Смекни!
smekni.com

Оценка стабильности доллара как валюты мировой экономики в современных условиях (стр. 1 из 7)

Федеральное государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт экономики, управления и природопользования

Кафедра ценных бумаг и страхового дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

Оценка стабильности доллара как валюты мировой экономики в современных условиях.

Руководитель

Красноярск 2009

Содержание:

Введение.3

Глава 1. Эволюция доллара. Исторический подход.4

1.1. Этимология слова “доллар”.4

1.2. Версии появления символа доллара - $.5

1.3.Секреты банкнот.9

Глава 2. Анализ «долларовой кризисной» истории.15

2.1. Понятие и сравнительная характеристика кризисов экономической системы.15

2.2. Великая Депрессия США и путь доллара.17

2.3. Экономическая нестабильность 1990-х годов и позиции доллара.22

2.4. Оценка устойчивости доллара на основе исторического опыта.24

Глава 3. Доллар в условиях современных реалий: теоретический обзор и практические значения.26

3.1. Доллар в условиях современной экономической нестабильности.26

3.2. Современные количественные характеристики и динамика доллара.32

Заключение.39

Список использованной литературы:40

Введение.

Долг США и слабый доллар – это две темы, актуальность которых в последние годы не ослабевает, а постоянно усиливается. Тема мирового экономического кризиса, "официально разрешенная" Форумом в Давосе, включает в себя в неявной форме и проблему легитимности доллара, как мировой резервной валюты. Именно поэтому в настоящее время первостепенное внимание привлекает доллар США - как валюта, наиболее широко используемая в международных валютных, финансовых и внешнеторговых операциях, и на которой в значительной мере основывается современная валютная система. Именно от прочности доллара, от того какими инструментами располагают денежные власти США для осуществления нейтрализации негативных эффектов, связанных с долларом и будет зависеть возможность эффективной нейтрализации кризисных процессов.

В данной работе было произведено всестороннее исследование доллара как валюты, начиная с предпосылок его возникновения, заканчивая современными количественными показателями.

Останется ли доллар мировой валютой? Сделать более или менее обоснованный прогноз сейчас практически невозможно, поскольку основное направление рынку задают не законы экономики, а внерыночное вмешательство властей. Тем не менее, на сегодня альтернативы доллару не существует. В том смысле, что, отказавшись от доллара, вы вынуждены перейти на другую валюту, которая заведомо имеет хождение не во всем мире. И вы автоматически получаете дополнительные сложности: во-первых, зависимость от кредитно-денежной политики того государства, чью валюту вы собираетесь использовать, во-вторых - проблемы от изменения кросс-курсов с теми валютами, которые вам, вольно или невольно, придется использовать для операций в некоторых регионах. То есть при прочих равных условиях от доллара отказываться не стоит...

Глава 1. Эволюция доллара. Исторический подход.

1.1. Этимология слова “доллар”.

Слово "доллар" гораздо старше, чем сама американская нация и ее валюта - ему уже почти 500 лет. Откуда же взялось слово "доллар"?

Английским словом dollar во времена Средневековья называлась очень популярная европейская монета талер. По одним источникам, талеры начали чеканить в 1518 году в горной долине Святого Иоахима в северо-западной Богемии начала действовать шахта по добыче серебра. Рядом возник германский город Санкт-Иоахимсталь (тал, или таль, - по-немецки "долина"), впоследствии - чешский Яхимов. В 1519 году там стала чеканиться для Римской империи монета в одну унцию серебра с изображением святого Иоахима, получившая название "иоахимсталер". Со временем ее стали называть талером. Талер, России эта монета была более известна, как "ефимок", получил широкое хождение в Европе.

По другим данным, талер появился в 1486 году на монетном дворе Халль в Тироле, где были отчеканены первые серебряные монеты, которые весили 31 грамм, насчитывали 60 крейцеров и равнялись таким образом одному золотому гульдену. Поскольку в Европе того времени было мало золота, но много серебра, традиция чеканить серебряные монеты распространилась в Швейцарии, Лотарингии, Венгрии, Саксонии и других странах континента. Талер (или иоахимсталер) доминировал в международной торговле и был, вероятно, первой мировой валютой. В Швеции "далеры" чеканили с 1534 года, в Дании - с 1544-г. В Англии его называли даллером, затем далларом и, наконец, долларом.

Название "доллар", таким образом, появилось в Англии в самом начале английской колонизации Северной Америки. В Банке Англии хранилось такое огромное их количество, захваченное как военные трофеи или полученное в качестве оплаты долгов, что английский король Георг III приказал использовать испанские реалы в обращении. Каждый реал стоил 1/8 английского фунта и поэтому стал называться "осьмушкой" ( piece of eight ), что со временем превратилось в "песо" (peso). Песо попали в североамериканские колонии, где, как и другие крупные серебряные монеты, также стали называться долларами. В некоторых странах осьмушку (песо, доллар) разрезали на восемь частей. В Соединенных Штатах по сей день четвертак (двадцатипятицентовую монету) иногда называют "двумя кусочками" (two bits).

Существует версия происхождения современного жаргонного названия доллара - "бак", идущего якобы от слова "buckskin" - оленья шкура". Эти шкуры служили средством платежа для первопроходцев-американцев в их торговых сделках еще в 1748 году.

После завоевания американцами независимости пользоваться английскими фунтами и шиллингами для янки стало дурным тоном. 6 июня 1785 года по предложению Томаса Джефферсона Континентальный Конгресс Соединенных Штатов принял решение о том, что денежной единицей страны является доллар. Таким образом, США стали первым государством, принявшим слово "доллар" в качестве официального названия национальной валюты. В 1792 году создан Филадельфийский монетный двор, где чеканили американские доллары.

1.2. Версии появления символа доллара - $.

Не менее загадочно происхождение символа доллара - $. Как и слово “dollar” знак появился еще раньше, чем сама американская, около 500 лет назад. Любопытно, что происхождение символа британского фунта стерлингов - £, появившегося намного раньше американской валюты, вполне прозрачно - это видоизмененная буква L, первая буква в латинском слове libra - фунт (подразумевался фунт серебра, являвшийся драгоценным эквивалентом фунта стерлингов).

По официальной версии, основанием для знака $ стало испанское песо (испанский доллар, пиастр, точнее, испанские песо, чеканившиеся в современной Мексике ) - P с добавкой S, то есть, песо во множественном числе. S было наложено на P и упрощено. Две вертикальные палочки в $ получились потому, что на песо гравировались две колонны, символизировавшие Гибралтарские столпы - в британских колониях эти монеты были известны под названием "Доллары со Столпами" (Pillar Dollar).

Иная версия гласит, что песо, которое было равно восьми реалам, часто обозначали так: P8 или еще ближе к $ - /8/. Некоторые историки идут еще дальше: испанские песо - вероятно наиболее распространенная валюта мира на протяжении нескольких столетий - чеканились из серебра, добытого в рудниках Потоси (современная Боливия). Это серебро маркировалось так: PTSI, причем S "обвивалось" вокруг T. Кроме того, на реверсе песо были изображены две колонны, символизировавшие Геркулесовы столпы, которые герой греческой мифологии поставил на берегах Гибралтарского пролива, обозначив край мира (испанцы таким образом подчеркивали, что перешли за границы Ойкумены). Столпы были обвиты лентами, причем левый столп с лентой образовывал тот самый знак $. В верности этой теории убеждены эксперты Бюро США по Гравировке и Печати US (Bureau of Engraving and Printing), которое занимается дизайном американских денег.

Другая популярная версия гласит, что символ $ является производным от аббревиатуры Соединенных Штатов и является смешением двух букв U и S, причем нижняя часть буквы U исчезла, а две вертикальные "палочки" были совмещены и наложены на S. В 1929 году была опубликована книга Флориана Каджори "История Математических Символов". Каджори перерыл сотни манускриптов XVIII века и не нашел никаких подтверждений этой версии происхождения знака $. На протяжении последних десятилетий появились и иные теории происхождения долларового символа. Генри Дрейфусс, автор "Книги Происхождения Символов" приводит некоторые из них. Апологеты "серебряной" версии доказывают, что в североамериканских колониях в качестве средства обмена чаще применяли серебро, чем деньги (деньги были редкостью). Поэтому в расчетных книгах и деловых письмах того времени часто встречается буква S, обозначающая silver - серебро, над которой часто помещалась буква U (unit - кусок, единица, слиток). Позже U сместилось вниз и потеряло нижнюю часть, превратившись в $.

В настоящее время существует еще достаточно много различных версий, например, "Германская" гласит, что $ появился в результате переосмысления одного из дизайнов австрийского талера. На аверсе монеты был изображен распятый Иисус, на реверсе - змея, обвивающая крест. Эта змея впоследствии и превратилась в символ $. Существует "британская" версия - здесь $ происходит от шиллинга, который обозначался как S, иногда "подкрепленный" вертикальной чертой. Шиллинги тайно чеканились и в североамериканских колониях - британские власти активно боролись с фальшивомонетчиками. Есть и "португальская" теория. По ней знак $ произошел от символа, крайне похожего на $. Он обозначал современную запятую или точку, использующуюся для отделения десятых и сотых частей числа: например, 2.31 или 2,31 писалось, как 2$31. По-испански этот знак назывался "кальдероном", по-португальски - "цифрао". "Рабская" версия подразумевает, что $ является графическим изображением колодки, которой сковывали рабов, и видоизмененной буквой S, с которой начинается слово "раб" - slave. И, якобы, рабовладельцы использовали знак $ в своих бухгалтерских книгах. Если учесть, что в XVIII-XIX веках в США не только циркулировали многие валюты, но и многие товары полуофициально использовались в качестве денежных средств, $ использовался и для обозначения конкретных сумм, исчисляемых в количестве рабов.