Смекни!
smekni.com

по Теории финансовому менеджменту (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«ТЕОРИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА»

Вариант №4

Исполнитель:

Курс:

№ зачетной книжки:

Преподаватель:

2010

Содержание

1. Когда по состоянию на данный момент времени продолжение реализации инвестиционного проекта фирмы увеличивает ее оце­ночную стоимость?…………………………………………………………………………….3

2. Верно ли следующее утверждение: поглощаемая компания на момент ее поглощения является, как правило, недооцененной фон­довым рынком?……………………………………………………………………………….6

3. Что представляют собой мероприятия по реструктуризации акционерного капитала предприятия?………………………………………………………………8

4.Задача………………………………………………………………………….16

Список использованной литературы…………………………………………..19

1. Когда по состоянию на данный момент времени продолжение реализации инвестиционного проекта фирмы увеличивает ее оце­ночную стоимость?

А. Если актуальная средневзвешенная стоимость ее капитала пре­вышает современную ставку дисконта, учитывающую риски проекта.

Б. Если средневзвешенная стоимость ее капитала превышает внут­реннюю норму рентабельности проекта, рассчитанную с учетом уточ­ненного прогноза ожидаемых по проекту денежных потоков.

В. Если средневзвешенная стоимость ее капитала на данный момент времени меньше внутренней нормы рентабельности проекта, рассчи­танной с учетом уточненного прогноза ожидаемых по проекту денеж­ных потоков.

Ответ: В

Лауреат Нобелевской премии экономист Джеймс Тобин предположил, что фирмы принимают решения об инвестировании на основе следующего соотношения, именуемого “показателем Q- Тобина”.

Показатель Q- Тобина предполагает постоянное отслеживание в процессе осуществления инвестиционного (инновационного) проекта двух важнейших параметров:

Q = рыночная стоимость установленного капитала / восстановительная стоимость капитала

Числитель в Q- Тобина – стоимость капитальных активов, складывающаяся на рынке ценных бумаг. Знаменатель – цена капитальных благ, по которой они могли бы быть приобретены в настоящее время.

Тобин полагал, что объем чистых инвестиций должен зависеть от того, больше Q единицы или меньше. Если Q больше единицы, то рынок ценных бумаг оценивает установленный капитал в сумму большую, чем стоимость его замещения. В этом случае менеджеры имеют возможность увеличить рыночную стоимость акций своих фирм, приобретая больше капитала. И наоборот, если Q меньше единицы, то рынок ценных бумаг оценивает установленный капитал в сумму меньшую, чем стоимость его замещения. В этом случае, менеджеры не будут возмещать капитал по мере его выбытия.

Показатель Q- Тобина зависит от текущих и будущих ожидаемых прибылей на установленный капитал. Если предельный продукт капитала превышает капитальные издержки, то установленный капитал приносит прибыль. Этот факт делает привлекательным владение фирмами, сдающими капитал в аренду, что повышает рыночную стоимость акций этих фирм и приводит к высокому значению Q. Аналогично, если предельный продукт капитала меньше издержек на единицу капитала, то установленный капитал приносит убытки, что приводит к низкой рыночной стоимости акций и низкому значению Q.

Преимущество Q- Тобина как средство измерения стимулов к осуществлению инвестиций заключается в том, что этот показатель отражает как ожидаемую будущую прибыльность капитала, так и его сегодняшнюю прибыльность. Например, Конгресс США принимает закон о снижении налога на прибыль корпораций с начала нового года. Ожидаемое снижение налога означает более высокую прибыль для владельцев капитала. Эти высокие ожидаемые прибыли увеличивают рыночную стоимость акций сегодня, что повышает значение Q- Тобина и, таким образом, стимулирует сегодняшние инвестиции. Таким образом, теория Q- Тобина означает, что принимаемые инвестиционные решения зависят не только от текущей экономической политики, но и от политики, которая, как ожидается, будет проводиться в будущем.

Теория Q-Тобина полезна и в том плане, что она позволяет достаточно просто интерпретировать роль рынка ценных бумаг в экономике. Например, наблюдается снижение цен на акции. Поскольку издержки по возмещению капитала остаются достаточно стабильными, снижение цен на акции, как правило, означает снижение величины Q- Тобина. Уменьшение Q отражает пессимизм инвесторов относительно текущей или будущей прибыльности капитала. В соответствии с теорией Q, уменьшение Q приведет к сокращению инвестиций, которое может снизить совокупный спрос. Кроме того, теория Q дает основания полагать, что колебания рынка ценных бумаг тесно связаны с колебаниями выпуска и занятости. Таким образом, не удивительно, что рынок ценных бумаг является одним из индикаторов экономической активности, за которым внимательно следят специалисты.

Если параметр Qувеличиваются, то по мере осуществления инновационного проекта растет и стоимость предприятия. Если они уменьшаются, то стоимость предприятия падает.

Получаемые выводы будут еще более надежными, если фактор Δ понимать как разность между внутренней нормой рентабельности проекта (IRR, internalrateofreturn) и средневзвешенной стоимостью (WACC) используемого в проекте капитала фирмы. Тогда фактор Δ выражается так:

Δ = IRR – WACC.

Граничными значениями приведенных параметров служат: для фактора Q – единица, для разницы Δ – нуль.

Иначе говоря, когда оценочная рыночная стоимость изменившихся в результате осуществления проектов активов фирмы превышает их восстановительную стоимость (Q > 1) и когда регулярно пересчитываемые с учетом изменения прогноза денежных потоков по проекту обоснованная с учетом рисков проекта (определенная, например, согласно модели оценки капитальных активов) ставка дисконта i или внутренняя норма рентабельности проекта IRR продолжают превышать средневзвешенную стоимость капитала фирмы WACC (i > WACC или IRR > WACC), инновационный проект действительно увеличивает стоимость предприятия.

2. Верно ли следующее утверждение: поглощаемая компания на момент ее поглощения является, как правило, недооцененной фон­довым рынком?

А. Да.

Б. Нет.

В. В зависимости от обстоятельств.

Ответ: А

Слияние и поглощения могут быть:

1. Вертикальными, когда компания комбинируется с потребителем или с поставщиком.

2. Горизонтальными, объедин. одинаковых видов бизнеса для повышения контроля над рынком.

3. Конгломерационными, т.е. объедин. различных видов бизнеса с целью диверсификации.

Факторы, влияющие на слияние и поглощение предприятий.

1. Законодательная и макроэконоическая среда:

- Налогообложение до и после слияния;

- Политическое положение;

- Уровень конкуренции и антимонопольное законодательство;

- Отраслевые факторы.

2. Уровень организации и управления:

- Качество и гибкость системы управления;

- Рыночная позиция поглощаемой и поглощающей фирмы;

- Состояние ресурсов производства;

- Обеспеченность трудовыми ресурсами;

- Др.

3. Финансовое состояние поглощаемой компании:

- Уровень рентабельности продаж и капитала;

- Финансовое положение;

- Др.

Методы слияний:

1. Прямое или простое слияние – это приобретение одной фирмой акций другой фирмы в таком количестве, которое не дало бы покупателю акций контроля над предприятием, чьи акции приобретаются, но обеспечило бы степень влияния, достаточную для того, чтобы с одной стороны заинтересовать в максимизации прибыли предмета покупки, а с другой стороны получить существенное влияние на его менеджмент;

2. Слияние компании посредством обмена акциями между контролирующими их инвесторами.

Методы поглощения отличаются от слияния тем, что поглощающая фирма приобретает (зачастую по частям от многих сравнительно мелких акционеров) очевидно (при имеющемся распределении акций объекта поглощения) контрольный пакет поглощаемого предприятия.

Если приобретается пакет, превышающий 75% обычных ак­ций поглощаемой компании (дающий право на ее ликвидацию в результате голосования тремя четвертями акций), то погло­щение может привести к потере поглощаемым предприятием своей юридической самостоятельности и превращению его в подразделение (структурную единицу) поглощающей фирмы. Если же приобретается контрольный пакет, составляющий менее 75% обыкновенных акций, то поглощенная компания может не потерять своей юридической самостоятельности, но окажется выраженным дочерним предприятием (филиалом) поглощающей фирмы.

При любом из этих вариантов, однако, поглощенное предприятие теряет свою самостоятельность в решении, как стратегических вопросов развития, так и многих тактических задач, сводящихся к определению желательных поставщиков и клиентов, цен, условий поставок и оплаты по заключаемым договорам, найма работников (особенно высшего звена) и пр.

Поглощаемая компания на момент ее поглощения является, как правило, недооцененной фондовым рынком, потому что в противном случае для поглощающей компании имело бы место разводнение ее акций, не преодолеваемое в ближайшем будущем.

3. Что представляют собой мероприятия по реструктуризации акционерного капитала предприятия?

А. Приведение уставного капитала предприятия в соответствие с его собственным капиталом.

Б. Выделение или учреждение дочерних предприятий, в том числе тех, которые должны быть объявлены несостоятельными.

В. Слияние с поставщиками или основными заказчиками.

Г. Поглощение финансово-кризисного предприятия той или иной хол­динговой компанией.

Д. Ликвидацию фирмы с внесением неликвидного свободного от дол­гов имущества в уставный капитал вновь учреждаемого предприятия.