Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика акций и облигаций (стр. 1 из 5)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ПРЕДМЕТУ

«РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ»

Тема №21: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКЦИЙ И ОБЛИГАЦИЙ

Специальность «Финансы и кредит» 4 (3,5)

Выполнила Кошкина Н.И.

Проверил____________________________

Санкт-Петербург

2011

СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

I. Введение

II. Отличительные черты акций и облигаций в таблице

III. Определение понятий акций и облигаций в сравнениях

IV. Виды акций и облигаций

V. Стоимостные оценки акций и облигаций

VI. Инвестиционные оценки акций и облигаций

VII. Вывод

VIII. Список используемой литературы

I. Введение

Развитие экономики связано с рынком ценных бумаг, который позволяет предприятиям аккумулировать свободные денежные средства для расширения производства. Формирование российского рынка ценных бумаг привело к появлению в стране фондовых бирж, института профессиональных участников рынка, созданию правовой базы. Однако проблемы привлечения широких масс инвесторов на рынок пока остаются нерешёнными, что связано с необходимостью более полного информативного обеспечения потенциальных инвесторов о деятельности рынка.

Ценные бумаги — это товар особого рода, который выступает как титул собственности или долговое обязательство, дающий право на получение дохода и имеющий хождение на рынке.

Ценные бумаги обладают рядом свойств, среди которых — обращаемость, т. е. способность покупаться и продаваться на рынке; получение дохода; ликвидность, т.е. способность быть проданными и превращёнными в денежные средства без существенных потерь для держателя при небольших колебаниях рыночной стоимости и издержках на реализацию; рискованность. Таким образом, ценной бумагой считается та, которая обладает всеми этими свойствами.

Ценные бумаги могут быть подразделены на фондовые и коммерческие.

Фондовые — те, которые обращаются на фондовой бирже. К ним относятся акции и облигации.

Коммерческие — связаны с выпуском товара либо имеют товарную основу, например векселя, коносаменты.

Выделяют также первичные и вторичные ценные бумаги.

Первичные — это ценные бумаги, дающие право на доход или долю капитала (акции и облигации).

Вторичные - это ценные бумаги, которые дают право на приобретение первичных бумаг.

Они делятся на:

опционные (дающие право на приобретение акций и облигаций на вторичном рынке);

ваучерные (дающие право на приобретение акций на первичном рынке или при первичном их размещении). К ним относятся конвертируемые акции и облигации, ваучеры, варранты.

В то же время в зависимости от выполняемых свойств их можно подразделить на классические ценные бумаги, выполняющие все названные свойства (акции и облигации), производные ценные бумаги (обладающие лишь частью свойств — обращаемостью; к ним относятся опционы, фьючерсы, варранты), финансовые инструменты (выпускаемые финансовыми учреждениями и имеющие лишь набор свойств — депозитные сертификаты).

II. Отличительные черты акции и облигации

Акции являются более рискованным финансовым инструментом, чем Облигации (бумаги с фиксированным доходом). Эти два вида ценных бумаг имеют принципиальные отличия, которые я и предлагаю рассмотреть.

АКЦИИ ОБЛИГАЦИИ
Вид Долевая Ценная бумага Долговая Ценная бумага
Права Свидетельствует право владельца на:
1.Долю собственности в Компании 2. Право участвовать в управлении Компанией 3. Право получать Дивиденды 4. Право на получение компенсации при ликвидации Компании или ее банкротстве 1. Получение долга 2. Получение процента, за предоставление денег в долг
Срок обращения Не имеет Имеет срок обращения
Образование дохода 1. Прирост курсовой стоимости 1. Изменение цены /доходности облигации
2. Дивиденды 2. Купонные платежи
Изменение цен Цены на акции могут сильно изменяться Цены на облигации изменяются незначительно
При экономическом росте Цены на акции растут Цены на облигации снижаются
При экономическом спаде Цены на акции падают Цены на облигации растут
Текущее состояние компании-эмитента. Перспектива роста Существенно влияют на цену акции через ожидание прироста стоимости акции и дивиденды Влияет лишь на кредитное качество обязательств

Главные критерии по которым Облигацииотличаются от Акций: Права владельцев, образование дохода, изменение цен, поведение при экономическом росте и спаде.

III. Определения акций и облигаций

Акция — это ценная бумага, эмитированная акционерным обществом, отражающая долю инвестора (покупателя) в уставном капитале, дающая право владельцу на получение определённого дохода из прибыли в виде дивидендов и формальное участие в управлении компанией.

Дивиденд — часть чистой прибыли текущего года, приходящаяся на одну акцию. Устанавливается в процентах к номиналу.

Согласно закону РФ «Об акционерных обществах» акционерным обществом (в сокращении АО) признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательные права акционеров по отношению к обществу (п.1 ст.2):

Акционерное общество не отвечает за своих акционеров (п. 2. ст. 3), а акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций (п.1 ст.2).

Акция как объект права собственности по своему характеру представляет собой категорию прав, а не вещей в их материальном виде. Право собственности на акцию – это право собственности на права, которые её обладатель имеет.

Таким образом, акция за её держателем закрепляет три вида прав:

1) на участие в получении прибыли (дивиденда);

2) на участие в управлении (акция дает право голоса);

3) на долю имущества при ликвидации (ликвидационную стоимость).

Формально каждая обыкновенная акция наделяет акционера одним голосом. Все решения на собраниях принимаются голосованием акций. Все акционеры делятся на две главные группы: акционеры и акционеры. Разница в том, что большинство в АО представляют «мелкие» акционеры, владеющие небольшим количеством акций. Меньшую часть представляют акционеры, владеющие значительным пакетом акций, имеющие большой интерес к делам общества и существенно влияющие на принятие решений общим собранием акционеров. Именно они являются исполнительными хозяевами акционерного общества и, манипулируя общим собранием акционеров, проводят решения в своих интересах, зачастую ограничивая, ущемляя интересы подавляющего числа мелких акционеров. В небольших АО абсолютный контроль над обществом осуществляет лицо или группа лиц, у которых находится абсолютный контрольный пакет акций (большинство акций – это 50% акций + одна акция).

Абсолютный контрольный пакет способствует застою акционерного общества, поскольку в самом обществе отсутствует конкуренция и нет стимулов к каким-либо переменам в обществе и к его развитию. Такая ситуация может привести к банкротству АО. Абсолютный контрольный пакет акций препятствует становлению в России рынка ценных бумаг. Развитый рынок ценных бумаг означает свободное обращение ценных бумаг, т.е. ничем не ограниченный переход их из рук в руки через куплю-продажу, обмен, дарение и т.д. Наличие же абсолютных контрольных пакетов акций минимум вдвое сокращает количество акций эмитента для обращения, так как объектом купли-продажи могут быть только акции, находящиеся вне рамок контрольных пакетов.

В крупных акционерных обществах сколотить крупный контрольный пакет сложнее, да чаще всего он и не нужен. Когда значительная часть акций распылена среди множества мелких инвесторов, достаточно владеть относительным контрольным пакетом акций (меньше 50%), чтобы реально контролировать общество. Относительный контрольный пакет акций – это меньшее зло по сравнению с абсолютным, так как всегда сохраняет возможность сколотить больший, чем у нынешних хозяев общества, пакет акций, а значит, существует возможность перехвата контроля над обществом. Относительный контрольный пакет акций допускает конкуренцию, а конкуренция – это основная движущая сила рыночной экономики.

Акционерное общество живёт насыщенной и напряжённой жизнью. В нём постоянно протекают разнообразные организационные процессы, через инициирование и управление которыми реализуются интересы тех, кто управляет обществом. Защищать свои интересы простые акционеры должны в первую очередь сами. Для этого нужно знать и чувствовать напряжённую внутреннюю жизнь акционерного общества.

Документ, свидетельствующий о владении акциями, называется акционерным сертификатом. В нём указываются данные об эмитенте, данные о зарегистрированном держателе или держателях, номинал (если таковой имеется), тип и число акций, находящихся в собственности держателя сертификата, и соответствующие права на голосование.

Акция — это долевая ценная бумага, которая показывает долю владельца в уставном капитале и не является долговой ценной бумагой, она не предполагает выкуп её акционерным обществом.

Акция — это бессрочная ценная бумага, срок ее обращения не ограничивается, и она может быть погашена только по решению собрания акционеров акционерного общества или при его ликвидации (акции не возвращаются, их можно только продать).

Таким образом, основная суть акции в том, что она является частью капитала, выражает долю в капитале.