Смекни!
smekni.com

Рентабельность и резервы ее роста на малом предприятии на примере ООО Газсервис Кукморского района (стр. 1 из 15)

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ «ТИСБИ»

экономический факультет

060400 Финансы и кредит

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан факультета

_______________ Н.М.Гайсин

(подпись)

«_____»___________ 2008г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

Рентабельность и резервы ее роста на малом предприятии (на примере ООО “Газсервис” Кукморского района РТ)

Зав. Кафедрой

«Финансы»

К.э.н., доц. М.С. Шмулевич

Работу выполнил:

Студент гр. ЗЭК-31 Каримова В.А.

Научный руководитель:

профессор В.М.Савушкин

Казань-2008г.

Содержание

Введение

1. Теоретические основы исчисления рентабельности

1.1. Понятие и значение рентабельности

1.2. Виды рентабельности

1.3. Показатели рентабельности

2.Экономический анализ показателей рентабельности

2.1.Краткая экономическая характеристика ООО “Газсервис”.

2.2.Динамика и структура показателей рентабельности

2.3. Факторный анализ рентабельности

3. Пути повышения рентабельности ООО “Газсервис”.

3.1 Рост денежной выручки

3.2. Резервы снижения себестоимости

3.3. Резервы улучшения экономических взаимооношений с потребителями

Заключение

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Главной целью деятельности любого коммерческого предприятия является получение прибыли. Учитывая это можно сказать, что, в конечном счете, она направлена на достижение двух основных целей:

- получение максимально высокой прибыли (максимально высокий финансовый результат и рентабельность);

- с минимальными затратами по отношению к внешней среде, что необходимо для сохранения его как юридическое лицо на протяжении длительного периода времени.

В современных условиях прибыль предприятия является важнейшим источником получения необходимых ему финансовых ресурсов для развития производства. Прибыль обеспечивает предприятию возможность решать социальные проблемы работников. Кроме того, за счет прибыли выполняется часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками, другими предприятиями и организациями.

Показатели финансовых результатов характеризуют эффективность деятельности предприятия. Поэтому их анализ является одним из важнейших направлений финансового анализа предприятия[1].

Анализ финансовой деятельности позволяет проследить эффективность достижения перечисленных выше целей и выявить факторы, влияющие на их достижение.

Достижение двух основных целей деятельности предприятия находится в тесной взаимосвязи, так как поддерживать устойчивое финансовое состояние на протяжении длительного периода времени невозможно без определенного уровня прибыли. Потеряв финансовую устойчивость предприятие может прекратить существовать как юридическое лицо.

В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий[2].

Финансовое положение предприятия характеризуется как устойчивое при достаточно высоком уровне платежеспособности предприятия. Низкое значение коэффициентов платежеспособности и ликвидности свидетельствует о возможности возникновения проблемы наличности на предприятии и о возможных затруднениях в дальнейшей операционной деятельности. В то же время очень большое значение коэффициентов свидетельствует о невыгодном вложении средств в оборотные активы.

Устойчивость финансового положения предприятия - фактор его застрахованности от возможного банкротства.

В группе показателей финансовой устойчивости объединены такие показатели, которые помогают предприятию определять будущую финансовую политику, а кредиторам - принимать решения о предоставлении ему дополнительных займов.

Показатели деловой активности предназначены для оценки эффективности использования предприятием имеющихся у него активов. Они позволяют оценить оптимальный размер и структуру активов с позиции функционирования предприятия. Величина активов должна быть достаточна и оптимальна для выполнения производственной программы предприятия. Если предприятие испытывает недостаток в ресурсах, оно должно думать об источниках финансирования для их пополнения. Наоборот, если величина активов неоправданно велика, предприятие будет нести дополнительные расходы. Например, наличие у предприятия избыточных запасов требует дополнительного финансирования для их поддержания, и влияет на снижение оборачиваемости активов. Это неблагоприятно сказывается на финансовом положении предприятия. Избыточность активов также приведет к дополнительным расходам по уплате процентов за пользование заемными средствами Показатели данной группы характеризуют направления использования предприятием своих активов для получения доходов и прибыли.

Одним из критериев финансового состояния предприятия и эффективности управления является способность предприятия генерировать прибыль[3].

Анализ по финансовым коэффициентам целесообразно использовать при составлении документов, содержащих финансовые данные (например, кредитного соглашения). Если составляемый документ содержит ограничивающие условия, которые основаны на определенных соотношениях и расчетах, целесообразно выполнить анализ наиболее важных коэффициентов и учесть прогнозное развитие предприятия. Такой анализ необходим для того, чтобы знать, насколько предприятие соответствует этим критериям, построенным на оценке будущих событий в настоящий момент, и избежать неприятностей.

Анализу платежеспособности предприятия отводят первостепенное значение. В то же время, исходя из условий функционирования российских предприятий, когда практически отсутствуют законодательно регламентированные возможности взыскать долги с предприятий-должников, а краткосрочные финансовые вложения не всегда ликвидны, необходимо определиться с выбором конкретного коэффициента для оценки платежеспособности и ликвидности предприятия.

Оценка платежеспособности по показателю текущей платежеспособности и ликвидности, либо промежуточной платежеспособности и ликвидности может оказаться далеко не точной, и возможно, потребуется в конкретном случае оценка по показателю абсолютной ликвидности.

При анализе показателей платежеспособности и ликвидности важно проследить их динамику. За показателями платежеспособности и ликвидности особенно внимательно следят в странах с рыночной экономикой.

Кредиторы и владельцы уделяют также внимание долгосрочной финансовой и производственной структуре предприятия. Кредиторов интересует мера финансового риска, степень защищенности вложенного ими капитала, т.е. способность предприятия погашать долгосрочную задолженность. Собственников и управляющих интересует структура капитала, сочетание различных источников в финансировании активов предприятия.

Этим задачам отвечают показатели финансовой устойчивости предприятия. По показателям финансовой устойчивости собственники и администрация предприятия могут определять допустимые доли заемных и собственных источников финансирования или, как определяет финансовый менеджмент, проводить политику финансового левериджа[4].

Ключевой целью финансового анализа является получение определенного числа основных (наиболее представительных) параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится, прежде всего, к изменению в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибыли и убытков.

Экономический анализ хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики все более приобретает характер системного анализа.

Однако для оценки эффективности работы промышленного предприятия недостаточно использовать только показатель прибыли. Необходимо сопоставлять прибыль и производственные фонды, с помощью которых она создана. Таким показателям является рентабельность. Показатель рентабельности взаимосвязан со всеми показателями эффективности производства, в частности, с себестоимостью продукции, фондоемкостью продукции и скоростью оборачиваемости капитала. Поэтому рентабельность можно назвать инструментом управления эффективностью предприятия. Исходя из вышеизложенного, актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью развития предприятия в условиях рыночной экономики. Цель данной работы заключается в определении роли рентабельности в анализе финансового состояния предприятия, влиянии ее на эффективность производственной деятельности предприятия.

Каждое предприятие в процессе своей деятельности должна находиться в постоянном поиске вариантов совершенствования дальнейшего развития и роста, увеличения прибыли, снижения издержек, обеспечения стабильного финансового положения и избежание риска вероятности банкротства. Поэтому необходимо систематически проводить анализ финансового состояния организации, который является одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования руководящих решений.