Смекни!
smekni.com

Деловая активность предприятия 3 (стр. 1 из 12)

ВВЕДЕНИЕ

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования, в условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение; выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, необходимо при помощи финансового анализа своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения состояния предприятия и его платежеспособности.

Многие предприятия, обладая большими производственными мощностями и высококвалифицированными трудовыми ресурсами, работают неэффективно, и не способны выдерживать рыночную конкуренцию. Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от его деловой активности, поэтому тема деловой активности достаточно актуальна в современной Украине.

Цель нашей курсовой работы – оценить деловую активность на примере СПК «Каркинитский» Раздольненского района.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы анализа деловой активности предприятия;

2. Провести оценку деловой активности предприятия на примере СПК «Каркинитский» Раздольненского района;

3. Определить направления повышения деловой активности для данного предприятия.

Объектом работы выступают экономические отношения по поводу формирования деловой активности предприятия с учетом современных условий, влияния факторов внешней и внутренней среды на его финансовое состояние, ликвидность и платежеспособность. Предметом работы является деловая активность СПК «Каркинитский» Раздольненского района. Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам финансов предприятий и государства, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. В процессе работы использовались следующие методы: описательный метод (этот метод был использован в первом разделе для описания теоретических основ деловой активности), экономико-статистические методы анализа (данный метод был использован во втором разделе), метод сравнения (этот метод был использован при сравнении типов финансовой устойчивости), метод обобщения (данный метод используется для обобщения выводов на основе предшествующих рассуждений), графический метод (рисунки, диаграммы) используется во втором разделе для систематизации данных.Информационной базой исследования явились статистические формы отчетности СПК «Каркинитский» Раздольненского района и научные работы отечественных и зарубежных авторов. Теоретическая значимость работы заключается в том, что деловая активность как совокупность экономических отношений является объектом различных экономических выгод и в силу этого требует совмещения интересов, с одной стороны, агентов внешней среды (кредиторы, партнеры, налоговые органы и др.), которых интересует в первую очередь платежеспособность, с другой - акционеров и менеджмента предприятий в получении и распределении прибыли.Практическая ценность анализа финансовой устойчивости заключается в том, что он может быть использован: - в качестве методологической и методической базы в целях улучшения деловой активности субъектов реального сектора экономики; - в практике анализа результатов деловой активности предприятий.Данная работа выполнена на 58 страницах печатного текста и содержит введение, три раздела, заключение, список использованной литературы, приложения, 19 таблиц и 3 рисунка.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие деловой активности предприятия

В настоящее время существует достаточно много определений «деловая активность предприятия». Однако все они не всесторонне характеризуют эту категорию.

Сущность понятия деловой активности и определения её показателей рассматриваются в трудах зарубежных ученых-экономистов: Э. Дж. Долана [3], Д. Линдсея [4]. Разработке отдельных аспектов данной проблемы посвящены работы многих российских экономистов, таких как А. Д. Шеремет [20], Р. С. Сайфулин [20], В. В. Ковалев [9], Г. В. Савицкая [17] и другие.

Вместе с этим, вопрос определения сущности и оценки деловой активности недостаточно разработан, так как каждый из ученых предлагает различные методики расчета её показателей. Это определяет наличие методологических проблем установления системы показателей деловой активности, её объективной оценки, что послужило для автора основой теоретического обоснования подходов к формированию сущности деловой активности хозяйствующего субъекта.

Так, в большом экономическом словаре под деловой активностью понимается: «экономическая деятельность, конкретизированная в виде производства того или иного товара или оказания конкретной формы услуг и составляющая основу международной стандартной классификации отраслей хозяйства, экономических классификаторов Системы национальных счетов (СНС)» [1, с. 15]. В данном случае трактовке определения деловой активности присущ обобщенный характер, поскольку оно не раскрывает конечной цели и результата производства на микроуровне.

Более полно характеризует деловую активность на уровне предприятия В. В. Ковалев, отмечая, что «в широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала, в более узком смысле - как текущая производственная и коммерческая деятельность предприятия» [10, с. 263]. В этом подходе к определению деловой активности четко определены направления характеристики итогов, деятельности предприятия, что соответствует ее сущности.

Для более полного понимания сущности деловой активности и корректной формулировки ее определения, имеется необходимость в ее обосновании на основе взаимосвязей хозяйственных и финансовых процессов, выраженных в системе взаимосвязанных показателей. При этом следует использовать комплексный подход к исследованию этих показателей, так как иначе невозможно установить роль деловой активности и ее проявление. Основой для проведения данного исследования послужила разработка схемы формирования и анализа основных групп показателей в системе комплексного экономического анализа А. Д. Шереметом [20]. Необходимость комплексного подхода правомерно обоснована в экономической литературе многими авторами: В. В. Ковалевым [10], О. Н. Волковой [10], Г. В. Савицкой [17], Л. Е. Басовским [2], Н. П. Любушиным [12]. Таким образом, автор считает, что есть необходимость в обосновании взаимосвязи деловой активности и финансового состояния и включении их показателей в обобщающую оценку деловой активности [20, с. 97].

Н. К. Моисеева и М. В. Конышева, «под деловой активностью понимают совокупность действий, способствующих экономическому росту производственно-сбытовой системы на основе согласованного развития её составляющих в гармонии с внешней средой» [13, с. 115]. По мнению Э. В. Рогатенюк и И. М. Пожарицкой, «в развитой рыночной экономике предприятия должны принимать эффективные управленческие решения и иметь возможность оказывать влияние на среду функционирования. Для этого им необходимо искать пути оптимального сочетания имеющихся в распоряжении экономических ресурсов и количеством благ, производимых с их помощью. Поэтому оценка эффективности использования деловой активности является основой, на которой базируются рациональные и разумные управленческие решения. Обобщающими показателями, характеризующими деловую активность предприятия и его рыночное состояние, являются продолжительность операционного и финансового циклов» [16, с. 209]. Автор согласен с мнением ученых, что на деловую активность предприятия оказывает большое влияние эффективность функционирования его производственно-сбытовой системы, оптимальное использование имеющихся в распоряжении ресурсов. Однако это не дает полной характеристики понятия деловой активности, поскольку не рассматриваются показатели результативности деятельности предприятия.

Так, Л. В. Донцова и Н. А. Никифорова отмечают: «деловая активность в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов — показателей оборачиваемости» [5, с. 197]. Российский экономист С. М. Пястолов отмечает, что «оценка деловой активности предприятия сводится, в конечном счете, к определению эффективности управления капиталом, находящимся в распоряжении предприятия» [3, с. 110]. По мнению Б. В. Прыкина: «деловая активность предприятия обычно характеризуется интенсивностью использования инвестированного (внутреннего) капитала» [15, с. 322]. Автор считает, что большинство определений деловой активности на уровне предприятия рассматривается либо относительно односторонней характеристики показателей, либо односторонней характеристики направлений использования капитала.

По нашему мнению, заслуживает внимания подход А. П. Киселева, который отмечает, что «деловая активность проявляется в динамичности развития предприятия, достижении им поставленных целей. В рыночных условиях главным критерием эффективности работы предприятия является результативность, прибыльность, поэтому одним из направлений анализа результативности является деловая активность, которая в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота средств предприятия» [8, с. 124]. Таким образом, не формулируя определения деловой активности, А. П. Киселев четко определяет критерии, на взгляд автора, наиболее близкие к ее сущности.