Смекни!
smekni.com

Налогообложение физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (стр. 1 из 13)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ, УПРАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА

КАФЕДРА ФИНАНСОВ, ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И КРЕДИТА

Допустить к защите в ГАК

Зав. кафедрой

к.э.н., доцент

____________С.С. Жукова

«___»_____________2011 г.

СИДОРОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

(дипломная работа)

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

___________Д.В. Лазутина

Автор работы:

___________Н.В. Сидорова

Тюмень – 2011г

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..…………..………..4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. История становления и развития налогообложения организаций в России……………………………………………………………..….….……….…..7

1.2. Налоговые платежи как статья расходов предприятия…………………..

1.3. Особенности налогообложения организаций…………………………..

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НАЧИСЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ С ОРГАНИЗАЦИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ МЕЖРАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 3 ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Порядок осуществления контроля за организациями….…….………….…..41

2.2. Анализ структуры и динамики налоговых платежей с организаций и пути совершенствования…………………………………………………………...…….46

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПОСТУПЛЕНИЙ НАЛОГОВ

3.1. Совершенствование администрирования налогообложения организаций………….…….……………………………………………….………57

3.2. Пути увеличения поступлений налогов………………………………..…….66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….…….……70

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….…….77

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Регулярное финансирование предусмотренных бюджетами мероприятий требует систематического пополнения финансовых ресурсов на федеральном, региональном и местном уровнях. Проблема дефицитности бюджета является важнейшей проблемой государственного регулирования рыночной экономики, в том числе и по линии проведения антиинфляционной политики. Это достигается в основном за счет уплаты юридическими и физическими лицами налогов и других обязательных платежей. В соответствии с действующим налоговым законодательством и другими нормативными актами налогоплательщики обязаны уплачивать указанные платежи в установленных размерах и в определенные сроки.

Проблемы налогов и налогообложения всегда актуальны, так как способность государства осуществлять свои функции во многом определяется размерами доходов, которыми оно располагает. В современном обществе налоги являются основным источником доходов государства. Совокупность предусмотренных законодательством налогов и обязательных платежей, а так же принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, уплаты, взимания и контроля образуют налоговую систему.

Налоговая политика во многом определяет направление хозяйственно-финансовых процессов, поэтому государство должно учитывать реакцию экономических институтов на определенные налоговые воздействия. Совершенствуя систему налогов и налоговых льгот, оно сдерживает или стимулирует определенные экономические тенденции, развитие различных отраслей хозяйства или отдельных товаропроизводителей, что, в конечном счете, сказывается на состоянии экономики и жизненном уровне населения.

Целью функционирования налоговой системы является претворение в жизнь налоговой политики как составной части финансовой политики государства направленно:

· на обеспечение полноценного формирования доходов бюджетной системы Российской Федерации, необходимой для финансирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению существующих функций и полномочий;

· на содействие устойчивому развитию экономики приоритетных отраслей и видов деятельности, отдельных территорий и малого предпринимательства;

· на обеспечение социальной справедливости при налогообложении доходов физических лиц.

Проблемы налогов и налогообложения всегда актуальны, так как способность государства осуществлять свои функции во многом определяется размерами доходов, которыми оно располагает. В современном обществе налоги являются основным источником доходов государства. Совокупность предусмотренных законодательством налогов и обязательных платежей, а так же принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, уплаты, взимания и контроля образуют налоговую систему.

Налоги с организаций являются важной составляющей налоговой системы России.

Объектом исследования данной работы является Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы РФ №3 по Курганской области (далее Межрайонная ИФНС России №3 по Курганской области).

Предмет исследования работы – Особенности налогообложения организаций, взаимоотношения инспекции с плательщиками – налогов и сборов, зачисляемые в бюджет.

Целью данной работы является исследование порядка налогообложения организаций, выявление путей совершенствования и увеличения собираемости налогов.

Исходя из цели дипломной работы, необходимо решить следующие задачи:

· История становления и развития налогообложения организаций в России;

· Рассмотрим налоговые платежи как статью расходов предприятия;

· рассмотрение анализа деятельности инспекции по начислению и взиманию налоговых платежей с организаций;

· характеристика анализа структуры и динамики налоговых поступлений;

· выявить пути совершенствования взаимоотношений с плательщиками и увеличения собираемости налогов.

При написании работы воспользуемся статистическим, аналитическим, экономико-статистическим, монографическим, абстрактно-логическим методами исследования и соответствующими им приемами.

Источниками написания работы является налоговая отчетность, законодательные акты, инструкции, учебная и периодическая литература по финансам и налогам.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. История становления и развития налогообложения организаций в России

Налоговый кодекс РФ (ст.8) так определяет налоги и сборы.

Налоги – это обязательные, индивидуально безвозмездные платежи, взимаемые с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и /или муниципальных образований.

Сборы – обязательные взносы, взимаемые с организаций и физических лиц, уплата которых является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая представление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) [22].

Сущность и роль налогов проявляется в их функциях: фискальной, регулирующей и контрольной.

Фискальная функция – реализуется в процессе формирования доходной части бюджета. Эта функция состоит в мобилизации финансовых ресурсов государства.

Распределительная функция – проявляется в том, что государство через налоговый механизм активно влияет на экономику. Налог представляет собой изъятие у населения и предприятий определенной части денежных ресурсов, которые при отсутствии налогов могли бы быть использованы на иные хозяйственные цели. Поэтому государство должно стремиться к установлению наиболее рациональной системы налогов и минимально возможных налоговых ставок. С другой стороны, государство должно расходовать бюджетные ресурсы наиболее эффективным образом, чтобы его деятельность приносила максимально полезный эффект для общества.

Контрольная функция – реализуется в отражении возможного количественного поступления налогов в бюджет, их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах и выявления необходимого внесения изменений в налоговую базу.

В Российской Федерации все обязательные платежи в соответствии с Налоговым кодексом РФ разделены на три группы в зависимости от органа, который их устанавливает и изымает: федеральные, региональные, местные.

Налоговая система в ее обобщенном понимании представляет собой совокупность налогов, установленных законом; принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены; системы мер, обеспечивающих выполнения налогового законодательства. Главными органично связанными элементами налоговой системы являются система налогов и налоговый механизм. Система налогов – это совокупность налогов, сборов, пошлин и других, приравненных к налогам платежей, взимаемых на территории государства в тот или иной период времени. Налоговый механизм – понятие более объемное, чем система налогов, представляет собой совокупность всех средств и методов организационно- правового характера, направленных на выполнение налогового законодательства. Посредством налогового механизма реализуется налоговая политика государства, формируются основные количественные и качественные характеристики налоговой системы, ее целевая направленность на решение конкретных социально-экономических задач [38].

1.2. Налоговые платежи как статья расходов предприятия

Реформирование российской экономики вызвало живой интерес к развитию предпринимательской деятельности.

В настоящее время все больше физических лиц вовлекается в предпринимательскую деятельность: производственную, торговлю, образование, науку, здравоохранение, консультирование и т.д. В предпринимательстве находят свое проявление заложенные в человеке от природы стремление к самореализации, самоутверждению. С другой стороны, лишь с развитием предпринимательства возможна социально-экономическая трансформация общества в направлении формирования рыночно ориентированного хозяйства.