Смекни!
smekni.com

Факторный анализ рентабельности активов (стр. 2 из 5)

1.5 Моделирование и факторный анализ прибыли и рентабельности

Что касается коэффициентов рентабельности, то наиболее широкое распространение получила модифицированная факторная модель «DuPont». Назначение модели – идентифицировать факторы, определяющие эффективность функционирования предприятия, оценить степень их влияния и складывающиеся тенденции в их изменении и значимости. Поскольку существует множество показателей эффективности, выбран один, по мнению аналитиков, наиболее значимый – рентабельность собственного капитала (ROE). Достаточно эффективным способом оценки является использование жёстко детерминированных факторных моделей; один из вариантов подробного анализа выполняется с помощью модифицированной факторной модели фирмы «DuPont». В основе приведённой схемы анализа лежит коэффициент:

,

- чистая прибыль,

S – объём реализации,

A – всего активов.


Чистая прибыль
200
Чистая рентабельность продаж
Разделить 0,666666667
Выручка от реализации
300
Перемножить Рентабельность средств в активах
1
Выручка от реализации
300
Разделить
Ресурсоотдача
1,5
Всего активов
перемножить ROE
200 3
Привлечённые средства
1000
Сложить
Совокупный капитал
1500
Собственный капитал
Разделить Коэффициент финансовой зависимости
500 3
Собственный капитал
500

Из представленной модели видно, что рентабельность собственного капитала зависит от трёх факторов: рентабельность продаж, ресурсоотдачи и структуры источников средств, авансированных в данное предприятие. Значимость выделенных факторов с позиции текущего управления объясняется тем, что они в определённом смысле обобщают все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его статику, динамику и, в частности, бухгалтерскую отчётность: первый фактор обобщает «Отчёт о прибылях и убытках», второй – актив баланса, третий – пассив баланса.

Этим факторам и по уровню значимости, и по тенденциям изменения присуща отраслевая специфика, о которой необходимо знать аналитику. Так, показатель ресурсоотдачи может иметь не высокое значение в высокотехнологичных отраслях, отличающихся капиталоёмкостью, напротив, показатель рентабельности хозяйственной деятельности в них будет относительно высоким. Высокое значение коэффициента финансовой зависимости могут позволить себе фирмы, имеющие стабильное и прогнозируемое поступление денег за свою продукцию. Это же относится к предприятиям, имеющим большую долю ликвидных активов (предприятия торговли и сбыты, банки). Значит, в зависимости от отраслевой специфики, а также конкретных финансово-хозяйственных условий, сложившихся на данном предприятии, оно может делать ставку на тот или иной фактор повышения рентабельности собственного капитала.

Анализируя рентабельность собственного капитала в пространственно-временном аспекте, необходимо принимать во внимание три ключевые особенности этого показателя, существенные для формирования обоснованных выводов.

Первая связана с временным аспектом деятельности коммерческой организации. Коэффициент рентабельности продаж определяется результативностью работы отчётного периода; вероятный и планируемый эффект долгосрочных инвестиций он не отражает. Когда коммерческая организация делает переход на новые перспективные технологии или виды продукции, требующие больших инвестиций, показатели рентабельности могут временно снижаться. Однако если стратегия перестройки была выбрана верно, понесённые затраты в дальнейшем окупятся, т.е. снижение рентабельности в отчётном периоде нельзя рассматривать как негативную характеристику текущей деятельности.

Вторая особенность определяется проблемой риска. Многие управленческие решения связаны с дилеммой: «хорошо кушать или спокойно спать?». Если выбирают первый вариант, то принимают решения, ориентированные на получение высокой прибыли, хотя бы и ценой большего риска. При втором варианте – наоборот. Одним из показателей рисковости бизнеса как раз и является коэффициент финансовой зависимости – чем выше его значение, тем более рисковой с позиции акционеров, инвесторов и кредиторов является коммерческая организация.

Третья особенность связана с проблемой оценки. Числитель и знаменатель показателя рентабельности собственного капитала выражены, в некотором смысле, в денежных единицах разной покупательной способности. Числитель показателя – прибыль - динамичен, он отражает результаты деятельности и сложившийся уровень цен на товары и услуги в основном за истёкший период. Знаменатель показателя - собственный капитал - складывался в течение ряда лет. Он отражён в учётной оценке, которая может весьма существенно отличаться от текущей оценки.

Кроме того, учётная оценка собственного капитала не имеет никакого отношения к будущим доходам коммерческой организации. Действительно, далеко не всё может быть отражено в балансе, например, престиж фирмы ,торговая марка, суперсовременные технологии, высококвалифицированный управленческий персонал не имеют денежной оценки (речь идёт о продаже фирмы в целом) в отчётности. Поэтому рыночная цена акций может значительно превышать учётную стоимость (в частности, для компании IBM рыночная цена акций выше учётной в 2,5 раза). Таким образом, высокое значение коэффициента рентабельности собственного капитала вовсе не эквивалентно высокой отдаче на инвестируемый в фирму капитал; при выборе решений финансового характера необходимо, следовательно, ориентироваться не только на этот показатель, но и принимать во внимание рыночную стоимость.

1.6 Рентабельность капитала (активов) организации как показатель эффективности хозяйственной деятельности

Рентабельность всего капитала (совокупных активов) рассчитывается по бухгалтерской (балансовой) прибыли – это наиболее общий показатель в системе характеристик рентабельности, отражающий величину прибыли на единицу стоимости капитала (всех финансовых ресурсов организации независимо от источников их финансирования). Данный показатель называют нормой прибыли.

Уровень рентабельности капитала должен быть достаточен, чтобы обеспечить ожидаемую рентабельность собственного капитала, выплату процентов за кредит и налоги.

Рентабельность капитала определяется формулой:

Приведённое выражение характеризует зависимость рентабельности капитала от рентабельности продаж и оборачиваемости (производительности) активов. Отсюда следует, что значительная доля прибыли в объёме продаж не всегда обеспечивает высокую рентабельность активов; это становится возможным лишь при большой оборачиваемости активов.

1.7 Основные факторы и пути повышения рентабельности активов организации

Основными факторами, определяющими уровень и динамику рентабельности активов, являются:

· Оборачиваемость (производственных) активов;

· Уровень рентабельности продукции.

Активы организации характеризуют его экономический потенциал по генерированию выручки, а, следовательно, прибыли. Использование активов показывает, насколько быстро средства, вложенные в ресурсы, превращаются в выручку. Тем самым использование активов отражает интенсивность оборачиваемости активов.

Наиболее общий показатель использования активов – их производительность (оборачиваемость) – рассчитывается по формуле:

.

В экономическом анализе широко используется также показатель, обратный производительности активов, характеризующий продолжительность периода, в течение которого финансовые средства, вложенные в активы, совершают полный кругооборот.

Производительность активов существенно различается по отраслям в соответствие с особенностями производственного процесса. Так, фондоёмкие производства с высокой долей основных средств в составе имущества организации характеризуются длинным (более одного года) периодом оборачиваемости всех активов и относительно низким уровнем (менее единицы) производительности активов.