Смекни!
smekni.com

Месторождения строительных материалов на территории Архангельской области (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Месторождения строительных материалов на территории Архангельской области

1.1 Месторождения материалов, используемых для приготовления извести и портландцемента (известняки и доломиты)

1.2 Месторождения материалов, используемых для приготовления строительного полуводного гипса (строительный двуводный гипс и ангидрид)

1.3 Месторождения строительных камней (бута, щебня) – гранито-гнейсы, амфиболиты, базальты, метапорфириты

1.4 Месторождения облицовочных камней (габбро, амфиболит)

1.5 Месторождения глины, используемой при производстве портландцемента

1.6 Месторождения керамзитовых глин

1.7 Месторождения минеральных красок (охра, белая и цветная глина)

1.8 Месторождения строительных песков и песчано-гравийных смесей

1.9 Месторождения песков для силикатного производства

2. Предприятие строительной индустрии Архангельской области

2.1 Структура Кузнечевского КСКМ

2.2 Технология производства изделий из легкого бетона

2.3 Номенклатура КСКМ

2.4 Предприятия партнеры Кузнечевского КСКМ

1. Месторождения строительных материалов на территории Архангельской области

Минерально-сырьевая база – одно из главных богатств Архангельской области. На территории Архангельской области из числа полезных ископаемых известны месторождения бокситов, полиметаллов, алмазов, известняков, глин, стекольных песков и ряда общераспространенных полезных ископаемых. Из них в настоящее время разрабатываются месторождения бокситов, карбонатных пород для цементной и целлюлозно-бумажной промышленности, глин для цементной промышленности и общераспространенных полезных ископаемых. Полезные ископаемые на территории области имеют в большинстве осадочное происхождение. Наиболее значительны месторождения гипсов, известняков и ангидридов, одно из крупнейших в стране - Звозское, с практически неисчерпаемыми запасами высококачественных гипсов.

По долине Онеги, на Онежском полуострове и в других местах многочисленные солевые источники. На юге области - в Сольвычегодске, Коряжме, Шангалах, залегают пласты каменной соли мощностью до 16 м. Известны месторождения строительных материалов, огнеупоров, красящих глин. Энергетическими видами полезных ископаемых, кроме торфа, край не богат. Извлекаемые суммарные запасы составляют около 2,0 млрд. тонн условного топлива, бокситов добывается около 900 тыс.тонн в год. В Архангельской области открыта единственная в Европе алмазоносная провинция, прогнозные запасы алмазов которой оцениваются в 832,5 млн. карат. Архангельская область занимает второе место в стране по учтенным запасам алмазов, которые составляют порядка 20% общероссийских. В сентябре 2003 г. начаты вскрышные работы на трубке Архангельская месторождения имени М. В. Ломоносова. В этом же году прошел все согласования проект на строительство ГОКа. С выходом ГОКа на полную мощность (5 млн т руды в год), доля добываемых здесь алмазов составит около 14% от уровня добычи АК «АЛРОСА».

1.1 Месторождения материалов, используемых для приготовления извести и портландцемента (известняки и доломиты)

Балансом запасов цементного сырья по Архангельской области на 1 января 2003 года учтены четыре месторождения: Савинское (участки Огарковский, Шестовский, Правобережный) известняков. К группе разрабатываемых отнесены Огарковский участок Савинского месторождения известняков с балансовыми запасами 34155 тыс. т. Разрабатываемые участки являются сырьевой базой действующего в Архангельской области Савинского цементного завода на добычу известняка. Добыча сырья по карьерам с начала эксплуатации составила: известняка – 30135 тыс. т. Темпы добычи известняка тыс. т: 2000 – 324, 2001 – 430, 2002 – 577,2003 – 832.

Действующее цементное производство Архангельской области обеспечено сырьем практически на неограниченный срок.

Месторождения карбонатных пород могут использоваться для производства строительной извести классов Б и В. Проектные мощности карьеров – около 400 тыс. тонн в год. С 1997 года ни одно месторождение не эксплуатируется.

1.2 Месторождения материалов, используемых для приготовления строительного полуводного гипса (строительный двуводный гипс и ангидрид)

В Архангельской области выявлено одно месторождение (Звозское) с учтенными государственным балансом запасами в количестве около 30 000 тыс. т. На Звозском месторождении в 1935-92 добывался гипс, используемый для строительных и медицинских целей, в качестве удобрения. Гипс месторождения пригоден для производства вяжущих материалов, строительного гипса, добавки к портландцементу, серной кислоты и сульфата аммония, облицовочных и поделочных камней.

Область обладает высокими перспективами расширения минерально-сырьевой базы гипса. Высокое качество гипсов предопределило интерес к данному виду сырья со стороны зарубежных компаний. Впервые в истории геолого-разведовательных работ на общераспространенные полезные ископаемые в Архангельской области в 2005 г. к разведке гипсов на Чугской площади привлечен иностранный капитал. В соответствии с выданной совмещенной лицензией предприятие "Кнауф Гипс Санкт-Петербург" эффективно провело работы на одном участке и приступило к разведке второго.

1.3 Месторождения строительных камней (бута, щебня) – гранито-гнейсы, амфиболиты, базальты, метапорфириты

На территории области разрабатывается 4 месторождения строительных камней: Покровское, Золотуха, Мяндуха и Булатовское. Булатовское законсервировано с 1982 года и находится в государственном резерве. Сырьё месторождения пригодно в качестве бута обыкновенного для получения строительного щебня марок 600 – 1200, который может использоваться в качестве заполнителя различных видов бетона (обычного бетона марок 200 – 500, гидротехнического бетона марок 350 – 500), для дорожного строительства. Объём добычи около 200 тыс. м3 в год. Метапорфириты Булатовского месторождения пригодны в качестве сырья для каменного литья. На базе разрабатываемых месторождений работают дробильно-сортировочные предприятия и передвижная дробильная установка. В 2000 году общая добыча строительного камня составила 2001 тыс. тонн.

1.4 Месторождения облицовочных камней (габбро, амфиболит)

Нименьгская площадь (600 км2).

Площадь находится в 200 км от областного центра, с которым она связана железной и автомобильными дорогами. Район работ характеризуется развитой инфраструктурой: сеть автомобильных дорог и существующие лесовозные автопроезды с улучшенным покрытием делают площадь доступной для проведения геологоразведочных и добычных работ круглогодично, через север площади проходит железная дорога (рис. 1).

О высоких перспективах северо-западного фланга Нименьгской площади свидетельствует также выявленное в 2005-2006 гг. непосредственно на границе нашей лицензионной площади, но на территории республики Карелия, рудопроявление «Шапочка».

В геологическом строении Заонежья выделено два возрастных этажа. Первый - архейский представляет собой амфиболит-гранитоидный фундамент, претерпевший неоднократные преобразования в условиях высоких давлений и температур, в процессе которых наиболее поздние выплавки гранитов обогатились такими элементами, как торий, уран, калий, кальций. Второй - раннепротерозойский, характеризующийся осадочно-вулканогенными комплексами с многочисленными телами основных пород (габбро-диабазов), сформировавшийся 2075-2290 млн. лет назад и являющийся главным предметом анализа. Породы этих этажей претерпели неоднократную структурную перестройку. Изначально они принадлежали структурам, аналогичным современному Красному морю.

1.5 Месторождения глины, используемой при производстве портландцемента

Глины участка Шелекса Савинского месторождения используются для производства цемента после обогащения (удаления крупных включений). В 1996 году Савинскому цементному заводу Севергеолкомом была выдана лицензия на проведение геологического доизучения с последующей разработкой глинистого сырья для производства цемента на площади участка Шелекса-Южная, примыкающего с юга к участку Шелекса. Добыча глин в 2000 году составила 57 тыс. тонн при проектной мощности карьера 430 тыс. тонн.

Месторождение глин Павлухинское

Расположено на левом береге р. Виледь в районе д. Аферьевская

Расстояние до автодороги «Ильинско-Подомское – Быково – Павловск» - 200 метров.

Возможность подключения к электросетям высокой мощности

Запасы глинистого сырья: более 375 тыс. куб.м

При производительности кирпичного завода 1,8 млн. шт. кирпича в год месторождение

рассчитано на эксплуатацию в течение 75 лет.

Пригодно для производства обыкновенного глиняного кирпича марки «75»

Метод разработки: карьером.

1.6 Месторождения керамзитовых глин

Балансом запасов учтены месторождения Кудемское, Березники, Казарма.

Учтены три месторождения керамзитового сырья, используемого для получения керамзитового гравия, производства дренажных труб и кирпича. Месторождение «Березники» эксплуатировалось с 1979 по 1993 Котласским заводом крупнопанельного домостроения для получения керамзитового гравия. Проектная мощности карьера по добыче глины 34 тыс. м3 в год, цеха керамзита 100 тыс. тонн в год. В 1999 году лицензию на добычу керамзитовых глин на участке 1 получило ОАО «Центротрансжелезобетон».

Расположено в 3,5 км к северо-западу от жд. ст. Виледь

Расстояние до автодороги «Котлас – Ильинско-Подомское» - 3,5 км

Возможность подключения к электросетям высокой мощности, магистральному газопроводу

«СРТО - Торжок» (менее 4-х км)

Балансовые запасы глин: 1995 тыс. куб.м

При производительности карьера 39 тыс. куб.м глины, срок освоения - более 50 лет

Пригодно для производства керамзитового гравия марки «400» класса А /ГОСТ 9759-71/

(производство: теплоизоляционный керамзитобетон, конструкционно-теплоизоляционный, керамзитобетон марок 50, 75)