Смекни!
smekni.com

Реорганизация коммерческих банков в период кризиса (стр. 1 из 2)

Оглавление:

Введение.3

Теоретическая часть.

1. Теоретические основы реорганизации кредитных организаций…………………………..6

1.1 Реорганизация кредитной организации.6

1.2 Теория синергии.8

1.3 Теория «гордыни».10

1.4 Теория агентских издержек свободных потоков денежных средств.11

1.5 Этапы реорганизации.15

Практическая часть.

2. Практические аспекты реорганизации коммерческого банка…………………………….19

2.1 Анализ реорганизации.19

2.2 Правовое регулирование.21

2.3 Проблемы и риски, обусловленные законодательством.22

2.4 Поддержание финансовой устойчивости кредитных организаций Центральным Банком.34

2.5 Финансовое оздоровление банковской системы Российской Федерации: первые итоги и перспективы.. 38

Заключение.46

Библиографический список:48

Приложение 1.Нормативно-правовое регулирование процесса реорганизации.50

Приложение 2.Динамика вкладов населения 2008-2009 годах.52

Защита.

Здравствуйте,разрешите представить вам научно-исследовательскую работу которая посвещена очень интересной теме «Пути реорганизации коммерческих банков в период экономической нестабильности»

Вы когда-нибудь задумывались о том, каким образом большинство банков пережило финансовый кризис 2008 года и продолжают бороться с его последствиями сейчас?

А о том как удержаться не большому банку на экномически не стабильном рынке, отвечая всем требованиям и нормативам?

Эти вопросы стали для меня ключевыми при исследовании выбранной темы.

Данную курсовую работу можно разделить на пять частей.

Первая - это теоретическая часть, в которой рассматриваются основы реорганизации кредитной организации, цели реорганизации, особенности мероприятий связанных с ней, положительные и отрицательные стороны её стороны, которые рассматриваются в теориях о слиянии и поглощении. Так же в этой части рассматриваются условные этапы реорганизации коммерческих организаций.

Вторая часть это практические аспекты реструктуризации кредитных организаций, в которой приведен пример порядка анализа реорганизации коммерческого банка. Рассматриваются проблемы и риски, обусловленные законодательством, связанные с реорганизацией, требования Банка России.

В третьей части (заключение), подведены итоги курсовой работы, на основании которых сделаны выводы о реорганизации кредитных организаций, имеются предложения по совершенствованию проведения слияний и поглащений банков, кроме того обобщен личностный опыт исследований.

В четвертой части приведен библиографический список, который использовался в написании работы.

Пятая часть это приложения которые на вошли в практическую часть, но являются её хорошим дополнением.

Данная работа ставит целью изучение такого неразработанного у нас вопроса, как реорганизация коммерческих банков в период экономического кризиса. Рассматриваются теоретические аспекты проведения реорганизации (слияний и поглощений), основные её классификации, а также анализируются возможные пути оценки эффективности реорганизации.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в той неблагоприятной экономической обстановке, которая сложилась на сегодняшний день в России, перед банками как никогда остро стоит проблема преодоления кризисной ситуации путем применения конкретных и эффективных мер. Возникает потребность поиска действенных технологий по выходу из состояния кризиса, необходимость освоения современных методов реструктуризации собственности.

В курсовой работе использовался качественный и количественный анализ данных.

Для достижения цели мы поставили перед собой несколько важных задач:

-сбор и обработка данных касающихся реорганизации банков в период экономического кризиса;

-ознакомление с нормативно-правовым регулированием реорганизации коммерческих организаций;

-оформление выводов .

РЕОРГАНИЗАЦИЯ Коммерческого банка — это преобразование организационной структуры и структуры управления банка при сохранении основных средств и производственного потенциала банка.

Одна из ключевых задач повышения устойчивости банковского сектора РФ заключается в повышении капитализации банков, улучшении качества капитальной базы и обеспечении достаточного уровня покрытия капиталом принимаемых банками рисков. В целях повышения требований к уровню капитализации банков с 2005 года действует норматив достаточности капитала, установленный на уровне 10%. С 2007 года установлен минимальный размер капитала банка на уровне рублевого эквивалента 5 млн. евро, который будет обязателен для вновь создаваемых кредитных организаций всех видов (банки, небанковские кредитные организации). Невыполнение указанных требований будет рассматриваться Банком России как основание для обязательного отзыва лицензии на совершение банковских операций.

С введением требований по уровню достаточности и минимальному размеру собственных средств сотни российских банков столкнутся с проблемой недостаточной капитализации. Уже сегодня многие малые и средние банки, особенно в регионах, испытывают нехватку собственных средств для обеспечения бесперебойной деятельности.

Потребность в притоке капитала в банковский сектор РФ в немалой степени связана и с тем, что в последние годы существенно усиливается розничное направление в деятельности банков, что чревато увеличением операционных издержек и административно-хозяйственных расходов. Расширение сферы розничных банковских услуг ведет к необходимости создавать филиалы и дополнительные офисы, развивать сети банкоматов и расчетных терминалов в торговых точках, внедрять новые технологии и использовать сложные информационные системы в банковском деле (интенет-банкинг и пр.). Соответственно растет штат кредитных инспекторов, операционистов, программистов и других банковских специалистов. Все это приводит, особенно на начальных этапах, к значительному росту затрат.

Одним из путей решения вопросов недостаточной капитализации и других проблем, ограничивающих возможности развития рынка банковских услуг, является набирающий силу процесс консолидации российского банковского бизнеса с использованием процедуры слияний, поглощений и формированием на этой основе банковских холдингов. Так, в мировой банковской практике слияния и поглощения широко используются как метод отбора наиболее эффективных и приспособленных к конкурентным условиям кредитных учреждений. Многие крупные национальные и международные банки возникли в результате многочисленных слияний и поглощений с конкурирующими учреждениями.

В настоящее время банковский сектор РФ стоит перед необходимостью масштабных процессов реорганизации и укрупнения действующих банков.

Реорганизация кредитных организаций в форме слияния и поглощения, осуществляется в соответствии с федеральными законами, нормативными актами Банка России, регламентирующими процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности, учредительными документами кредитных организаций. (См.приложение 1)

В заключение хочется сделать несколько самых важных выводов:

- как показывает практика, проведение мероприятий по реорганизации посредством слияния/присоединения является долговременным и широкомасштабным проектом, затрагивающим все сферы деятельности реорганизуемых банков;

- одним из путей решения вопросов недостаточной капитализации и других проблем, ограничивающих возможности развития рынка банковских услуг, является набирающий силу процесс слияний и поглощений;

-в реорганизации банков большую роль играет эффект синергии, который заключается в том, что более эффективно действующий банк поглощает менее эффективный, и объединившийся банк должен обладать более высокой эффективностью, чем даже банк-покупатель до сделки;(2+2=5)

-основным заданием субъекта антикризисного управления является постоянный контроль за выполнением отдельных этапов работы, своевременностью подготовки и представления необходимых документов, их юридически взвешенное оформление, выполнение всех требований, предусмотренных законодательно, государственная регистрация вновь созданных предприятий, регистрация информации, о выпуске акций вновь созданных предприятий, получения согласия отраслевых органов управления, Антимонопольного комитета, и тому подобное;

- процесс слияния и присоединения кредитных организаций условно можно разделить на две части, каждая из которых состоит из ряда последовательных стадий. Первая часть связана с подготовкой документов для рассмотрения вопросов о реорганизации кредитной организаций в форме слияния или присоединения. Вторая посвящена непосредственно процедурам слияния и присоединения кредитной организации.

В ходе нашей работы, обобщая личный опыт исследований, мы сделали несколько предложений по улучшению реорганизации банков в России:

-необходимо упростить действующий порядок, связанный с процессом реорганизации кредитных организаций, разработав и утвердив единый нормативный акт, исключающий противоречия, имеющие место сейчас в нормативных документах Банка России;

-банкам во главе с ЦБ РФ необходимо больше внимания уделять мерам по финансовому регулированию и финансовому оздоровлению коммерческих организаций;

- кредитным организациям необходимо лучше анализировать ситуацию на финансовом рынке, для расчета эффективности реорганизации;

-важное место занимает проффесиональная подготовка кадров, необходимо постоянно проводить переподготовительные курсы персонала.

В целом же основной вектор перемен в российском банковском секторе - это приближение к лучшей международной практике в организации банковского дела. Итогом этой работы должно стать формирование в России банковского сектора, который соответствовал бы самым современным требованиям. Принятые меры также позволили бы в значительной мере укрепить законодательные и институциональные основы банковской деятельности.