Смекни!
smekni.com

Анализ и динамика внутреннего валового продукта Республики Беларусь (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

1 ВАЛОВОЙ ВНУТРЕНИЙ ПРОДУКТ КАК ОСНОВНОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ………………………………….5

1.1 ВВП: Сущность, основные показатели и его оценка. Методы измерения. Номинальный и реальный ВВП…………………………………….5

1.2 ВВП и ВНП…...…………………………………………………………..15

2 ДИНАМИКА ВВП РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ…………………………….18

2.1 Тенденции изменения ВВП……………………………………………...18

2.2 Пути повышения темпов роста ВВП в Республике Беларусь…………24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………28

ВВЕДЕНИЕ

Валовой внутренний продукт (ВВП) – является основным, наиболее полным официальным показателем общественного благосостояния. Он дает представление об общем материальном благосостоянии нации, так как чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны.

Благосостояния общества, однако, не тождественно объёму ВВП. Как известно, валовой внутренний продукт не учитывает результаты производства в домашнем хозяйстве, в натуральном и теневом секторах экономики. Поскольку эти виды деятельности существуют в любой стране, то можно сказать, что реальный объём благ, произведённых в обществе, всегда несколько больше ВВП. Страны с менее развитым товарным хозяйством и с большим объёмом теневой экономики имеют относительно больший объём благ, неучтённых в ВВП. ВВП не учитывает поток доходов между национальным хозяйством и заграницей.

В валовом продукте учитывается производство любых товаров и услуг. Производство, однако, часто ведёт к разрушению окружающей среды, подрыву здоровья людей. Негативные внешние эффекты производства, как правило, не находят отражения в ВВП. Государственные расходы не всегда носят созидательный характер. Трудно, например, отделить производство вооружений для обеспечения необходимой обороны и избыточное производство военной техники в угоду амбициям или агрессивным устремлениям руководства страны. Рассматривая ВВП с этих позиций, можно сказать, что в этом показателе завышены уровни благосостояния, поэтому интересно рассмотреть и изучить.

Признавая несовершенство показателя ВВП, следует иметь в виду, что это реальный, наиболее полный измеритель как результатов усилий общества по производству материальных благ, так и уровня его благосостояния.

Предметом изучения ВВП являются экономические единицы – резиденты, производящие товары и услуги для конечного пользования за определенный период. Показатель ВВП имеет большое значение для экономики в целом. Он используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и так далее. Очень часто этот показатель используется в сочетании с другими показателями, например, если анализируется отношение дефицита государственного бюджета к ВВП. Думаю, актуальность выбранной темы очевидна, потому что ВВП как важный экономический показатель даёт общее представление о состоянии экономики страны в целом. В 21 веке экономика является самой неотъемлемой частью жизни всего человечества, именно поэтому для нас очень важно, чтобы экономика росла, но главное, чтобы это происходило плавно.

Целью данной работы является: показать тенденции изменения ВВП на примере Республики Беларусь, рассмотреть факторы влияния на рост ВВП и, соответственно, на экономическое развитие страны.

При проведении исследования мною использовались монографии, экономические пособия, материала республиканского статистического комитета. В качестве информации использовались также ресурсы Интернета.

1 ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ КАК ОСНОВНОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

1.1 ВВП: Сущность, основные показатели и его оценка.

Методы измерения

Экономика занимает ведущее место в системе общественных отношений. Она определяет содержание политической, правовой, духовной и других сфер общественной жизни. Макроэкономика исследует систему хозяйствования на уровне национальной экономики.

Существует множество разных показателей экономического благосостояния общества. Однако наилучшим из них признан годовой совокупный объем производства товаров и услуг: валовой внутренний продукт. Впервые в 1934г. это понятие ввел американский ученый Саймон Кузнец. Он предложил определять рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использования факторов производства. Его методология широко используется и в настоящее время.

ВВП измеряет рыночную стоимость общего выпуска за год. Следовательно, это – денежный показатель. Но он и не может быть другим, если сравнивать разные наборы товаров и услуг, выпускаемых в отдельные годы, и иметь осмысленное представление об их относительной стоимости.

Для того, чтобы правильно рассчитать совокупный объем производства, необходимо, чтобы все продукты и услуги, произведенные в данном году, были учтены не более одного раза. Большинство продуктов проходят несколько производственных стадий, прежде чем попадают на рынок. В результате отдельные части и компоненты большинства продуктов покупаются и продаются несколько раз. Таким образом, чтобы избежать многократного учета компонентов продуктов, которые продаются и перепродаются, при расчете ВВП учитывается только рыночная стоимость конечных продуктов и исключаются сделки с промежуточным продуктом.

Конечные продукты — это товары и услуги, которые покупаются для конечного пользования, а не для перепродажи, дальнейшее обработки или переработки. Промежуточные продукты — это товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз, прежде чем попасть к конечному потребителю.

В расчет ВВП включается стоимость конечных товаров и не включается стоимость промежуточных товаров, потому что стоимость конечных уже включает в себя стоимость всех использованных при их производстве промежуточных товаров. Таким образом, учет стоимости промежуточных товаров означал бы повторный счет, что завышало бы размеры ВВП.

Например, процесс производства шерстяного костюма, до того как он попадет в руки конечного потребителя, проходит четыре стадии: овцеводческая фирма, фирма по переработке шерсти, производитель костюмов и торговец.

Если, предположим, цена шерсти, произведенной в овцеводческой фирме, составляет “n” единиц, то при ее обработке и переработке на трех последующих стадиях эта цена еще трижды включается в издержки производства и в конечном итоге четырежды суммируется при счете объема продукции по всем отраслям. Однако реальная стоимость предстает лишь в виде заработной платы, амортизации и прибыли этой конкретной фирмы.

Чтобы при подсчете национального дохода избежать двойного счета, необходимо тщательно следить, чтобы в него включалась только добавленная стоимость, созданная каждой фирмой. Добавленная стоимость есть рыночная стоимость продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, приобретенных ее у поставщиков. Таким образом, сложив добавленные стоимости, созданные всеми четырьмя фирмами, можно точно вычислить стоимость костюма. Точно так же, подсчитывая и суммируя добавленные стоимости, созданные всеми фирмами в экономике, можно определить величину ВВП, то есть рыночную стоимость совокупного объема производства [1, с.134].

Показателем ВВП измеряется годовой объем производства в экономике. Хотя большая часть сделок связана с производством конечного продукта, есть другая часть сделок, которые не имеют к нему отношения. Поэтому из ВВП необходимо исключать множество непроизводственных сделок. Непроизводственные сделки бывают двух основных типов: 1)чисто финансовые сделки, 2) торговля подержанными товарами.

Чисто финансовые сделки, в свою очередь, подразделяются на три основных вида.

· Государственные трансфертные платежи. В эту категорию входят выплаты по системе социального страхования, пособия безработным и пенсии ветеранам, которые государство предоставляет отдельным домохозяйствам. Основная особенность государственных трансфертных платежей заключается в том, что их получатели в ответ на эти выплаты не вносят какого-либо вклада в текущее производство. Включение таких платежей в ВВП привело бы в завышению этого показателя для данного года.

· Частные трансфертные платежи. Такие платежи, например, ежемесячная материальная помощь, получаемая студентами университетов из дома, либо разовые дары от богатых родственников, не связанные с производством, а просто представляют собой передачу средств от одного частного лица к другому.

· Сделки с ценными бумагами. Сделки купли-продажи акций и облигаций тоже исключаются из ВВП. Операции на фондовом рынке представляют собой не что иное, как обмен бумажными активами. Денежные средства, вовлеченные в эти операции, непосредственно не участвуют в текущем производстве продукции. Лишь услуги, предоставляемые фондовыми брокерами, включаются в ВВП. Вместе с тем в процессе продажи акций и облигаций новых выпусков деньги поступают от владельцев сбережений к предпринимателям, которые зачастую тратят их на приобретение инвестиционных товаров. Таким образом, подобные сделки могут вносить косвенный клад в расходы, связанные с производством, а потому учитываются в ВВП.

Торговля поддержанными товарами. Стоимость продаж поддержанных вещей исключается из ВВП, поскольку они либо не связаны с текущим производством, либо сопряжены с двойным счетом [2, с. 96].