Смекни!
smekni.com

Золотой стандарт и его разновидности (стр. 1 из 3)

Кафедра

Финансы и кредит

Контрольная работа

по дисциплине "Деньги и кредит"

Реферат

на тему

"Золотой стандарт и его разновидности"

Выполнил

.

Проверил

к.э.н., доцент

Севастополь

Содержание

Введение

1Понятие и сущность золотого стандарта

2 Разновидности золотого стандарта

3. Роль золотого стандарта в мировой валютной системе

Заключение

Список использованных источников

Введение

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения – составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.
В настоящее время лишь немногие страны не используют преимущества международного разделения труда, специализации и кооперации. Возрастающая интернационализация производства заставляет экономических субъектов (предприятия, банки, физических лиц и т.д.) активно выходить на мировой рынок.

Принципы работы экономического субъекта на внешнем рынке существенно отличаются от принципов работы на рынке внутреннем. Именно поэтому при выходе на международный рынок необходимо учитывать огромное количество экономических и политических обстоятельств. В частности, на международном рынке предприятие сталкивается с большим количеством валют, необходимостью платить по своим обязательствам приемлемыми платежными средствами, оценивать всевозможные виды рисков, возникающих при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а также следовать требованиям и рекомендациям международных институтов, конвенций и договоров. Так как все эти операции могут иметь существенное влияние на общую эффективность деятельности экономических субъектов, необходимо всестороннее изучение международных валютно-кредитных отношений.
Под влиянием многих факторов функционирование международных валютно-кредитных и финансовых отношений усложнилось и характеризуется частыми изменениями. Поэтому изучение мирового опыта представляет большую важность и большой интерес для складывающейся в Украине и других странах рыночной экономики.

1. Понятие и сущность золотого стандарта

Официальное призвание эта система получила на конференции в Париже в 1821 г. Основа – золото, за которым законодательно закреплялась роль главной формы денег. Курс национальных валют жестко привязывался к золоту и через золотое содержание валюты относился друг с другом по твердому курсу; отклонения от фиксированного курса были незначительными ( не более +/- 1% ) и находились в пределах «золотых точек»-максимальных отклонений курса валюты от установленного паритета, определявшихся расходами на транспортировку золота за границу.

Золотой стандарт - система валютных отношений, при которой каждая страна выражала стоимость своей валюты в определенном количестве золота, а центральные банки или правительства обязаны были покупать и продавать золото по фиксированной цене.

Система золотого стандарта основана на нескольких простых принципах:

1. Каждая валюта определялась весом золота. Англия применяла этот принцип еще с 1816 г., США — с 1837 г., Германия —
с 1875 г., а Франция, которая избрала в 1803 г. биметаллическую систему золота-серебра, — с 1878 г.

2. Конвертируемость каждой валюты в золото обеспечивалась как внутри, так и за пределами национальных границ. Эмиссионные учреждения обменивали банковские бумаги на золотые монеты, и золотые сливки превращали в монеты. В этих условиях эмиссионный институт не мог разрешить себе выпускать сливки без учета объема своего золотого запаса.

3. Сливки свободно обменивались на монеты; золото свободно импортировалось и экспортировалось на широких международных рынках. Таким образом, рынки золота и валютные рынки были взаимозависимыми.

Органы валютного контроля проводили политику регулирования. Ее основная цель - обеспечение стабильности валюты и внешнее равновесие. Любой внешний дефицит вызывает рост процентных ставок, которые должно замедлить экономическую деятельность (эффект дефляции) и оказывать содействие ввозу капиталов (приведение платежного баланса к новому состоянию равновесия).

«Золотой стандарт» возник с началом ухода биметаллической системы, и прекратил свое существование в течение первого месяца мировой войны. Эра золотого стандарта иногда ассоциируется с быстрой индустриализацией и экономическим процветанием.

Начало золотого стандарта было положено Банком Англии в 1821 г. Юридически эта система была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег. По месту оформления соглашения эта система называется также как Парижская валютная система.

Золотой стандарт базировался на следующих структурных принципах:

1. Его основой являлся золотомонетный стандарт.

2. Каждая валюта имела золотое содержание. Курс национальных валют жестко привязывался к золоту и через золотое содержание валюты соотносился друг с другом по твердому валютному курсу. В соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото. Золото использовалось как общепринятые мировые деньги.

3. Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах «золотых точек» (так называют максимальные пределы отклонения курса валют от установленного золотого паритета, которые определяются расходами на транспортировку золота за границу). Если рыночный курс золотых монет отклонялся от паритета, основанного на их золотом содержании, то должники предпочитали расплачиваться по международным обязательствам золотом, а не иностранными валютами.

Такие принципы обеспечивали фактическую тождественность национальной денежной и валютной систем. Разность между ними заключалась главным образом в потому, что на мировом рынке золото как средство платежа принималось на развес.

Обменный валютный курс национальных (бумажных) денег рассчитывался на основе соотношения их золотое содержимого (масштаба цен), что устанавливался государством. Так, если золотое содержимое американского доллара составляло 1/20 унции золота, а английского фунта стерлингов - 1/4 унции, то легко определить, что их обменный курс равнял соотношению 1 до 5 (1/4 : 1/20 = 5). Фунт стерлингов обменивался на 5 долл.

Страны, которые придерживались золотого стандарта, должны были обеспечивать жесткое соотношение между имеющимися запасами золота и количеством денег, которая находилась в обращении, а также свободную миграцию золота - его экспорт и импорт. Благодаря такой миграции золота происходило покрытие пассивного сальдо платежных балансов, чем обеспечивалась соответствующая стабильность системы валютных отношений.

Золотой стандарт играл в известной степени роль стихийного регулятора производства, внешнеэкономических связей, денежного обращения, платежных балансов, международных расчетов.

2. Разновидности золотого стандарта

Выделяются три разновидности золотого стандарта: золотомонетный, золотослитковый, золотодевизный стандарт.

1 Золотомонетный стандарт, при котором банками осуществлялась свободная чеканка золотых монет (он действовал до начала XX в)

2 Золотослитковый стандарт, при котором золото применялось лишь в международных расчетах (начало XX в – начало первой мировой войны)

3 Золотовалютный (золотодевизный) стандарт, при котором наряду с золотом в расчетах использовались и валюты стран, входящих в систему золотого стандарта. Он известен еще как Генуэзский (1922 г – начало второй мировой войны).

Золотомонетная валютная система - первая мировая система - была стихийно сформирована в XIX веке после промышленной революции, на базе золотого стандарта. Юридически же она была оформлена международным соглашением на Парижской конференции в 1867 г.

В основу Парижской валютной системы были положены следующие принципы:
1. Она основывалась на золотомонетном стандарте.

2. Каждая из национальных валют имела золотое содержание. В соответствии с золотым содержанием устанавливались золотые паритеты. Любую валюту можно было свободно конвертировать в золото.

3. Установился режим свободно плавающих валютных курсов с учетом рыночного спроса и предложения, ограниченный «золотыми точками»: если рыночный курс валюты становился ниже паритета, основанного на золотом содержании, то становилось выгоднее платить по внешним обязательствам золотом.

В этих условиях золото выполняло все функции денег. Поэтому денежная и валютная системы, как в национальных рамках, так и в мировом масштабе были тождественны. При золотом монометаллизме существует свободная чеканка золотых монет при определенном и неизменном золотом содержании денежной единицы. Содержание (вес) чистого золота в денежной единице страны устанавливалось государством и фиксировалось законом. В этих условиях проблема обмена одной валюты на другую решалась просто: обмен шел по весу золотых монет.

Позднее, когда золотые монеты стали вытесняться из обращения бумажными и кредитными деньгами, задача обмена валют осложнилась. Для ее решения была придумана система золотого стандарта.

Золотой стандарт - это механизм обмена национальных валют, основанный на установлении фиксированного веса золота, к которому приравнивалась бумажная денежная единица определенного денежного номинала. В этом случае обмен валют осуществлялся на основе соотношения размеров золота содержащегося в той или иной валюте.