Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Внутрифирменным стандартам аудита 3 (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Контрольная работа

по дисциплине

«Внутрифирменные стандарты аудита»

Вариант № 4

Выполнил студент:

Сафронов Д.Н.

Проверила:

Кривоносенко О.В.

Омск,

2011 г.

Содержание

Введение……………………………………………………................................ 3

1. Принципы классификации внутренних (внутрифирменных) стандартов аудита………………………………………………………………………………5

2. Стандарты саморегулируемых организаций аудиторов, регламентирующие цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также согласование условий по проведению аудита……..……….…………....9

Заключение.................................................................................................... 14

Список использованной литературы............................................................ 15

Введение

Формирование профессиональных требований к аудиту на международном уровне занимается Комитет международной аудиторской практики, действующий на правах постоянного комитета в рамках Международной федерации бухгалтеров. На основе международных стандартов аудита в нашей стране принимаются федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые в большей своей части полностью соответствуют международным аналогам. Несмотря на то, что многие вопросы, возникающие при проведении аудиторских проверок, регулируются либо нормативными документами, либо действующими стандартами, в практике их применения различными аудиторскими фирмами зачастую возникает необходимость в их дополнении, объяснении, расшифровке или обобщении применительно к конкретной аудиторской фирме.

Внутрифирменные стандарты аудиторской организации (далее - ВС) - это документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудита, принятые и утвержденные аудиторской организацией с целью обеспечения эффективности практической работы и ее адекватности требованиям правил (стандартов) аудиторской деятельности и внутренним стандартам, разработанным в аккредитованных аудиторских объединениях.

Очевидно, что грамотно сформированный пакет ВС способствует повышению производительности труда работников аудиторской организации на всех его этапах. Отсутствие такого пакета ставит под сомнение соответствие аудиторских услуг, оказываемых организацией, общеустановленным стандартам, уровень профессионализма ее руководства, ведущих аудиторов. И наоборот, наличие пакета ВС, их методологического сопровождения служит показателем высокого профессионализма аудиторов. Целью контрольной работы является раскрытие принципов классификации внутренних (внутрифирменных) стандартов аудита и определение стандартов, отражающих специфические аспекты проведения аудита кредитных организаций.

1. Принципы классификации внутренних (внутрифирменных) стандартов аудита.

Важная роль отводится внутренним стандартам аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, в качестве которых понимаются документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудита. Эти документы принимаются и утверж­даются аудиторской организацией (индивидуальным аудитором) с целью обеспечения эффективной практической работы и ее адекватности принятым федеральными правилам (стандартам) аудиторской деятельности. При этом каждая аудиторская организация или индивидуальный аудитор создает свою систему внутренних документов, отражающую собственный подход к осуществлению проверок и оказанию сопутствующих услуг исходя из общеустановленных принципов организации и проведения аудита.

К предпосылкам формирования системы внутренних стандартов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, предназначенных для информационно-методического обеспечения аудиторской деятельности, относится их классификация.

При создании системы внутренней регламентации предложено использовать классификацию стандартов по ряду признаков, в частности: по роли стандартов в осуществлении профессиональной деятельности аудиторских фирм; по содержанию и назначению стандартов; по области их применения; по отношению к общему процессу аудиторской проверки и сопутствующих услуг.

В составе внутренних стандартов целесообразно выделить только два раздела: организационные стандарты (стандарты организации и обеспечения деятельности аудиторских фирм) и технологические стандарты.

По роли в осуществлении деятельности аудиторской организации стандарты первого раздела относятся к обеспечивающим, а второго - к функциональным. Организационные стандарты в настоящей диссертационной работе не рассматриваются.

Под технологическими стандартами предложено понимать некую совокупность регламентов, разрабатываемых и утверждаемых аудиторской фирмой, описывающих весь процесс проведения аудиторской проверки и оказания сопутствующих аудиту услуг, начиная с момента получения задания и заканчивая подготовкой отчетных документов (аудиторское заключение, отчет по результатам проведения аудиторской проверки и т.д.), предоставляемых руководству аудируемого лица и представителям его собственника.

К технологическим стандартам отнесены стандарты проведения аудиторской проверки, представляющие наибольший интерес, поскольку именно от их применения зависит достижение и поддержание качества аудиторских услуг на должном уровне.

Блок технологических стандартов, в свою очередь, уместно разделить на группы общих, рабочих и отчетных стандартов.

Такой подход к формированию системы внутренних стандартов создаст условия для применения инструментальных средств внешних стандартов в деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов и позволит комплексно охватить объекты и процесс проведения аудита.

Внутрифирменные стандарты можно классифицировать по следующим признакам:

1. По отношению к методике аудита ;

а) сквозные – стандарты отражают единый подход к конкретной аудиторской организации.

б) частные - стандарты повторяют структуру международных и национальных стандартов. В их составе есть общие, рабочие, стандарты отчетности и специализированные.

2.По назначению:

а) стандарты, содержащие общие положения – предназначены для регулирования взаимоотношений, возникающих между аудиторской организацией и проверяемым субъектом, включают:

-Стандарты, описывающие концепцию в разработке внутренних стандартов, в том числе стандарт , определяющий их структуру,

-Стандарты, регламентирующие этику поведения аудитора, дополняющие и конкретизирующие,

-Стандарты по образованию и подготовке кадров,

-Стандарты внутренней структуры и организации деят-ти,

-Стандарты, регламентирующие порядок осуществления внутрифирменного контроля качества.

б)стандарты , устанавливающие порядок проведения аудита – рабочие. В их состав включаются регламентирующие :

-Ответственность аудитора,

-Порядок планирования аудита (ст.3),

-Порядок расчета уровня существенности,

-Порядок определения аудиторской выборки (ст16),

-Порядок изучения и оценки внутреннего контроля,

-Порядок получения аудиторских доказательств (ст.5),

Порядок действия аудитора при выявлении искажений бух. Отчетности 913),

-Порядок осуществления аналитических процедур (20),

-Порядок использования третьих лиц (эксперта, специализированных организаций, др.аудитора).

в) Стандарты, устанавливающие порядок формирования вывовод и заключений – стандарты отчетности:

-Стандарты, описывающие концепцию и подход порядка составления ауд.заключений (ст6),

-Стандарты, регламентирующие подготовку письменной информации а-ра руководству (ст.22),

-Стандарты, регламентирующие порядок подготовки иных аудиторских отчетов,

Г) Специализированные – входит аудит кредитных, страховых организаций.

2. Стандарты саморегулируемых организаций аудиторов, регламентирующие цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также согласование условий по проведению аудита

Правило (стандарт) № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» разработано с учетом международных стандартов аудита, устанавливает единые цели и основные принципы проведения аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности (далее именуется - аудит), которые аудиторская организация и индивидуальный аудитор (далее именуются - аудитор) обязаны соблюдать.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудитор выражает свое мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях.

Несмотря на то, что мнение аудитора может способствовать росту доверия к финансовой (бухгалтерской) отчетности, пользователь не должен принимать данное мнение ни как выражение уверенности в непрерывности деятельности аудируемого лица в будущем, ни как подтверждение эффективности ведения дел руководством данного лица.

При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться нормами, установленными профессиональными аудиторскими объединениями, членом которых он является (профессиональными стандартами), а также следующими этическими принципами:

  • независимость;
  • честность;
  • объективность;
  • профессиональная компетентность и добросовестность;
  • конфиденциальность;
  • профессиональное поведение.

Аудитор в ходе планирования и проведения аудита должен проявлять профессиональный скептицизм и понимать, что могут существовать обстоятельства, влекущие за собой существенное искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности.