Смекни!
smekni.com

Издержки коммерческого предприятия (стр. 2 из 8)

- по рациональности использования все расходы можно разделить на производительные и непроизводительные.

Производительные расходы дают полезный результат: расходы на реализацию товаров обеспечивают предприятию получение розничного товарооборота.

Непроизводительные расходы полезного результата не дают, но они бывают неизбежными в процессе осуществления предприятием торгово-хозяйственной деятельности. В торговле это прежде всего потеря товаров в виде естественной убыли.

- по степени зависимости от изменения объема товарооборота издержки обращения подразделяются на постоянные и переменные.

Под постоянными понимаются такие издержки, сумма которых непосредственно не зависит от объема и структуры товарооборота, но их уровень изменяется в обратном по отношению к товарообороту направлении: с увеличением объема товарооборота уровень постоянных издержек обращения, исчисляемый в процентах к товарообороту, снижается и наоборот. Постоянные издержки могут быть остаточными и стартовыми.

К остаточным относится та часть постоянных издержек, которые возникают с возобновлением процесса реализации товаров (расходы на электроэнергию, на уборку помещений, на заработную плату по ставкам и окладам и т.п.).

Переменные издержки могут быть пропорциональными, дегрессивно-переменными и прогрессивно-переменными.

Дегрессивно-переменные издержки обращения изменяются в относительно меньшей пропорции, чем объем розничного товарооборота, поэтому их уровень несколько снижается с увеличением товарооборота и возрастает в связи с его сокращением.

Прогрессивно-переменные издержки изменяются в относительно большей пропорции, чем объем розничного товарооборота, поэтому их уровень незначительно возрастает с ростом товарооборота и снижается в результате снижения его объема.

Деление издержек обращения на переменные и постоянные носит условный характер, поэтому их чаще называют условно-переменными и условно-постоянными.

Состав и различия между постоянными и переменными издержками показаны на рисунке 1.1.


Рис. 1.1. Различия между постоянными и переменными затратами

В отечественной экономике к условно-переменным издержкам относятся:

- отчисления и затраты на ремонт основных средств;

- износ санитарной одежды;

- расходы на рекламу;

- амортизация основных средств; прочие расходы;

- расходы на оплату труда административно-управленческого персонала;

- расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря.

К условно-переменным относятся расходы на железнодорожные и прочие.

Перевозки; расходы на оплату труда торгово-оперативного персонала; расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд; расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров; проценты на пользование кредитом и займами; потери товаров и продуктов при перевозке, хранении и реализации; расходы на тару; социальные отчисления на социальные нужды; налоги, отчисления и сборы, включаемые в издержки, около 50% статьи «Прочие расходы».

По видам затрат издержки обращения подразделяются на элементы и статьи, номенклатура и содержание которых установлены законодательно. (ссылка).

Таким образом, в научной литературе м отечественной практике издержки обращения торгового предприятия могут быть классифицированы:

- по видам и статьям расходов;

- по отраслям хозяйственной деятельности;

- по товарам;

- по участию в образовании стоимости;

- по составу;

- по рациональности использования;

- по степени зависимости от изменения объема товарооборота;

- по видам затрат.

В экономике развитых зарубежных стран в классификацию издержек обращения включают также неявные издержки, которые определяются как альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам предприятия. Такие издержки не отражаются в бухгалтерском учете, но от этого они не становятся менее реальными.

1.2 Планирование издержек обращения торгового предприятия

План издержек обращения разрабатывается торговым предприятием самостоятельно и представляет собой важнейший раздел финансового плана. В последние годы по ряду объективных и субъективных причин некоторые предприятия отказались от его разработки. Такое решение отчасти обусловлено нестабильными условиями, большой неопределенностью, в которых работает предприятие. Постоянный рост цен, изменение тарифных станок, высокие темпы инфляции, спад производства, нарушения договорной дисциплины и другие обстоятельства значительно затруднили процесс расчета планового уровня издержек обращения. Но даже такая ситуация не дает оснований для отказа от их планирования. Опыт работы известных зарубежных фирм свидетельствует о том, что и в периоды спада деловой активности, и в периоды резкого подъема в конкурентной борьбе побеждали те, кто разрабатывал подробные планы предстоящей работы с детальным расчетом затрат, с определением ответственности за их выполнение. Планирование издержек обращения осуществляется по этапам, в последовательности, показанной на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Этапы планирования издержек обращения

В ходе проведения предпланового анализа выявляются тенденции изменения за предплановый период суммы и уровня издержек обращения, их состава и структуры, сопоставляются темпы изменения затрат и розничного товарооборота. Информация о среднегодовых темпах изменения издержек обращения и розничного товарооборота в дальнейшем должна быть использована при разработке плана издержек обращения.

Плановая сумма издержек обращения должна находиться между минимальной и максимальной границами. Минимальная сумма издержек обращения - это нижний предел, за границей которого дальнейшая экономия затрат не может быть признана разумной, поскольку она повлечет за собой сложности с доставкой товаров, снижение культуры обслуживания покупателей, текучесть кадров и т. п., что крайне нежелательно.

Максимальная сумма издержек обращения — это издержки, которые обеспечивают предприятию не прибыльную, но безубыточную работу. Переход за границу максимальной суммы затрат приведет к убыточности хозяйственной деятельности предприятия, что также нежелательно.

Следовательно, плановая сумма издержек обращения должна быть:

ИОmin ≤ ИОпл ≤ ИОmax (1)

Только такое соотношение плановых, минимальных и максимальных издержек обращения обеспечит высокую культуру обслуживания покупателей и безубыточную (или прибыльную) работу предприятия.

Работа предприятия будет безубыточной в случае равенства между доходами и затратами:

ИОпер + ИО пост = ВД – НДС (2)

где:

ИОпер, ИОпост— соответственно переменные и постоянные издержки обращения;

ВД - сумма валового дохода;

НДС - налог на добавленную стоимость.

После определения границ, в пределах которых должны быть запланированы издержки обращения, приступают к выработке основных направлений по обеспечению на предприятии режима экономии.

Под режимом экономии следует понимать систему форм и методов планомерного сокращения затрат материальных, финансовых и трудовых ресурсов относительно получаемого полезного результата. Реализация мероприятий, направленных на обеспечение режима экономии, обеспечивает снижение уровня издержек обращения. Эти мероприятия могут быть связаны с совершенствованием:

- торгово-технологического процесса;

- структуры товарооборота и процесса нормирования товарных запасов;

- использования материально-технической базы предприятия;

- организации и оплаты труда.

Планирование издержек обращения должно происходить в комплексной увязке с такими остальными экономическими показателями, как валовой доход, розничный товарооборот, прибыль. Оптимальным будет считаться такой план издержек обращения, который при заданном товарообороте и принятой ценовой политике обеспечит предприятию получение необходимого размера чистой прибыли.

Планирование издержек обращения можно проводить двумя путями с применением методов прямой и обратной калькуляции:

- от общего к частному (статьям затрат, подразделениям, видам работ);

- от частного к общему (сумме, уровню по предприятию в целом).

Прямая калькуляция - это подсчет всех затрат исходя из целей, возможностей, ресурсов, эффективности их использования, компетентности работников, сложившихся или прогнозируемых данным предприятием.

Обратная калькуляция предполагает расчет издержек по остаточному принципу, исходя из среднеотраслевого уровня затрат, уровня затрат у конкурентов. Например, фактический уровень издержек обращения у предприятия составил 15%, а у большинства его конкурентов - 12,5%. В этом случае предприятие должно обеспечить такой же уровень расходов путем резкого роста товарооборота или жесточайшей экономии.

Выбор метода прогнозирования издержек обращения зависит от ряда моментов:

- периода, на который необходимо составить прогнозы;

- возможности получить соответствующие исходные данные;

- требования к точности прогноза.

Чем сложнее технические приемы, тем точнее прогнозы, но выше затраты на их осуществление.

Методы прогнозирования бывают двух типов: обследование (экспертный метод) и количественные. Обследование включает оценку намечаемого предпринимателем уровня затратоемкости, оценку намерений поставщиков и покупателей, возможностей торгового предприятия. Обследование производится путем опросов, тестирования, специальных наблюдений.

Применение количественных методов дает возможность количественно измерить исследуемое явление, основными из них выступают: