Смекни!
smekni.com

Кредитная политика предприятия на примере ОАО Прогресс (стр. 1 из 8)

Министерство сельского хозяйства

ФГОУ ВПО Иркутская Государственная Сельскохозяйственная Академия

кафедра финансов и анализа

Курсовая работа

По дисциплине: «Краткосрочная финансовая политика»

На тему: Кредитная политика предприятия»

на примере ОАО «Прогресс»

Выполнил: студентка

4 курса 2 группы эконом. факультета

спец. 080105.65

Трубицина Д.С.

Проверил: старший

преподаватель

Хуснудинова Елена

Анатольевна

Иркутск, 2010 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Обоснованность, необходимость и эффективность использования кредитных ресурсов…………………………………………..…………………..5

1.1. Понятие и структура кредитных ресурсов предприятия…………..……5

1.2. Сущность затрат предприятия за пользование кредитными ресурсами………………………………………………………………………….8

1.3. Обоснование новых подходов к методике прогнозирования расходов предприятия за пользование кредитными ресурсами…………………………11

2. Анализ кредитной политики предприятия…………………………..………18

2.1. Понятие и типы кредитной политики предприятия………………..…..18

2.2. Краткая экономическая характеристика ОАО «Прогресс»……………27

2.3. Анализ кредитоспособности ОАО «Прогресс»………………………...28

3. Пути совершенствования кредитной политики предприятия…………...…40

Заключение…………………………………………………………………….…43

Список литературы………………………………………………………………44

Приложение………………………………………………………………………46

Введение

Кредитная политика - звучное название, подразумевающее под собой всего лишь ответ на три простых вопроса: кому предоставлять кредит, на каких условиях и как много? Основной же критерий эффективности кредитной политики - это рост доходности по основной деятельности предприятия, либо вследствие увеличения объемов продаж, либо за счет ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности. Найти оптимальную точку в коммерческом кредитовании помогает использование предельного анализа, формальный язык которого строго определяет желаемое равновесие в объемах и сроках предоставления отсрочки платежа: либерализация кредитной политики уместна до тех пор, “пока дополнительные выгоды от увеличения объема реализации не сравняются с дополнительными издержками по предоставляемому кредиту” [3, С. 252].

Кредитная политика призвана выступать в роли некоторой “поваренной книги”, ограничивая безумство творческих инициатив и личный расчет отдельных индивидуалов. Содержательной основой кредитной политики являются инструменты, которыми руководствуются сбытовые структуры при предоставлении кредита поставщикам и стандарты предоставления кредитов, устанавливающие разумные правила и ограничения.

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях.

В целях обеспечения конкурентоспособности и привлекательности продаваемого товара в современной практике реализация товаров в кредит (с отсрочкой платежа) получила широкое развитие.

Целью данной работы является рассмотрение кредитной политики предприятия и разработка мер по её совершенствованию.

Для решения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить понятие и структуру кредитных ресурсов предприятия;

2. дать характеристику кредитной политики предприятия;

3. проанализировать меры по совершенствованию кредитной политики предприятия.

Объектом исследования является ОАО «Прогресс».

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между предприятием и банком по поводу предоставления в кредит денежных средств.

Теоретической основой исследований являются учебная, научная и методическая литература по рассматриваемым в работе вопросам, аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати. Информационной базой исследования являются статистические материалы, годовой отчет за 2006-2007г.г. ОАО «Прогресс»: бухгалтерский баланс (ф.1) и приложение к нему (ф.5), отчет о прибылях и убытках (ф.2), отчет об изменениях капитала (ф.3), основные показатели (в с/х - форма 6 АПК).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.

1. Обоснованность, необходимость и эффективность использования кредитных ресурсов

1.1. Понятие и структура кредитных ресурсов предприятия

Кредитные ресурсы предприятия - это часть собственного капитала и привлеченных средств, в денежной форме направляемая на активные кредитные операции. Причем в момент использования кредитных ресурсов они перестают быть ресурсом для предприятия, так как они уже не запас (возврат кредита - рисковая операция), а становятся вложенными кредитными ресурсами [5, С. 125].

Кредитные ресурсы подразделяются на текущие кредитные ресурсы и мгновенные кредитные ресурсы.

Расчет размера текущих кредитных ресурсов, то есть ресурсов, которые мы потенциально еще можем направить на кредитные вложения, определяется по формуле:

Текущие кредитные ресурсы = Кредитный потенциал - Вложенные кредитные ресурсы

Мгновенные кредитные ресурсы - это тот размер ресурсов, которые в конкретный момент времени могут быть использованы для выдачи кредита, определяется по формуле:

Мгновенные кредитные ресурсы = Остатки средств на корр. счете + Текущие поступления - Текущие платежи + Высоколиквидные ресурсы (ГДО) + излишек наличности в кассе предприятия

Переход на рыночные отношения серьезно изменил структуру ресурсов предприятий. Структура ресурсов отдельного предприятия зависит от степени его специализации или, наоборот, универсализации, особенностей его деятельности, состояния рынка ссудных ресурсов.

Собственные средства предприятия формируются из уставного капитала, фондов и нераспределенной прибыли [5, С. 221].

Уставный капитал формируется из взносов предприятий, объединений и организаций состоит из номинальной стоимости акций, и служит основным обеспечением обязательств предприятия.

Совет предприятия самостоятельно утверждает положение о порядке образования и использования его фондов.

Резервный фонд предназначен для покрытия возможных убытков предприятия по производимым им операциям. Минимальный размер резервного фонда определяется уставом организации, но не может составлять менее 15% величины уставного капитала. Источником формирования резервного фонда являются отчисления от прибыли направляемые в фонд в соответствии с законодательством.

Предприятиями формируются также специальные фонды: “Износ основных средств”, “Износ МБП”, образуемые путем амортизационных отчислений; фонды экономического стимулирования, созданные из прибыли. Мировой опыт предоставляет нам различные методики определения размера собственных средств (капитала) предприятия. Размер капитала, рассчитанный по той или иной методике, будет различным [6, С. 321].

Необоснованное завышение капитала при расчете приводит к ложной информации о благополучном состоянии предприятия. Оно, исходя из завышенной величины собственного капитала, расширяет свои активные операции, подвергаясь повышенным рискам. Напротив, если методика определения величины капитала приводит к его искусственному занижению, то будет наблюдаться сужение диапазона активных операций и, следовательно, снижение доходов.

Известно, что на величину достаточности собственного капитала предприятия влияют объем, состав, качество и характер активных операций. Ориентация предприятия на преимущественное проведение операций, связанных с большим риском, требует относительно большого размера собственных средств и, наоборот, преобладание в кредитном портфеле предприятия ссуд с минимальным риском допускает относительное снижение собственного капитала. Размер собственного капитала, необходимого предприятию, зависит также от специфики его клиентов [2, С. 144].

Мерой достаточности капитала служит показатель соотношения капитала предприятия и портфеля активов. На протяжении нескольких лет в мировой практике этот показатель претерпевал различные изменения. В 80-х годах вопрос о методологии оценки капитала стал предметом дискуссий в международных финансовых организациях. Цель заключалась в выработке общих критериев достаточности капитала, применяемых для разных субъектов сообщества независимо от их страновой принадлежности. Главным обобщенным показателем достаточности капитала является коэффициент рисковых активов, который определяется по формуле:

Норматив достаточности капитала предприятия определяется как соотношение собственных средств (капитала) к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска, за вычетом суммы созданных резервов под обесценение ценных бумаг и на возможные потери по ссудам [8, С. 342].

Капитал (собственные средства) предприятия определяется как сумма:

- уставного капитала предприятия;

- фондов предприятия;

- нераспределенной прибыли, увеличенной на величину:

- резерва на возможные потери по ссудам 1 и 2 групп риска;

- полученного (уплаченного) авансом накопленного купонного дохода;

- переоценки средств в иностранной валюте

- переоценки ценных бумаг, обращаемых на ОРЦБ;

уменьшенной на величину:

- допущенных убытков;

- выкупленных собственных акций;

- превышения уставного капитала над его зарегистрированным значением;

- недосозданного обязательного резерва под обесценение вложений в ценные бумаги;

- кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных сверх лимитов;