Смекни!
smekni.com

Формирование и использование финансовых ресурсов организации (стр. 1 из 7)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………… 3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ФИНАНСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1.Сущность финансов организаций……………………………... 6

1.2.Функции финансов организаций……………………………… 11

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

ОРГАНИЗАЦИИ

2.1.Принципы организации финансов организаций………………. 15

2.2.Источники формирования финансовых ресурсов…………….. 20

2.3.Проблемы формирования финансовых ресурсов……………... 25

ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ……………………………………………… 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….. 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….. 40

ВВЕДЕНИЕ

Финансы, являясь составным элементом экономического механизма управления организациями, служат основой для образования необходимых для нормальной хозяйственной деятельности различных фондов денежных средств: уставного капитала и резервного фонда, фондов накопления и потребления, фонда оплаты труда, амортизационного и ремонтного фондов, фонда коммерческого риска и др.

Финансовые ресурсы являются экономической основой для организации торговой деятельности на принципах самофинансирования. Масштабы и темпы развития товарооборота и всей хозяйственной деятельности зависят, прежде всего, от обеспеченности финансовыми ресурсами. С другой стороны, рост товарооборота и успешное выполнение планов хозяйственной деятельности обеспечивают увеличение финансовых ресурсов, и укрепление финансового положения торговых организаций за счет роста прибыли от хозяйственной деятельности.

В условиях развития рыночных отношений и функционирования финансового рынка требуется качественно новый подход к управлению финансовыми ресурсами. Изменяются порядок формирования и использования финансовых ресурсов, а также взаимоотношения организаций с финансовой и кредитной системами.

Финансовые ресурсы организации — это совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне, предназначенных для выполнения финансовых обязательств организация, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с развитием производства.

Финансовые ресурсы организации используются на образование денежных фондов целевого назначения (фонд оплаты труда, фонд развития производства, фонд материального поощрения и др.), выполнение обязательств перед государственным бюджетом, банками, поставщиками, страховыми органами и другими организациями. Финансовые ресурсы используются также для финансирования затрат на приобретение сырья, материалов, оплату труда. Капитал — часть финансов организации, вложенных в производство и приносящих доход по завершении оборота. Другими словами, капитал выступает как превращенная форма финансовых ресурсов.

Финансы организаций имеют единую целостную ориентацию, но в каждом конкретном случае отражают отраслевые особенности, выражающиеся в специфике оборота капитала, обслуживании воспроизводственных процессов, эмиссионной и инвестиционной деятельности.

Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение организации, платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей организаций является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы организация в целом.

Также важна роль финансов организаций в обеспечении нормального состояния экономики и общественной жизни страны, так как в силу своей специфической особенности они осуществляют процесс распределения и перераспределения национального дохода и национального богатства на трех основных уровнях: на общегосударственном; на уровне организаций; на уровне производственных коллективов.

Эффективное формирование и использование финансовых ресурсов обеспечивает финансовую устойчивость организаций, предотвращает их банкротство. В условиях рынка состояние финансов организаций интересует непосредственных участников экономического процесса.

Целью курсовой работы является исследование источников и принципов формирования финансовых ресурсов организации, а также выявление проблем их формирования и использования.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность финансов организации;

- определить функции финансов организации;

- рассмотреть принципы организации финансов организации;

- выявить источники формирования финансовых ресурсов;

- определить проблемы формирования финансовых ресурсов организации;

- рассмотреть финансовые ресурсы организаций и их использование.

Для решения поставленных задач были взяты материалы следующих авторов: при рассмотрении сущности финансов организации использованы материалы работ Буряковского В. В. "Финансы предприятий", Ковалевой А.М., «Финансы», Интернет-журнала для экономистов, брокеров, финансистов - Soldi-news.ru; при рассмотрении принципов – работы Буряковского В. В. «Финансы предприятий» и Ковалева В.В. «Финансы организаций (предприятий)»; при выявлении источников формирования финансовых ресурсов использованы материалы Интернет-журнала для экономистов, брокеров, финансистов - Soldi-news.ru, Яркиной Т.В., «Основы экономики организации», Поляка Г.Б., «Финансовый менеджмент»; при определении проблемы формирования финансовых ресурсов организаций рассмотрена статья из журнала «Консультант» №19; также использованы материалы Павловой Л. Н. «Финансы организаций», Колчиной Н. В. «Финансы организаций», Ковалевой, А.М. «Финансы фирмы», Кременукова С.В. «Финансовые ресурсы организации», Вахрина П. И. «Финансы».

Таким образом, работа содержит в себе три главы, в которых рассмотрены общие понятия финансов организаций, их формирование и использование.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ФИНАНСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1.Сущность финансов организаций

Финансы организаций - это экономические, денежные отношения, возникающие в результате движения денег и образующихся на этой основе денежных потоков, связанные с функционированием создаваемых на организациих денежных фондов.

Финансы организаций являются основой финансовой системы государства, поскольку организации представляют собой главное звено народнохозяйственного комплекса. Состояние финансов организации оказывает влияние на обеспеченность общегосударственных и региональных денежных фондов финансовыми ресурсами. Зависимость здесь прямая: чем крепче и устойчивее финансовое положение организаций, тем обеспеченнее общегосударственные и региональные денежные фонды, более полно удовлетворяются социальные, культурные потребности и др.[4]

Финансы организаций — важнейшая составная часть единой системы финансов государства. Это предопределяется, прежде всего, тем, что они обслуживают сферу материального производства, в котором создаются валовой внутренний продукт, национальный доход и национальное богатство. По своей сущности финансы организаций являются специфической частью финансовой системы. Их отличие от государственных финансов обусловлено функционированием в разных сферах общественного производства.

Наличие финансов организаций обусловлено существованием товарно-денежных отношений и действием законов стоимости и спроса и предложения. Реализация продукции и услуг осуществляется путем купли и продажи за деньги по ценам, отражающим стоимость товара. Но сами деньги не являются финансами. Это особый товар, посредством которого определяется и выражается стоимость всех остальных товаров и происходит их обращение. Финансы — это экономические отношения, осуществляемые посредством оборота денег, то есть денежные отношения. [1]

Одним из наиболее удачных определений финансовых ресурсов является следующее: финансовые ресурсы организации — это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. [2]

Финансы организаций характеризуются теми же чертами, что в целом и категория финансов. Вместе с тем им присущи особенности, обусловленные их функционированием в сфере материального производства, где органически связаны все сферы воспроизводственного процесса: производство, распределение, обмен и потребление.

Так как финансы организаций связаны непосредственно с производством и отражают закономерности развития экономики, они являются категорией, входящей в состав экономического базиса.

Для обеспечения воспроизводственного процесса с помощью финансов в организациях всех отраслей народного хозяйства формируются денежные фонды целевого назначения, используемые для производственных нужд и для удовлетворения социальных и личных потребностей работающих.

Таким образом, финансы организаций представляют собой совокупность экономических, денежных отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, национального дохода, национального богатства и связаны с образованием, распределением и использованием валового дохода, денежных накоплений и финансовых ресурсов организаций. Эти отношения, определяющие сущность данной категории, опосредствованы в денежной форме.

К финансовым отношениям, определяющим содержание данной категории, принято относить денежные отношения, возникающие в процессе расширенного воспроизводства (рис.1.), а именно:

- между организациями и другими субъектами хозяйствования;

- между организациями и бюджетной системой;

- между организациями и финансово-кредитной системой;

- внутри различных объединений организаций;

Финансы организаций (экономические, денежные отношения)
между организациями и другими субъектами хозяйствования между организациями и бюджетной системой между организациями и финансово-кредитной системой внутри различных объединений организаций внутри организации
- с поставщиками;- с покупателями;- со строительными, транспортными и др. организациями;- с иностранными организациями и фирмами. - с бюджетами разных уровней;- с государственными централизованными фондами;- с внебюджетными фондами. - с банками;- со страховыми организациями;- с фондовым рынком;- с инвестиционными фондами. - с вышестоящей организацией;- внутри объединения;- внутри финансово-промышленных групп. - с работниками организации;- между филиалами, цехами, отделами;- с акционерами;- с инвесторами;- с учредителями.

- внутри организации.