целесообразно рассмотреть классификацию затрат с учетом вида расходов - по статьям калькуляции и элементам затрат:

Перечень статей калькуляции, их основ и методы распределения по видам продукции, работ, услуг определяется отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции с учетом характера и структуры производства.

В нынешних условиях перехода на рыночную экономику на многих малых и средних предприятиях используют сокращенную номенклатуру калькуляционных статей, т.е. затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием.

Для правильной классификации затрат необходимо определять к какому направлению учета они относятся, то есть какова цель их учета.

В экономике же развитых стран большое практическое значение имеет деление издержек на постоянные и переменные. Поэтому западные экономисты, рассматривая сущность издержек фирмы, классифицируют их на постоянные и переменные.

Постоянные издержки FC - это такие издержки, сумма которых в данный период времени не зависит непосредственно от величины и структуры производства и реализации. Графическим изображением постоянных издержек будет прямая FC, параллельная оси абсцисс (рис. 1.1.). Зависимость издержек предприятия от объёма производства (реализации) ( См Приложение 1.)

Постоянные издержки могут быть разделены на две группы: стартовые и остаточные. К остаточным издержкам относится та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие, несмотря на то, что производство и реализация на какое-то время полностью остановлены. К стартовым издержкам относится та часть постоянных издержек, которые возникают с возобновлением производства и реализации (рис. 1.2.). Рис. 1. 2. Стартовые и остаточные издержки предприятия. ( См Приложение 2)