Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ бюджетных расходов в экономической и социальной сферах (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

I Экономическая сущность и роль государственного бюджета. 5

1.1 Государственный бюджет как экономическая категория. 5

1.2 Роль бюджета в распределении совокупного общественного продукта и национального дохода. 7

1.3 Осуществление бюджетных расходов в зарубежных странах. 10

2 Анализ динамики бюджетных расходов за 2007-2009 годы в Республике Казахстан 13

2.1 Роль бюджетных расходов в экономическом и социальном развитии общества 13

2.2 Анализ динамики бюджетных расходов на экономику. 18

2.3 Оценка бюджетного финансирования социальной сферы.. 24

3 Проблема использования бюджетных средств в экономической и социальной сферах. 30

3.1 Проблемы использования бюджетных средств. 30

3.2 Мероприятия по совершенствованию бюджетного финансирования социальной сферы.. 30

Заключение. 32

Список используемой литературы.. 33

Приложение. 34

Введение

Актуальность темы. Бюджетный механизм выступает важнейшим инструментом государственного регулирования экономических процессов, решения социальных, политических, производственных, экологических задач в условиях рынка. Изучение бюджетной системы, бюджетного процесса, теоретических и законодательных основ и реальной практики функционирования бюджетного механизма обрело в настоящее время особую актуальность. Поэтому тема моей работы- сравнительный анализ бюджетных расходов в экономической и социальной сферах общества – особенно актуальна сегодня.

Правительство Республики Казахстан проводит грамотную политику планирования бюджета в направлении все более эффективного влияния бюджета на хозяйственную конъюнктуру и уровень деловой активности предпринимателей, демонополизацию экономики, развитие ее частного сектора, приватизацию производства и др. Посредством таких финансовых рычагов, как налоги, государственные инвестиции, бюджетные кредиты, объемы бюджетного финансирования создаются предпосылки для влияния государства на различные стороны хозяйствования, способствуя ускоренному обновлению основных производственных фондов, развитию АПК, инфраструктуры общественного производства, созданию нового механизма финансирования науки, здравоохранения, культуры, совершенствованию государственной системы подготовки и переподготовки кадров, развитию структуры рабочих мест на рынке труда.

Именно путем бюджетного перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода государство стремится достичь создания такой структуры общественного производства и народнохозяйственных пропорций, которые адекватны рыночному механизму хозяйствования. Посредством бюджетного механизма возможно воздействие государства на развитие таких макроэкономических процессов, как экономический подъем страны, укрепление социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, коренное переоснащение материально-технической базы производства, развитие инновационных процессов, снижение уровня безработицы и увеличение занятости.

Целью данной работы является сравнительный анализ бюджетных расходов в экономической и социальной сферах общества.

Для достижения данной цели в работе решаются задачи:

- изучение государственного бюджета как экономической категории и определения его роли в распределении совокупного общественного продукта и национального дохода;

- изучение особенности бюджетных расходов зарубежных стран;

- проведение анализа бюджетных расходов за 2007-2009 гг в РК в сравнении с зарубежными странами;

- определение проблем использования бюджетных средств в экономической и социальной сферах и пути их решения.

Поставленные задачи определили структуру курсовой работы. Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением, списком литературы и приложением.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставятся цели и задачи.

В I главе раскроем экономическая сущность и роль государственного бюджета.

Во II главе проведём анализ динамики бюджетных расходов за 2007-2009 гг в Республике Казахстан в сравнении с зарубежными странами.

В III главе выделим проблемы использования бюджетных средств в экономической и социальной сферах.

В заключении приводятся выводы по теме работы, список литературы, приложение.


I Экономическая сущность и роль государственного бюджета

1.1 Государственный бюджет как экономическая категория

Государственный бюджет – это централизованный фонд денежных ресурсов, которым располагает правительство страны для финансирования государственного аппарата, вооруженных сил, выполнение необходимых социально-экономических функций. Бюджет является также мощным рычагом государственного регулирования экономики, воздействуя им можно влиять на хозяйственную конъюнктуру, осуществлять антикризисные мероприятия. Бюджет современного государства представляет собой сложный многолистовой документ, отражающий все многообразие его функций. Это годовой план государственных расходов и источников их финансового покрытия.

Проект бюджета ежегодно обсуждается и принимается законодательным органом.

Бюджет - сложная экономическая категория. Как экономическая категория, государственный бюджет представляет собой систему экономических отношений, складывающихся в обществе в процессе формирования, распределения и использования централизованного денежного фонда страны, предназначенного для удовлетворения общественных потребностей. Иными словами ¾ государственный бюджет ¾ это денежные отношения, возникающие у государства с физическими и юридическими лицами в связи с созданием централизованных финансов, а также с распределением и перераспределением национального дохода, предназначенного для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий и учреждений, управления государством, укрепления обороноспособности страны и др.

Финансовые отношения, складывающиеся у государства с предприятиями, организациями, учреждениями и населением называются бюджетными. Специфика этих отношений, как составной части финансовых отношений, выражается в том, что они, во первых, возникают в фазе распределения общественного производства, и, во вторых, направлены на формирование, распределение и использование централизованных финансовых ресурсов.

Выступая центральным звеном в общей системе государственного регулирования экономики, бюджет как категория отражает интересы конкретных классов и слоев населения, поскольку на нем лежит печать социальной и экономической политики. Являясь частью финансовых отношений, государственный бюджет как категория характеризуется теми же чертами, которые присущи финансам в целом, но в тоже время имеет свои особенности, отличающие его от других сфер и звеньев финансовых отношений.

Государственный бюджет как специфическая сфера стоимостного распределения характеризуется следующими чертами:

1) представляет особую экономическую форму распределительных отношений, связанную с обособлением части стоимости валового общественного продукта у государства и ее использованием на удовлетворение общественных потребностей;

2) предназначены для перераспределения стоимости между отраслями национального хозяйства, территориями, секторами экономики, сферами общественной деятельности в отличие от финансов материального производства, опосредствующих процесс создания и производительного потребления стоимости, и финансов непроизводственной сферы, обслуживающих потребление стоимости;

3) выражает такую стадию стоимостного распределения, которая непосредственно не связана с движением общественного продукта в его товарной форме и осуществляется в известном отрыве от нее, в то время как в материальном производстве и непроизводственной сфере финансовые отношения тесно переплетаются с товарно-денежными.

Как экономическая категория государственный бюджет выражает денежные отношения, возникающие между государствам и другими участниками общественного производства в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта путем образования централизованного фонда денежных средств государства и его использования на цели расширенного воспроизводства и удовлетворения общественных потребностей.

Роль государственного бюджета в общественном воспроизводстве определяется в первую очередь тем, что с помощью государственною бюджета (расходной части) распределяется и перераспределяется около 30% национального дохода, 20% - валового внутреннего продукта, 10% - валового общественного продукта. Он распределяет денежные средства между различными отраслями национального хозяйства, секторами производства, сферами общественной деятельности, экономическими районами и территориями страны.

Государственный бюджет активно воздействует на экономику в целом, так как он выступает в качестве бюджета всего национального хозяйства. Большую роль играет государственный бюджет в сфере материального производства выступая в качестве стимулятора его роста. Средства бюджета используются для обеспечения как индивидуального (в рамках отдельных предприятий), так и общественного (в масштабе всего национального хозяйства) кругооборота фондов. Бюджетное финансирование капитальных вложений и оборотных средств на действующих и вновь вводимых предприятиях, обеспечение других расходов позволяет бюджету включаться в индивидуальный кругооборот фондов на отдельных предприятиях, способствуя его бесперебойности и равномерности.