Смекни!
smekni.com

Геодезические работы (стр. 1 из 7)

Дисциплина: Геодезические работы

Курсовая работа


Оглавление

Введение

Глава 1. Общие сведения о населенном пункте

Глава 2. Создание геодезического обоснования на территории поселений

Глава 3. Межевание земель

Глава 4. Способы определения площадей земельных участков

Глава 5. Методы и приемы проектирования участков

Глава 6. Общая технология разбивочных работ, методы подготовки исходных данных, способ полигонометрического (теодолитного) хода0

Глава 7. Съемка подземных коммуникаций

Заключение


Введение

Для дальнейшей комплексной модернизации системы государственного управления необходимо создание единого централизованного государственного учета объектов недвижимости (включая земельные участки, здания и инженерные сооружения), который позволит обеспечить физическим и юридическим лицам доступ к информации, содержащейся в государственном кадастре.

Кадастр представляет собой совокупность сведений о природном, правовом, хозяйственном, экономическом и пространственным положением объектов недвижимости, представленные в соответствии с определенными требованиями.

Ведение кадастра не возможно без современного геодезического обеспечения.

Основные геодезические работы по ведению кадастра включают в себя:

· геодезические работы при планировке и застройке городов;

· геодезическое обоснование на территории поселений;

· межевание земельного участка;

· определение площадей земельных участков;

· проектирование земельных участков;

· съемка подземных коммуникаций.

В данной курсовой работе рассматриваются перечисленные виды геодезических работ и методика проведения расчетов.


Глава 1. Общие сведения о населенном пункте

Белгородский район расположен на юго-западе Среднерусской возвышенности. Самая высокая отметка 276м. На востоке граничит с Воронежской областью, на севере – с Курской областью, на западе и на юге проходит государственная граница с Украиной.

Протяжённость Белгородского района с севера на юг – 50км; с запада на восток – 35км. Территория района располагается между 50º 17`и 50º 6` северной широты, и 36º 06` и 36º 52` восточной долготы.

Природные условия.

Климат - умеренно-континентальный, отличается довольно мягкой зимой со снегопадами и оттепелями и продолжительным летом. Средняя годовая температура воздуха изменяется от +5,4°С на севере до +6,7°С – на юго-востоке. Самый холодный месяц – январь. Безморозный период в западных районах длится 155-160 дней, в восточных – 165. Продолжительность солнечного времени на территории области исчисляется примерно в 1800 часов (в Москве – 1575, в Сочи – 2185 часов). Почва прогревается и промерзает примерно до глубины 0,5-1 метр.

Распределение атмосферных осадков по территории области неравномерно и определяется циклонической деятельностью и в некоторой степени характером рельефа. Наибольшее количество осадков в западных и северных районах области и в среднем составляет 540-550 мм. По мере движения с запада на восток и юго-восток их количество постепенно уменьшается. Характерной особенностью Белгородской области является колебание количества осадков не только в разные годы, но и по сезонам года. Так, за апрель-октябрь на всей территории области выпадает более 60% годового количества осадков. Первый снег выпадает в октябре-ноябре.

Рельеф поверхности - Современный рельеф района формировался в течение многих миллионов лет. В различные геологические периоды поверхность района не была однородной. Раньше она имела вид горных хребтов, затем её сгладили отложения доисторического моря, покрывавшего землю района в течение 70 мл. лет назад. К началу четвертичного периода основные формы рельефа были близки к современным, но второстепенные всё время менялись и продолжают меняться по сей день. На формирование современного рельефа нашего района повлияло четвертичное оледенение.

Отложения ледников, как покровные, так и наносные, ещё больше выровняли прежде спокойный рельеф. Однако, под действием талых, дождевых и речных вод происходило разрушение и размыв отдельных участков поверхности, в результате чего формировались долины, ложбины овраги. Длинно-балочные системы всё сильнее расчленяли поверхность.

С отступление ледника размывающая деятельность поверхностных вод оживилась, реки стали всё глубже врезаться в древние долины. Понижение днищ долины привело к углублению речных притоков, а следовательно, и к развитию густой сети оврагов. С течение времени эти древние овраги превратились в задернованные балки. Позже они были прорезаны современной овражной сетью.

Почвы района отличаются большим естественным плодородием. Преобладают чернозёмы. Они являются результатом степного типа почвообразования. Почвенный покров района представлен чернозёмами и тёмно-серыми лесными почвами склонов балок.


Глава 2. Создание геодезического обоснования на территории поселения.

2.1 Общие положения

Генеральный план города является основным градостроительным документом, определяющим условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территорий поселений, зонирования территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и т.д. Генплан поселений разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления.

Основным структурным элементом при разработке проекта планировки жилой застройки является микрорайон, а в промышленных зонах - блок-квартал производственных зданий и сооружений. Элементы жилой и промышленной застройки ограничены красными линиями.

Проект детальной планировки - это градостроительная документация, разработанная для частей территорий городских и сельских поселений.

Элементы планировочной структуры:

· красные линии и линии регулирования застройки;

· границы земельных участков;

· параметры улиц, проездов, пешеходных зон, а так же сооружений и коммуникаций, транспорта, связи и т.д.

Задачей проекта детальной планировки является уточнение и развитие решений, принятых в генплане города до уровня, позволяющего определить задание на составление проектов застройки. При этом проект детальной планировки включает:

1. схему размещения проектного района в системе города;

2. чертеж (план красных линий);

3. разбивочный чертеж красных линий;

4. схему инженерной подготовки и вертикальной планировки по осям проездов;

5. схемы инженерных сетей;

6. макет планировки и застройки.

План красных линий является составной частью генерального плана поселения или может быть отдельной градостроительной документацией.

Красные линии - границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов и площадей городских и сельских поселений. Красная линия является основой для разбивки и установления на местности других линий градостроительного регулирования, в т.ч. и границ землевладений.

Проект красных линий разрабатывается, согласовывается, утверждается, как правило, в составе градостроительной документации, выполняемой на территории поселения или части поселения в масштабе 1:2000. Красная линия служит опорной линией, от которой выносят в натуру оси зданий, границы земельных участков, преимущественно по способы перпендикуляров. Красная линия выносится в натуру от геодезических опорных пунктов различными способами. Положение красных линий закрепляется на местности надежными знаками, и иногда отмечаются на стенах существующих зданий и сооружений.

Документом для выноса в натуру красных линий служит разбивочный чертеж красных линий с привязанными размерами поворотных точек красных линий к пунктам геодезической сети или к опорным строениям. Обычно на чертеже показываются геодезические пункты, опорные здания и другие данные, необходимые для подготовки и составления плана красных линий, как правило, расчетным (аналитическим) способом.

Аналитическая подготовка предполагает, что все точки излома красных линий и створные точки на длинных линиях, точки пересечения оси проездов должны быть вычислены в единой горизонтальной системе координат.

После проверки и уточнения состояния пунктов геодезического обоснования составляют геодезический проект детальной разбивки красных линий, осей проездов в натуре. При разбивке на местности в основном применяют полярный способ, способ перпендикуляров и способ линейной засечки. Для выбранного способа вычисляют разбивочные элементы: длины полярных направлений, перпендикуляров и линейных засечек. Для определения углов используют дирекционные углы, полученные из решения обратной геодезической задачи (ОГЗ). Точки поворотных красных линий и осей проездов закрепляют в натуре временными знаками (металлические штыри, костыли, обрезки трубок, уголка). Установка штырей производится на бетоне. На незастроенной территории знаки закрепляются и окапываются; составляется абрис привязки знака.

2.2 Опорные межевые сети

Опорная межевая сеть (ОМС) является геодезической сетью специального назначения, создаваемой для координатного обеспечения государственного земельного кадастра, мониторинга земель, землеустройства и других мероприятий по управлению земельным фондом России.

ОМС предназначена для:

1. установления координатной основы на территориях кадастровых округов, районов, кварталов;

2. ведения государственного реестра земель кадастрового округа, района, квартала и дежурных кадастровых карт (планов);

3. проведения работ по государственному земельному кадастру, землеустройству, межеванию земельных участков, мониторингу земель и координатного обеспечения иных государственных кадастров;

4. государственного контроля за состоянием, использованием и охраной земель;

5. проектирования и организации выполнения природоохранных, почвозащитных и восстановительных мероприятий, а также мероприятий по сохранению природных ландшафтов и особо ценных земель;