Смекни!
smekni.com

Глобальный финансовый кризис (стр. 1 из 3)

Глобальный финансовый кризис стал катализатором оживленных научных дискуссий по вопросам денежно-кредитной политики (ДКП). Одни специалисты говорят о модификации, другие — о неизбежной смене парадигмы ДКП. Исследование денежно-кредитной политики Российской Федерации как элемента финансовой политики представляет в этом смысле определенный интерес.

Денежно-кредитная политика - совокупность мероприятий в области денежного

обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса; служит одним из важнейших методов вмешательства государства в процесс воспроизводства.

Регулирование денежного обращения в Российской Федерации осуществляется как экономическими, так и административными мерами, предусмотренными действующим законодательством и инструкциями Банка России. Ежегодно Банк России совместно с Правительством РФ определяет основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и конкретные меры по поддержанию покупательной способности рубля и его валютного курса. Главные цели денежно-кредитной политики: борьба с инфляцией, поддержание курса внутренней валюты по отношению к ведущим валютам мира, поддержание положительного платежного баланса страны.

Денежно-кредитная политика Банка России разрабатывается в соответствии с целями макроэкономической политики на планируемый период, т.е. на предстоящие три года

Основополагающие законодательные нормы для денежно-кредитной политики России определяются в главе VIII Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" <3>, которая полностью посвящена денежно-кредитной политике страны.

Конституционные основы денежно-кредитной политики определяются нормами ст. 75 Конституции Российской Федерации <2>. Содержание этой статьи Конституции направлено на регулирование ряда важнейших вопросов финансовой системы в Российской Федерации. В части первой данной статьи установлено, что денежной единицей в Российской Федерации является рубль, право эмиссии которого принадлежит только Банку России. В части второй ст. 75 установлено, что основной функцией Центрального банка РФ является защита и обеспечение устойчивости рубля. В целях гарантии независимости Банка России Конституция (п. "г" ст. 83) установила весьма сложный порядок назначения на должность и освобождения от должности Председателя Центрального банка.

В основу Проекта "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 г. и период 2012 и 2013 гг." (далее — Проект) положен ряд оценок макроэкономических переменных, определивших особенности денежно-кредитного регулирования на предстоящий период. К числу наиболее важных, отмеченных в Проекте, можно отнести:

1) острая фаза кризиса в России преодолена, экономика страны находится в стадии восстановления экономического роста, но "еще не вышла на траекторию устойчивого роста" . Это позволяет начать свертывание антикризисных мер. Поэтому основную роль в денежно-кредитном регулировании будут играть стандартные инструменты ;

2) эффективность денежно-кредитной политики (ДКП) Банка России будет зависеть от ситуации на финансовых рынках, а также рисков, "обусловленных ростом денежных агрегатов, кредитов и цен на активы" . При этом одним из основных, как и в прошлом, факторов, определяющих развитие российской экономики, Банк России считает цены на нефть. Уровень внешнего спроса на российскую продукцию Банк России оценивает на уровне 2010 г. Тем самым Банк России предполагает, что рост мировой экономики в предстоящий год приостановится;

3) "реализация мер государственной политики, направленных на поддержание внутреннего спроса, способствовала росту расходов на конечное потребление органов государственного управления" , но продолжение бюджетного стимулирования совокупного спроса будет менее масштабным . Тем самым Банк России исходит из того, что налогово-бюджетная политика останется умеренно расширительной;

4) продолжение постепенного укрепления рубля будет обусловлено "сохранением положительного сальдо внешнеторговых операций… и динамикой трансграничных потоков капитала" , а также "умеренным повышением процентных ставок на денежных рынках по инструментам, номинированным в евро, так и в долларах США" .

В ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2011 ГОД И ПЕРИОД 2012 И 2013 ГОДОВ:

- определены принципы денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу;

- дана характеристика развития экономики России и денежно-кредитной политики за отчетный год, включая состояние инфляции и экономического роста, платежного баланса, валютного курса и реализации денежно-кредитной политики;

- приведены сценарии макроэкономического развития в плановом году, в частности варианты макроэкономического прогноза и прогноз платежного баланса;

- сформулированы цели и инструменты денежно-кредитной политики в плановом году, в том числе количественные ориентиры денежно-кредитной политики, денежная программа, политика валютного курса, инструменты денежно-кредитной политики и их использование;

- определены мероприятия Банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора, финансовых рынков, платежной системы в плановом году.

1. Принципы денежно-кредитной политики в среднесрочной перспективе.

В начале Проекта перечислены "принципы" ДКП, которые по своей сути отражают не руководящие идеи, которые должны определять характер ДКП и регламентировать деятельность Центрального банка на среднесрочную перспективу, а представляют собой набор возможных действий Банка России . Данный раздел не содержит твердых обязательств Банка России, ответственность за следование которым тот берет на себя.

Главной целью денежно-кредитной политики в предстоящий трехлетний период является удержание инфляции в границах 5 - 7% в годовом выражении. Обеспечение контроля над инфляцией и поддержание ее на стабильном уровне будет способствовать формированию низких инфляционных ожиданий, оживлению деловой активности.

Процентная политика предполагает постепенное сужение коридора процентных ставок по операциям Банка России для снижения волатильности ставок денежного рынка. На уровень ликвидности и процентные ставки этого рынка также будут оказывать существенное влияние дефицит государственного бюджета, действия Правительства Российской Федерации по сокращению этого дефицита, ориентация на внутренние заимствования для его финансирования. Поэтому эффективность действий Банка России в области денежно-кредитной политики в значительной степени будет зависеть от состояния государственных финансов, успешности проведения умеренно-жесткой бюджетной политики, предусмотренной параметрами проекта Федерального закона "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".

С учетом уроков кризиса и опыта его преодоления Банк России намерен содействовать укреплению финансовой стабильности, в частности повышая требования к финансовой устойчивости и к управлению рисками кредитных организаций, способствуя дальнейшей консолидации и капитализации в банковском секторе. Усиление конкуренции потребует изменения модели развития кредитных организаций в направлении большей диверсификации банковской деятельности, снижения концентрации рисков. Одновременно это будет способствовать развитию российской экономики и повышению ее конкурентоспособности на международной арене.

С целью повышения эффективности своих действий Банк России при проведении денежно-кредитной политики будет учитывать ситуацию на финансовых рынках, риски, обусловленные ростом денежных агрегатов, кредитов и цен на активы.

К числу положений, которые с определенной долей условности можно рассматривать как принципы, следует отнести положения первого раздела Проекта.

1. "На уровень ликвидности и процентные ставки денежного рынка, кроме того, будут оказывать влияние дефицит государственного бюджета, действия Правительства Российской Федерации по сокращению этого дефицита, ориентация на внутренние заимствования для его финансирования" .

Данное положение Проекта указывает, что Банк России:

а) снимает с себя ответственность за проведение самостоятельной и эффективной ДКП;

б) изначально предполагает проводить реагирующую ДКП, которую намерен корректировать с учетом дискреционной налогово-бюджетной политики и объемов эмитируемых Минфином обязательств;

в) для преодоления последствий финансово-экономического кризиса Правительство разработало пакет антикризисных мер фискального стимулирования экономической активности (т.е. фискальная политика планируется никак не консервативная). Банк России же исходит из того, что бюджетная политика будет "умеренно жесткой", поэтому предлагаемые Банком России меры носят несогласованный с фискальной политикой характер.

В Проекте не определены принципы, которыми на среднесрочный период должен руководствоваться Банк России при реализации ДКП. По этой причине, как и в предшествующие годы, Банк России по-прежнему намерен проводить дискреционную ДКП, следуя за колебаниями налогово-бюджетной политики, объемов государственного долга и государственных гарантий.

2. Сценарии макроэкономического развития российской экономики на 2011 г. и на период 2012 и 2013 гг.

В этом разделе Проекта описаны возможные внешние условия развития российской экономики с учетом лишь одного параметра — среднегодовой цены на российскую нефть на мировом рынке. Такой подход может рассматриваться как допустимый только при одном условии — ДКП изначально будет носить вторичный (дополняющий), а не самостоятельный характер.