Смекни!
smekni.com

Налогообложение иностранных организаций в России (стр. 1 из 8)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1: ОСОБЕННОСТИ ОБЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕРЕЗ ПОСТОЯННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. 4

Общие положения. 4

Постоянное представительство. 5

Момент создания постоянного представительства и постановка на учет в налоговой инспекции8

Объект налогообложения. 9

Доходы постоянного представительства. 10

Расходы постоянного представительства. 12

Определение налогооблагаемой прибыли. 13

Порядок расчета и сроки уплаты налога. 14

Налоговые ставки по доходам иностранного представительства. 15

Обязанность иностранной организации по представлению декларации. 16

Исчисление и уплата авансовых платежей. 16

Удержание налога налоговым агентом.. 17

Зачет или возврат удержанного налога. 17

Глава II: НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ18

У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 18

Объект и субъект налогообложения. 19

Доходы у источника. 19

Ставки налога. 24

Порядок уплаты налога налоговым агентом.24

Порядок и сроки представления отчетности.26

Возврат налога, удержанного у источника выплаты в Российской Федерации.27

Глава III:УСТРАНЕНИЕ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 34

ВВЕДЕНИЕ

Давно сложилось представление, что обложение - это всегда компромисс между интересами плательщика и государства. Если же организация - резидент какого-либо государства осуществ­ляет деятельность на территории другого государства и получа­ет там доходы, то с точки зрения обложения следует увязать ин­тересы не двух, а уже трех сторон: плательщика, государства резидентства и государства — источника доходов.

Если налоги взимать полностью в стране, которая признает плательщика своим резидентом, то нарушаются очевидные ин­тересы источника доходов. И напротив, при взимании налогов исключительно в стране фактического осуществления принося­щей доход деятельности ущемляются интересы страны резидент­ства. Она будет препятствовать выводу деятельности своих ре­зидентов со своей территории. Если же налоги взимать в обеих странах, то страдает плательщик, он будет нести удвоенное на­логовое бремя.

Россия, являясь активным участником мировых экономиче­ских интеграционных процессов, заинтересована как в привле­чении иностранных капиталов, так и в законном размещении отечественных капиталов за рубежом. В нашей стране осущест­вляют свою деятельность десятки тысяч иностранных организа­ций, российские организации также действуют во многих стра­нах. И это не только экспортно-импортные операции, но и вкла­ды в уставные капиталы иностранных организаций, создание собственных представительств за рубежом, а также учреждение юридических лиц за границей со 100%-ным российским капи­талом.

Определение налоговых юрисдикции государств при обложе­нии доходов резидента одного государства, полученных из источника, находящегося на территории другого государства, является постоянной проблемой обложения.

В данной курсовой работе я рассматриваю механизм налогообложения иностранных организаций по налогу на прибыль.

Поэтому главной целью является изучить особенности исчисления и уплаты налога прибыль иностранными организациями.

Основными задачами курсовой работы является:

· исследование особенностей исчисления налога у иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность через постоянные представительства;

· исследование особенностей налогообложения иностранных организаций, получающих доходы от источников в Российской Федерации.

· Раскрытие понятия двойное налогообложение и способы его разрешения.

ГЛАВА I:

ОСОБЕННОСТИ ОБЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕРЕЗ ПОСТОЯННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Общие положения

Плательщикаминалога на прибыль являются наряду с российскими также и иностранные организации.

Любая иностранная организация, которая планирует осуществлять в России деятельность в течение более чем 30 дней в году, обязана встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности. Ей присваивается ИНН и выдается свидетельство по форме 2401ИМД. Встать на учет нужно не позднее 30 дней с даты начала деятельности.

Если иностранная организация не планирует осуществлять в России деятельность, но при этом открывает счет в российском банке, она ставится на учет по месту нахождения банка. Нало­говый орган выдает ей свидетельство по форме 2402ИМ, в ко­тором указывается КИО - код иностранной организации.

Кроме того, инофирмы, осуществляющие деятельность в России не более 30 дней в году, должны направлять уведомления о доходах от деятельности в РФ по форме 2503И. Уведомление направляется до начала деятельности в налоговый орган по месту осуществления этой деятельности и в ФНС.

Обложение прибыли и доходов в РФ основывается на тесте инкорпорации: резидентами для целей обложения признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ. Резиденты уплачивают налог на прибыль с доходов, полученных как от российских, так и от зарубежных источни­ков. Иностранные же организации налоговыми резидентами не являются. Под иностранной организацией понимают иностран­ное юридическое лицо как организацию, а также компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодатель­ством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ.

При этом деятельность иностранных организаций может осу­ществляться в России в двух формах:

· через образованные постоянные представительства;

· без образования постоянных представительств, но с полу­чением доходов от источников в РФ.

И те и другие уплачивают налог на прибыль организаций на территории РФ. Но в обоих этих случаях существуют особенно­сти обложения их прибыли (доходов). В первом случае иностран­ная организация уплачивает налог на прибыль в целом в том же порядке, что и российские организации; во втором - налог удер­живается у источника выплаты доходов. При этом отдельные виды доходов могут вообще не облагаться налогом в России.

Иностранные организации, разумеется, осуществляют дея­тельность и за границей, поэтому имеют доходы как от источ­ников в РФ, так и от зарубежных источников. Однако наличие или отсутствие у них постоянного представительства в России влияет исключительно на порядок обложения доходов от источ­ников в РФ.

Чаще всего страны мира распространяют свою юрисдикцию на всю сумму дохода иностранной организации, полученного на их территории. Однако законодательство большинства госу­дарств, а также международные соглашения об избежании двой­ного обложения содержат положения о постоянном представи­тельстве, в соответствии с которыми государство — источник дохода может облагать доходы нерезидента только в связи с деятельностью через постоянное представительство и только в части, относящейся к постоянному представительству.

Особым случаем деятельности иностранной организации че­рез постоянное представительство является ее деятельность на строительной площадке.

Постоянное представительство

В соответствии со статьей 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, являются плательщиками налога на прибыль организаций (далее - налог на прибыль) в той ее части, которая относится к постоянному представительству. Прибыль иностранной организации определяется как доходы, полученные через постоянное представительство, уменьшенные на величину произведенных этим постоянным представительством расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Кодекса.

Определение термина "постоянное представительство" дано в пункте 2 статьи 306 НК РФ, которая устанавливает, что под постоянным представительством для целей налога на прибыль понимается филиал, представительство, отделение, бюро контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности иностранной организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:

  • пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов,
  • проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов,
  • продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов,
  • осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, если такая деятельность не является подготовительной или вспомогательной в пользу самой же иностранной организации.

Понятие "постоянное представительство" имеет не организационно-правовое значение, а значение, квалифицирующее деятельность иностранной организации, с которым связывается возникновение обязанности иностранной организации уплачивать налог на прибыль в Российской Федерации.