Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по финансовый менеджмент (стр. 1 из 11)

2. Анализ безубыточности организации.

Одной из важных составляющих оценки прибыльности деятельности является анализ безубыточности. При проведении анализа безубыточности решаются три основные задачи:

Определение точки безубыточности (также встречается наименование "точка равновесия" и английское словосочетание break-event point) - минимального объема выручки от реализации, при котором деятельность организации остается безубыточной (прибыль от основной деятельности неотрицательна).

Определение "запаса прочности" организации с точки зрения прибыльности - степени удаленности реального состояния предприятия от точки безубыточности.

Выявление и оценка причин, повлиявших на изменение "запаса прочности" организации.

Безубыточность работы организации — состояние текущей деятельности организации, при котором текущие доходы от реализации продукции (работ, услуг) превышают общую сумму затрат на производство и реализацию продукции.

Точка безубыточности (критическая точка, порог рентабельности, критический объем производства (реализации)) — это такой объем продаж продукции организации, при котором выручка от продаж полностью покрывает все расходы на производство и реализацию продукции.

Точка безубыточности в натуральном выражении по роизводству и реализации конкретного изделия ( Тб ) определяется отношением всех постоянных затрат по производству и реализации конкретного изделия ( Зпост ) к разности между ценой ( Ц ) и переменными затратами на единицу изделия ( Зпер ).

Тб = Зпост/(Ц — Зпер)

Точка безубыточности в стоимостном выражении определяется как произведение критического объема производства в натуральном выражении и цены единицы продукции. Запас финансовой прочности показывает, насколько можно сократить реализацию ((производство) продукции, не неся при этом убытков. Запас финансовой прочности в натуральном выражении рассчитывается как разность между фактическим объемом реализации (производства) в натуральном выражении и критическим объемом реализации (производства) в натуральном выражении. Запас финансовой прочности в стоимостном выражении рассчитывается как разность между фактическим объемом реализации в стоимостном выражении (выручкой) и критическим объемом реализации в стоимостном выражении.

Операционный рычаг отражает взаимосвязь между выручкой от реализации, затратами на производство и прибылью. Сила воздействия операционного рычага рассчитывается как отношение маржинальной прибыли к прибыли от реализации. Маржинальная прибыль рассчитывается как разность между выручкой от реализации продукции и общей суммой переменных затрат на весь объем производства. Прибыль от реализации рассчитывается как разность между выручкой от реализации продукции и общей суммой постоянных и переменных затрат на весь объем производства. Расчет точки безубыточности широко используется при планировании прибыли и определении финансового состояния организации.

3. Внутренние источники формирования собственных финансовых ресурсов.

Управление собственным капиталом связано не только с обеспечением эффективного использования уже накопленной его части, но и с формированием собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих предстоящее развитие предприятия. В процессе управления формированием собственных финансовых ресурсов они классифицируются по источникам этого формирования.

В составе внутренних источников формирования собственных финансовых ресурсов основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, — она формирует преимущественную часть его собственных финансовых ресурсов, обеспечивает прирост собственного капитала, а соответствено и рост рыночной стоимости предприятия. Определенную роль в составе внутренних источников играют также амортизационные отчисления, особенно на предприятиях с высокой стоимостью используемых собственных основных средств и нематериальных активов; однако сумму собственного капитала предприятия они не увеличивают, а лишь являются средством его реинвестирования. Прочие внутренние источники не играют заметной роли в формировании собственных финансовых ресурсов предприятия.

4. Временная ценность денег: основные понятия. Операции наращивания и дисконтирования.

Временная ценность денег (англ. time value of money) — одно из самых важнейших понятий в финансах. Отцом понятия является Леонардо Фибоначчи; разработал он ее в 1202 году. Временная ценность денег (ВЦД) имеет несколько других названий: дисконтированния существующая ценность (ДСЦ), временная стоимость денег (ВСД), стоимость денег с учетом фактора времени (СДУФВ), стоимость денег во времени (СДВ). Временная ценность денег гласит, что деньги должны приносить прибыль; таким образом сумма сейчас стоит больше, чем эта же сумма потом, т.к. вложенная сейчас сумма принесет прибыль потом. «Золотое» правило бизнеса гласит :Деньги, полученные сегодня, более ценны, чем деньги, полученные в будущем количеством процентов, который деньги могут заработать. Если 90 сегодняшних рублей через год увеличатся до 100 рублей, то эти 100 рублей, подлежащие выплате через год, сегодня стоят 90 рублей

Временна́я це́нность де́нег (ВЦД) или стоимость денег во времени (СДВ), стоимость денег с учетом фактора времени (СДУФВ), теория временной стоимости денег, дисконтированная существующая ценность — концепция, на которой основано предположение о том, что деньги должны приносить процент - ценность сегодняшних денег выше, чем ценность той же суммы, получаемой в будущем.

Операции наращивания и дисконтирования:

Логика построения основных алгоритмов достаточно проста и основана на следующей идее. Простейшим видом финансовой сделки является однократное предоставление в долг некоторой суммы PV с условием, что через некоторое время t будет возвращена большая сумма FV. Как известно, результативность подобной сделки может быть охарактеризована двояко: либо с помощью абсолютного показателя- прироста ( FV-PV), либо путем расчета некоторого относительного показателя. Абсолютные показатели чаще всего не подходят для подобной оценки ввиду их несопоставимости а пространственно-временном аспекте. Поэтому пользуются специальных коэффициентом- ставкой.

В любой простейшей финансовой сделке всегда присутствуют три величины, две из которых заданы, а одна является искомой.

Процесс, в котором заданы исходная сумма и ставка (процентная или учетная), в финансовых вычислениях называется процессом наращивания, искомая величина - наращенной суммой, а используемая в операции ставка – ставкой наращивания. Процесс, в котором заданы ожидаемая в будущем к получению (возвращаемая) сумма и ставка, называется процессом дисконтирования, искомая величина- приведенной суммой, а используемая в операции ставка – ставкой дисконтирования. В первом случае речь идет о движении денежного потока от настоящего к будущему, во втором- о движении от будущего к настоящему.

5. Источники внешних финансовых ресурсов.

Внешние финансовые ресурсы - финансовые ресурсы, привлекаемые предприятием: новые займы, выручка от продажи новых выпусков акций. Внешние финансовые ресурсы не создаются предприятием.

В составе внешних (привлеченных) источников формирования собственных финансовых ресурсов основная роль принадлежит дополнительной эмиссии ценных бумаг, посредством которой происходит увеличение акционерного капитала фирмы, а также привлечение дополнительного складочного капитала, путем дополнительных взносов средств в уставный фонд.

Для некоторых предприятий дополнительным источником формирования собственных финансовых ресурсов является предоставляемая им безвозмездная финансовая помощь, В частности, это могут быть бюджетные ассигнования на безвозвратной основе, как правило, они выделяются для финансирования государственных заказов, отдельных общественно значимых инвестиционных программ или в качестве государственной поддержки предприятий, производство которых имеет общегосударственное значение.

К прочим внешним источникам относятся безвозмездно передаваемые фирмам материальные и нематериальные активы, включаемые в состав их баланса.

В условиях рыночной экономики производственно-хозяйственная деятельность фирмы невозможна без использования заемных средств, к которым относятся:

кредиты банков;

заемные средства других предприятий и организаций;

средства от выпуска и продажи облигаций фирмы;

средства внебюджетных фондов;

бюджетные ассигнования на возвратной основе и др.

6. Методы оценки возможных финансовых рисков.

Степень риска - это вероятность наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него. Следует учитывать случайный характер возможных потерь. Вероятность наступления события может быть определена как объективным, так и субъективным методом.

Объективным методом пользуются для определения вероятности наступления события на основе исчисления частоты, с которой происходит данное событие.

Субъективный метод базируется на использовании субъективных критериев, которые основываются на различных предположениях.

Т.о., в основе оценки финансовых рисков лежит нахождение зависимости между определенными размерами потерь и вероятностью их возникновения. Эта зависимость находит выражение в кривой вероятностей возникновения определенного уровня потерь (риска). Для построения кривой риска применяются:

- статистический способ;

- анализ целесообразности затрат;

- метод экспертных оценок;

- аналитический способ;

- метод аналогий.

Суть статистического способа заключается в изучении статистики потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном производстве, устанавливаются величина и частотность получения той, или иной экономической отдачи, составляется наиболее вероятный прогноз на будущее. Чтобы количественно определить величину финансового риска, необходимо знать все возможные последствия какого-либо отдельного действия и вероятность самих последствий. Величина риска может быть измерена двумя критериями: среднее ожидаемое значение и колеблемость возможного результата.