Смекни!
smekni.com

по Финансам 20 (стр. 1 из 3)

Содержание:

Вариант № 9

Вопрос 1: Общее понятие об управлении финансами. Органы управления финансами и их функции…………………………………………………………2

Вопрос 2: Прибыль, её функции, состав, распределение и использование. ...10

Задача……………………………………………………………………………13

Список использованной литературы………………………………………….14

Вопрос 1: Общее понятие об управлении финансами. Органы управления финансами и их функции.

Под управлением финансами понимается осознанное воздействие органов управления на финансы страны в целом, в том числе на финансы отдельных регионов и предприятий, а также на все финансовые процессы, происходящие в стране и связанные с получением доходов и прибыли, необходимые для выполнения функций государства.

Объектом управления являются виды финансовых отношений, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Централизованные финансы – это система денежных отношений, связанная с формирование централизованных доходов и фондов и использованием их на общегосударственные цели. Децентрализованные финансы (или финансы предприятия) – это система денежных отношений по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств на предприятии.

Субъектом управления являются организационные структуры, которые осуществляют управление финансами в стране.

Воздействие на финансы может быть:

- количественным (уменьшение или увеличение финансирования из бюджета);

- качественным (проявляется через налоговые льготы).

Существуют следующие этапы управления финансами:

1) Планирование – выявление возможности увеличения финансовых ресурсов с целью их более эффективного использования;

2) Оперативное управление – комплекс мероприятий, разработанных на базе оперативного анализа текущей финансовой ситуации. Целью данного этапа является получение максимального эффекта от перераспределения финансовых ресурсов при минимуме затрат. На этом этапе главным является маневрирование финансовыми ресурсами ради своевременного выполнения финансовых обязательств и устранение затруднений на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

3) Контроль, т.е. обеспечивается полное и своевременное поступление денежных средств в централизованные и децентрализованные фонды, их экономное использование, целевая направленность и доведение до получателя.

Важнейшими частями финансовой политики являются: бюджетная, ценовая, налоговая, кредитная политика.

Бюджетная финансовая политика связана с государственными расходами. Ее прерогатива является распределение и использование фонда денежных средств государства по отраслевому, целевому, территориальному назначению.

Налоговая финансовая политика связана с государственными доходами. Главное назначение состоит в изъятии продукта на обще государственные нужды, в мобилизации этих средств и их пере распределении через государственный бюджет.

Налоговая политика выполняет две функции: фискальную, которая реализуется посредством изъятия доходов населения и хозяйствующих субъектов для формирования бюджетного фонда; стимулирующую, которая выражается через экономические рычаги воздействия на усиление мотивов к труду, экономное расходование финансовых ресурсов, финансовую поддержку рыночных реформ. Она влияет на воспроизводственный процесс, стимулирую или, сдерживая его развитие.

Кредитная финансовая политика – это совокупность экономических методов и юридических норм, направленных на управление движением кредитного капитала. Целями этой политики являются: повышение роли банковского кредита в стимулировании заинтересованности хозяйствующих субъектов в эффективном использование заемных средств; более гибкий подход к предоставлению кредита, формирования банковских резервов; формирования финансового рынка; сокращение необоснованного перелива денег из сферы безналичного оборота в наличный; обеспечение конвертируемости белорусского рубля; реорганизация сберегательного и страхового дела.

Финансовая политика является составной частью экономической политики и поэтому определяется закономерностями развития экономических отношений, конкретными историческими условиями определенного этапа развития государства, задачами и целями данного этапа развития. Поэтому финансовая политика меняется на разных этапах разви-тия общества.

Успешная реализация финансовой политики может быть осуществлена только при правильной научной организации процесса управления финансами. По своему содержанию процесс управления финансами – это создание, применение, проверка, соблюдение, изучение, анализ и совершенствование форм финансовых отношений, предназначенных для реализации целей и задач, намеченных, финансовой политикой. Формы финансовых отношений – это законодательно оформленные в виде нормативных актов в объективные финансовые отношения.

Органы управления финансами и их функции.

Управление финансами осуществляют специальные органы. Существуют различные подразделения этих органов у разных авторов в зависимости от основных признаков положенных в основу деления. Чаще всего в современной учебной литературе органы управления подразделяются на три группы:

• органы общего управления;

• органы оперативного управления;

• органы отраслевого управления финансами.

К органам общего или законодательно управления в Республике Беларусь относятся: Президент, Совет Министров и Парламент. Эти органы определяют финансовую политику государства, утверждают финансовое законодательство, осуществляют общий контроль за соблюдением финансового законодательства.

Президент Республики Беларусь как, глава государства, исходя из, положений Конституции и законов Республики Беларусь обеспечивает в области финансов согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, как основе, которых про-водится финансовая политика.

Кроме того, Президент Республики Беларусь после принятия Парламентом, утверждает бюджет, издает указы и распоряжения по вопросам его формирования и использования, по финансированию государственных расходов, формированию и использованию внебюджетных фондов, проведению кредитно-денежной политики, регулированию ва-лютных и других финансовых отношений, организации органов финансово-кредитной системы и осуществляет через комитет государственного контроля контроль за эффективностью использования государственной собственности.

Парламент Республики Беларусь (Национальное собрание) устанавливает налоги, сборы, неналоговые платежи, принимает государственный бюджет финансовое законодательство.

Совет Министров Республики Беларусь выступает как единый центр управления финансами.

Органами оперативного управления финансами в Республике Беларусь являются: Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет, Комитет по надзору за страховой деятельностью, Государственный комитет по ценным бумагам, Национальный банк Республики Беларусь.

Оперативное управление представляет собой комплекс мер, разрабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся финансовой ситуации и нацеленных на получение максимального эффекта при минимуме затрат.

Органы оперативного управления призваны проводить в жизнь выработанную органами законодательного управления финансовую политику, разрабатывают инструкции, методические рекомендации, выполняют работу по оперативному финансовому планированию учету, анализу и контролю за финансовой деятельностью.

Центральным органом управления финансами в Республике Беларусь является Министерство финансов. Создание Министерства финансов было закреплено Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 11 июня 1995г. N 369.

Основными задачами Министерства финансов являются: обеспечение активного использования финансов в целях повышения эффективности производства, роста национального дохода, создание и развития прогрессивных рыночных форм и структур, разработки предложений по совершенствованию форм финансовых отношений между государством и предприятиями, учреждениями и гражданами, эффективное проведение в жизнь бюджетной и налоговой политики, контроль за соблюдением государственной и валютной дисциплины, закона о ценных бумагах и биржах, разработка методологии, отчетности и контроля за состоянием ведомственного контроля в Министерствах и др. центральных органах управления, финансовое обеспечение подведомственных учреждений и организаций, участие в организации инвестиционного сотрудничества Республики Беларусь и регулирование внешней государственной задолженности, контроль за соблюдением финансовых интересов государства в процессе интеграции Республики Беларусь в мировое хозяй-ство.

Министерство финансов в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет многочисленные функции, к которым прежде всего относятся: методическое руководство бюджетно-финансовой сферы в республике, изучение экономики и финансов отраслей народного хозяйства, разработка предложений по совершенствованию финансово-кредитного механизма и увеличению доходов бюджета; организация работы по составлению проекта республиканского бюджета, определение порядка, сроков составления и пре-доставления Министерству финансов министерствами, ведомствами, исполкомами, предприятиями, учреждениями, организациями прогнозных данных о доходах и расходах бюджетов для разработки проекта республиканского бюджета и нормативов отчислений от общереспубликанских налогов и доходов в местные бюджеты; составление проекта республиканского бюджета и вместе с проектом закона о бюджете на очередной бюджетный год представление их в Совет Министров Республики Беларусь.