Смекни!
smekni.com

Операции на открытом рынке как метод регулирования денежного обращения (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение……………………………………………………………….3

1. Операции на открытом рынке как метод регулирование денежного обращения. ……………………………………………………………………....4

1.1. Сущность операций на открытом рынке. ………………………….4

1.2. История применения метода операции на открытом рынки..….....7

1.3. Привлекательность операций на открытом рынке для кредитных учреждений. …………………………………………………………………….9

1.4. Прямые и Обратные операций на открытом рынке. ……………..11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………….13

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………..16

Введение

В сегодняшних условиях, инструментами реализации установок денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком, должны стать минимальные резервных требования, определение размеров рефинансирования коммерческих банков и установление учетной ставки, а также операции на открытом рынке.

В зависимости от состояния хозяйственной конъюнктуры Центральный банк делает выбор между двумя основными типами монетарной политики, для каждого из которых характерен свой набор инструментов и определенное сочетание экономических и административных методов регулирования.

Рестрикционная (рестриктивная) денежно-кредитная политика (так называемая политика "дорогих денег") направлена на ужесточение условий и ограничение объема кредитных операций коммерческих банков и повышение уровня процентных ставок.

Экспансионистская денежно-кредитная политика сопровождается расширением масштабов кредитования, ослаблением контроля над приростом количества денег в обращении, понижением уровня процента. Иначе эту систему методов называют еще политикой дешевых денег.

Основными инструментами денежно-кредитной политики - средствами, при помощи которых планируется достичь поставленных целей - являются операции на открытом рынке, изменение резервной нормы и изменение учетной ставки.

Поэтому цель данного исследования - рассмотреть особенности операций на открытом рынке.

1. Операции на открытом рынке как метод регулирование денежного обращения.

1.1. Сущность операций на открытом рынке.

В развитой рыночной экономике государство становится одним на основных эмитентов ценных бумаг (чаще всего в лице казначейства). Во всем мире централизованный выпуск ценных бумаг используется инструмента государственного регулирования экономики (в широком понимании государственных ценных бумаг) и как рычаг воздействия на денежное обращение путем регулирования объема государственного бюджета, способ привлечения денежных средств юридических и физических лиц для решения конкретных государственных задач (в узком понимании сути государственных ценных бумаг). Для решения данных задач особые место занимают операции центрального банка на открытом рынке.

Суть операций на открытом рынке состоит в купле-продаже центральным банком ценных бумаг, в основном обязательств казначейства, облигаций банком и промышленных фирм, а также коммерческих векселей, учитываемых центральным банком. Предпосылкой роста значимости операций на открытом рынке является их близость традиционным методам регулирования. Обратная операция по покупке с последующей перепродажей ценных бумаг мало чем отличается от кредитов под залог ценных бумаг.

Распространении и обращении государственных ценных бумаг огромную роль играют коммерческие банки, приобретающие и продающие их на фондовом рынке. Поскольку коммерческие банки стремятся сократить свою потребность в привлечении ресурсов центрального банка, создаваемых за счет их обязательных резервов денежного пассива. Для этого им надо превратить депозиты в активы посредством выпуска ценных бумаг, можно также продать активы, например, на межбанковском кредитном рынке. Для того чтобы совершить эти операции, необходимо наличие рынка ценных бумаг, доступного для всех его участников. На данном рынке центральный банк проводит так называемую политику открытого рынка посредством покупки или продажи ценных бумаг. Любой другой банк совершать это же может, предлагая на этом рынке или изымая из него ресурсы центрального банка.

Основным условием функционирования политики открытого рынка является наличие в государстве рынка ценных бумаг, покупка на денежно-кредитный рынок и потенциальные возможности коммерческих банков в представлении кредитов заемщикам. В настоящее время объектом сделок на открытом рынке выступают преимущественно государственные ценны бумаги. При продаже ценных бумаг поглощается свободный капитал денежно-кредитного рынка, сокращается кредитоспособность банков и создается возможность кредитной рестрикции, при покупке ценных бумаг происходит прилив дополнительных ресурсов, расширяются кредитные возможности коммерческих банков и возникают благоприятные условия для кредитной экспансии.

К государственным ценным бумагам, принятым в мировой практике, относятся:

· Казначейские векселя – краткосрочные государственные обязательства, погашаемые обычно в пределах года и реализуемые с дисконтом, т.е. по ценам ниже номинала, по которому они погашаются (иногда продаваемые по номиналу, а выпускаемые по цене выше номинала);

· Среднесрочные казначейские векселя, казначейские боны – казначейские обязательства, имеющие срок погашения от одного года до пяти лет и выпускаемые обычно с условием выплаты фиксированного процента;

· Долгосрочные казначейские обязательства – вид обязательств казначейства со сроком погашения до десяти и более лет и по которым уплачиваются купонные проценты (по истечении срока обладатели таких государственных ценных бумаг имеют право получить за них наличными или рефинансировать в другие ценные бумаги, а в некоторых случаях долгосрочные обязательства могут быть погашены при наступлении предварительной даты, т.е. за несколько лет до официального срока погашения);

· Государственные(казначейские) облигации – обязательства, близкие по свой природе и назначении. К средне- и долгосрочным казначейским обязательствам, а иногда не отличающиеся от них (отдельные виды государственных облигации, в частности, сберегательные облигации, могут распространяться на нерыночной основе).

Государственные ценные бумаги обладают такими критериями, как надежность, ликвидность, доходность. Если у ценной бумаги высокие надежность и ликвидность, то доходность ее бывает ниже, чем у тех рыночных инструментов, которые не обладают двумя названными критериями. Вложение денежных средств в государственные ценные бумаги выгодно отличается от их размещения в банковские депозиты, поскольку надежность такого инвестирования весьма высока. Именно это привлекает инвесторов.

Таким образом, операции на открытом рынке сводятся к купле-продаже государственных облигаций) центральным банком у коммерческих банков, предприятий или организаций. Если центральный банк осуществляет покупку государственных облигаций, то в результате такой операции ресурсы коммерческих банков увеличиваются. После использования этих ресурсов коммерческими банками путем предоставления их в кредит своим клиентам происходит увеличение депозитов в соответствии с эффектом мультипликации. Поэтому в результате покупки центральным банком ценных бумаг возрастают денежная база и денежная масса. Обратный эффект происходит при продаже центральным банком государственных облигаций.


1.2 История применения метода операции на открытом рынки.

Операции на открытом рынке начали проводиться в США в 20-х гг. XX столетия. В период высокой конъюнктуры центральный банк предлагает коммерческим банкам купить ценные бумаги по выгодным для них ставкам с целью сокращения их кредитных возможностей: в период же кризиса центральный банк, наоборот, создает возможности рефинансирования для коммерческих банков и ставит их в такие условия, когда им выгоднее продавать центральному банку свои ценные бумаги. Путем изменения объема купли-продажи ценных бумаг и уровня процентные ставок, по которым они продаются или покупаются, центральный банк может осуществлять гибкое и достаточно быстрое воздействие на кредитную активность коммерческих банков.

Политика открытого рынка изменяет не величину капитала банковской системы в реальном исчислении, а только ее состав в деньгах или ценных бумагах. Проведение операций на открытом рынке облегчает контроль над предложением денег коммерческими банками. Поэтому свободная покупка и продажа ценных бумаг центральным банком облегчают процесс формирования банковских резервов и, соответственно, регулирование общей денежной массы. В настоящее время операции открытого превратились в определяющий рычаг воздействия центрального банка на денежно-кредитную сферу. Поэтому при умелом использовании операции на открытом рынке могут быть весьма гибким и достаточно мощным инструментом денежно-кредитной политики.

Использование операций на открытом рынке характерно для большинства центральных банков развитых государств. Из европейских государств первыми стали их использовать в ФРГ и Голландии. При этом экономической основой действенности операции центрального банка на открытом рынке является его монопольное положение в качестве создателя кредитных ресурсов в целом для банковской системы. При существующем уровне спроса на ресурсы центрального банка его политика в отношении условий предоставления кредитов и операций на открытом рынке определяет реальный объем предложения банковских ресурсов. Операции на открытом рынке увеличивают (в случае продажи ценных бумаг) объем собственных ресурсов банков и банковской системы в целом. Это отражается на цене кредита и, как следствие, на объеме денежной массы.


1.3. Привлекательность операций на открытом рынке для кредитных учреждений.