Смекни!
smekni.com

Экзогенные геологические процессы на юге Ивановской области (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Освещение темы «Экзогенные геологические процессы» на территории юга Ивановской области

2. Физико-географический очерк

3. Геология

3.1 Стратиграфия осадочного чехла

3.2. Тектоника

3.3 История геологического развития

3.4 Полезные ископаемые

Выводы

4. Геоморфология

4.1 Ледниковые формы рельефа

4.2 Морфология речных долин

Выводы

5. Экзогенные геологические процессы, развитые на территории юга Ивановской области

5.1 Карстовые процессы

5.2 Процесс заболачивания территории

5.3 Современные физико-геологические процессы

Выводы

Заключение

Литература

Приложение


Введение

Тема нашей научно-исследовательской работы называется экзогенные геологические процессы юга Ивановской области. Геология – фундаментальная важнейшая наука. Геологическое изучение территории является основополагающим аспектом при комплексной оценке географии и геоморфологии рельефа.

История развития и становления рельефа, основные пути его формирования напрямую связаны с геологическими процессами, крупными тектоническими структурами.

Изучаемая территория расположена в центральной части Восточно-Европейской платформы, на южном борту Московской синеклизы, занимает южную часть Ивановской области, в геологическом отношении относящуюся к северной оконечности Окско-Цнинского вала.

Актуальность выбранной темы определяется двумя основными моментами. Во-первых, именно в этом районе широкое развитие получили карстовые явления, с которыми связаны экзогенные геологические процессы. Карст существенно влияет на ландшафтные особенности территории, ее рельеф, сток подземных вод, характер рек и озер, почвенно-растительный покров, хозяйственную деятельность населения. Во-вторых, слабая научно-информационная база современной школы по таким вопросам, как общая геология, геоморфология, так и в частности, проявление на территории области экзогенных процессов.

Основной целью данной работы было поставлено изучение характерных проявлений экзогенных геологических процессов и важнейших факторов на них влияющих.

В соответствии с поставленной целью, был выдвинут ряд задач.

1. Анализ опубликованных работ ученых, краеведов, занимавшихся изучением геологи и геоморфологии Ивановской области.

2. Выбор и обобщение из опубликованных литературных материалов данных, непосредственно касающихся геологического строения территории изучаемого района.

3. Анализ и обобщение сведений по геоморфологии изучаемого района.

4. Изучение и обработка данных о развитии экзогенных геологических процессов в пределах изучаемого района и проявлении современной активности этих процессов.

5. На основе полученных данных, обобщенных в единой работе, разработать возможные варианты применения этих сведений в учебно-воспитательном процессе школы, а так же педагогических вузов, подготавливающих студентов по специальности география.

Проблема исследования темы заключается в том, что отсутствуют литературные источники, содержащие конкретные сведения о развитии экзогенных геологических процессов в пределах изучаемой территории.

Объектом исследования в данной работе является территория юга Ивановской области, с развитыми на ней экзогенными геологическим процессами.

Исследование проводилось с использованием следующих методов:

- анализ литературных источников (изучение литературы по исследуемой теме);

- картографический метод;

- метод полевых наблюдений;

- описание и др.

Методологической основой и исходными материалами послужили работы российских ученых – географов: Архангельского А.Д., Гордеева Д.И., Дикенштейна Г.Х., Гвоздецкого Н.А., Сухова В.П., Смурнова Г.В., Суходонова А.К., Щукина И.С. и др. [4, 8, 13, 18, 45, 46, 47, 49].

Исходные материалы: фондовые данные, литературные источники, карты, материалы полевых исследований, собственные исследования.

Научная новизна. Впервые были собраны в единую работу материалы по развитию экзогенных геологических процессов на юге Ивановской области.

Широкого и подробного описания юга Ивановской области не проводилось. Частично отдельные участки описывались как сопредельные при изучении соседних областей, или же районов Ивановской области, граничащих с изучаемой территорией. Теоретическая значимость заключается в обобщении разрозненных данных и составления комплексного описания изучаемой территории.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в школе для создания учебно-методических пособий; в качестве пособия для школьного курса физической географии; как основа для создания факультативных курсов по геологии, геоморфологии, развитию экзогенных геологических процессов на территории родного края. Эти материалы подобным образом могут быть использованы так же в вузах при подготовке учителей географов.

Структура и объем работы: данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержит 59 страниц. Список использованной литературы включает 45 источников.

рельеф геологический экзогенный геоморфология


1. Освещение темы «Экзогенные геологические процессы на территории юга Ивановской области» в фондовых и литературных источниках

Тема нашей дипломной работы включает не только описание экзогенных геологических процессов, но и содержит подробную информацию о геологическом строении, тектонике, полезных ископаемых, морфологии изучаемой территории.

Первые исследования геологического строения на территории нашей области проводились в 30-е годы.

С конца 50-х годов до настоящего времени проведено несколько работ, освещающих геологическое строение, тектонику, гидро-геологичские и инженерно-геологические условия, полезные ископаемые рассматриваемой площади. Особенно следует отметить работу А. И. Москвитина (1976 г.), посвященную четвертичным отложениям и книгу «Московский ледниковый покров Восточной Европы» под редакцией Г. И. Горецкого. В этих книгах содержится подробная информация о динамике московского ледника. В частности говорится о том, что московский ледник полностью перекрывал Ивановскую область. В отчетах Ивановского геологического фонда опубликованы данные, свидетельствующие о том, что московский ледник не дошел до границ с Ивановской областью, и изучаемая нами территория перекрыта отложениями днепровского ледника. В нашей работе мы используем данные, опубликованные в книгах под редакцией Горецкого, Москвитина и придерживаемся, точки зрения, что московский ледник был на территории Ивановской области и оставил мощные отложения, заложившие основу для формирования современного рельефа [34, 35].

Некоторые сведения по изучаемой теме можно получить, проанализировав литературу, в которой дается описание всей Ивановской области. Это такие книги как «Природные ресурсы Ивановской области» (сборник статей) под редакцией Хелевина Н. В.; учебное пособие для 8 класса Барской Х. И. и Кряковского И. В. «География Ивановской области» 1966 г.; Гордеев Д. И. и Касаткин В. Г. «Поверхность и почвы Ивановской области», 1931 г.; сборник статей «Природа Ивановской области» 1976 и 1984. Из названия книг понятно, что они содержат поверхностные данные, в крайне сжатом варианте [5, 14, 43, 42]

Изучаемая нами территория описывалась на основании четырех листов: О – 37 ХХХ (Абрамов, Воронина), О – 38 ХХХI(Алехин), О – 38 ХХХVI(Абрамов, Воронина) и лист О – 38 ХХV[1, 2, 15, 16] Наши данные основываются на результатах геолого-гидрологической съемки масштаба 1:200 000. Нужно отметить, что исследования юга Ивановской области не проводились, и лишь отдельные районы изучаемой территории были охвачены съемкой и описаны. Анализ материалов ХХХ, ХХХI, ХХХVI, ХХVлистов позволил составить комплексное описание территории. Так как данные листы содержат объяснительную записку и прилагающиеся к ней карты дочетвертичных, четвертичных отложений и геолого-гидрологических условий, с их помощью описаны геологическое строение и морфология изучаемой территории. При описании геологии были так же использованы и другие источники литературы. Подробные сведении о геологической истории Ивановской области содержатся только в одной книге «Геологическая история области» автора Гордеева 1931 г. В этом источнике автор очень подробно и доступно описывает историю развития территории родного края. Однако в 30-х годах геологическая история области была доступна изучению лишь с каменноугольной эпохи. Более древние отложения еще не были изучены, и говорить о том, как шло развитие территории в вендскую, кембрийскую, ордовикскую, силурийскую и девонскую эпохи не предоставлялось возможным [13]. Дополнительные сведения о геологическом строении территории были получены путем выборки материала из источников, которые охватывают большие районы и содержит материал о геологии, полезных ископаемых, тектонике и истории развития в различные эпохи всей территории СССР или же Восточно-Европейской платформы. В качестве примера можно привести IVтом геологии СССР. В данной работе обобщен огромный фактический материал о геологии центра Европейской части СССР, включая территорию Ивановской области [12].

Сведения о экзогенных геологических процессах содержатся в отчетах: Платоновой Г. К., Семенова В. А., опубликованных в 80-е годы. На основе анализа данных, полученных из отчетов, обобщения и систематизации информации были сделаны выводы [40].

Основным источником при описании экзогенных геологических процессов служила «Инженерно-геологическая карта интенсивности проявления экзогенных геологических процессов», составленная Платоновой Г. К. Данная карта является приложением к отчету по изучению экзогенных геологических процессов на территории Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Карта наглядно демонстрирует площадную и линейную пораженность территории по коэффициенту интенсивности проявления экзогенных геологических процессов. Однако в самом отчете содержится лишь краткое описание процессов юга Ивановской области.